Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое право 2009.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
404.48 Кб
Скачать

38. Отпуска без сохранения зар. Платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению м/б предоставлен отпуск без сохранения зар. платы, продолжительность кот. определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения зар. платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календ. дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календ. дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календ. дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календ. дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календ. дней.

39. Оплата труда: понятие, формы. Основные гос. Гарантии по оплате труда работников.

Зар. плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, кол-ва, качества и условий выполняемой работы, а также компенсац. выплаты (доплаты и надбавки компенсационного хар-ра - за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимулир. выплаты (премии).

Выплата зар. платы производится в денежной форме в валюте РФ (в рублях).

В соответствии с коллект. договором или труд. договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах. Доля зар. платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной зар. платы.

Выплата зар. платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и др. предметов, в отношении кот. установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

В систему основных гос. гарантий по оплате труда работников включаются: - величина МРОТ (по РФ - 4330, по Москве – 8300); - меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания зар. платы; - ограничение перечня оснований и размеров удержаний из зар. платы по распоряжению работодателя; - ограничение оплаты труда в натуральной форме; - обеспечение получения работником зар. платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности; - гос. надзор и контроль за полной и своевременной выплатой зар. платы и реализацией гос. гарантий по оплате труда; - ответственность работодателей за нарушение требований, установленных труд. зак-вом; - сроки и очередность выплаты зар. платы.

40. Установление зар. Платы. Порядок, место и сроки ее выплаты.

МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ фед. законом и не м/б ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. (по РФ - 4330, по Москве – 8300))

Месячная зар. плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (труд. обязанности), не м/б ниже МРОТ.

Зар. плата работнику устанавливается труд. договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсац. характера, системы доплат и надбавок стимулир. характера и системы премирования, устанавливаются коллект. договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с труд. закон-вом.

Условия оплаты труда, определенные труд. договором, не м/б ухудшены по сравнению с установленными труд. зак-вом.

При выплате зар. платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях зар. платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Зар. плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке. Место и сроки выплаты зар. платы в неденежной форме определяются коллект. договором или труд. договором.

Зар. плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего труд. распорядка, коллект. договором, труд. договором.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата зар. платы производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала.