Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое право 2009.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
404.48 Кб
Скачать

73. Самозащита работниками труд. Прав.

В целях самозащиты труд. прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной труд. договором, а также отказаться от выполнения работы, кот. непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных ТК.

КоАП: Самовольное прекращение работы либо оставление места работы как средство разрешения коллективного или индивидуального труд. спора лицом, обеспечивающим безопасность соответствующего вида деятельности д/населения, если такие действия (бездействие) запрещены фед. законом, - влечет наложение адм. штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты труд. прав.

74. Понятие, классификация и причины возникновения труд. Споров.

Труд. споры делятся на индивидуальные и коллективные.

Индивидуальный труд. спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения труд. законодательства, о кот. заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных труд. споров.

Индивидуальным труд. спором также признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в труд. отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить труд. договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

В зависимости от особенностей субъектного состава различаются следующие виды индивидуальных труд. споров: 1) по специфике работодателя -а) с работодателем - юридическим лицом; б) с работодателей- физическим лицом; 2) по специфике работника - а) с лицом, кот. изъявило желание заключить труд. договор с работодателем, но ему было отказано; б) с работником данного работодателя; в) с лицом, ранее состоявшим в труд. отношениях с этим работодателем.

По способу разрешения индивидуальные труд. споры делятся на: 1) споры, разрешаемые в общем порядке, когда спор разрешается в комиссии по труд. спорам, а затем в суде; 2) споры, разрешаемые в судебном порядке, когда в комиссию по труд. спорам обращаться не нужно; 3) споры, разрешаемые в особом порядке, когда спор разрешается в вышестоящем в порядке подчиненности органе либо в суде.

Причина возникновения – нарушение труд. прав работника, принципов труд. зак-ва. Например, отказ в приеме на работу, незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности, незаконное увольнение.

75. Комиссии по труд. Спорам: порядок образования, компетенция. Принятие и исполнение решений ктс.

КТС образуются по инициативе работников и (или) работодателя из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании КТС, обязаны в 10дневный срок направить в комиссию своих представителей.

КТС является органом по рассмотрению индивидуальных труд. споров. Индивидуальный труд. спор рассматривается КТС, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.

Работник может обратиться в КТС в 3месячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. КТС обязана рассмотреть индивидуальный труд. спор в течение 10 календарных дней со дня подачи работником заявления.

Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается лишь по письменному заявлению работника. В случае неявки работника или его представителя на заседание указанной комиссии рассмотрение труд. спора откладывается. В случае вторичной неявки работника или его представителя без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения.

КТС принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

Решение КТС подлежит исполнению в течение 3 дней по истечении 10 дней, предусмотренных на обжалование.