Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое право 2009.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
404.48 Кб
Скачать

31. Понятие и виды раб. Времени.

Раб. время - время, в течение кот. работник в соответствии с правилами внутреннего труд. распорядка и условиями труд. договора должен исполнять труд. обязанности, а также иные периоды времени, кот. в соответствии с труд. зак-вом относятся к раб. времени.

Виды раб. времени:

1. Нормальная продолжительность раб. времени не может превышать 40 часов в неделю.

2. Сокращенная продолжительность раб. времени устанавливается: - д/работников в возрасте до 16 лет - не более 24 час./нед.; - д/работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 час./нед.; - д/работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 час./нед.; - д/работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, - не более 36 час./нед.

3. По соглашению м/д работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный раб. день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный раб. день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с мед. заключением.

4. Работа в ночное время - время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на 1 час без последующей отработки. Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время д/работников, кот. установлена сокращенная продолжительность раб. времени, а также д/работников, принятых специально д/работы в ночное время.

32. Правовое регулирование сверхурочных работ.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной д/работника продолжительности раб. времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете раб. времени - сверх нормального числа раб. часов за учетный период.

Привлечение к сверхуроч. работе допускается с письменного согласия в следующих случаях: 1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, кот. вследствие непредвиденной задержки не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной продолжительности раб. времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей; 2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы д/значительного числа работников; 3) д/продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.

Привлечение к сверхуроч. работе без согласия допускается в след. случаях: 1) при производстве работ, необходимых д/предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы; 2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функц-е систем водоснабжения, газоснабжения, отопления; 3) при производстве работ, необходимость кот. обусловлена введением чрезвычайного или военного положения.

В других случаях привлечение к сверхуроч. работе допускается с письменного согласия работника.

Не допускается привлечение к сверхуроч. работе беременных женщин, работников в возрасте до 18 лет. Привлечение к сверхуроч. работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с мед. заключением. При этом д/б под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхуроч. работы.

Продолжительность сверхуроч. работы не должна превышать д/каждого работника 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год. Сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в 1,5 размере, за последующие часы - не менее чем в 2 размере