Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое право 2009.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
404.48 Кб
Скачать

3. Действие нормативных актов о труде во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Во времени. Закон или иной НПА, содержащий нормы труд. права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе. Закон прекращает свое действие в связи с: - истечением срока действия; - вступлением в силу другого акта равной или высшей юр. силы; - отменой данного акта либо отдельных его положений актом равной или высшей юр. силы.

Закон не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим законом. В отношениях, возникших до введения в действие закона, указанный закон применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

В пространстве. Фед. законы действуют на всей территории РФ, если в этих законах не предусмотрено иное. Законы субъектов РФ, действуют в пределах территории соответствующего субъекта РФ. НПА органов местного самоуправления действуют в пределах территории соответствующего муниципального образования. Принимаемые работодателем локальные нормативные акты действуют в отношении работников данного работодателя независимо от места выполнения ими работы.

По кругу лиц. Все работодатели (физические лица и юридические лица) в труд. отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями труд. законодательства.

На территории РФ правила, установленные труд. законодательством распространяются на труд. отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц.

На гос. гражданских служащих и муниципальных служащих действие труд. законодательства распространяется с особенностями, предусмотренными законами и иными НПА о гос. гражданской службе и муниципальной службе.

Труд. законодательство не распространяются на следующих лиц: - военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы; - члены советов директоров организаций; - лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера.

4. Субъекты труд. Права, их труд. Правосубъектность.

Субъекты труд. права —участники труд. и иных, непосредственно с ними связанных отношений.

Субъекты труд. права являются сторонами правоотношений труд. права и как таковые — носителями труд. прав и соответствующих им труд. обязанностей.

Поскольку субъекты труд. права имеют на основании законодательства труд. права и обязанности, то д/их обладания и реализации они должны иметь: трудовую правоспособность — признаваемую законом способность иметь труд. права и обязанности; трудовую дееспособность — способность по труд. законодательству осуществлять лично своими действиями труд. права и обязанности; трудовую деликтоспособность— признаваемую труд. законодательством способность отвечать за труд. правонарушения.

Все вместе - правосубъектность. Труд. правосубъектность — признаваемая труд. законодательством способность данного лица (физического или юридического) быть субъектом труд. и непосредственно с ними связанных правоотношений, иметь и реализовывать труд. права и обязанности и отвечать за труд. правонарушения.

Виды субъектов труд. права: - граждане (работники); - работодатели (предприятия, учреждения, организации, фирмы любой формы собственности); - представители работников и работодателей; - профкомы или иные уполномоченные работниками выборные на производстве органы; - социальные партнеры в лице их соответствующих представителей на федеральном, отраслевом, региональном, территориальном и профессиональном уровне; - органы службы занятости и трудоустройства, юрисдикционные органы по рассмотрению труд. споров, органы надзора и контроля за соблюдением труд. законодательства, охраны труда.

Каждый из указанных субъектов имеет свой трудоправовой статус на основании труд. законодательства.

Правовой статус субъекта труд. права — это его основное правовое положение, определяемое труд. законодательством. В трудоправовой статус субъекта входят: - его труд. правосубъектность (труд. праводееспособность и деликтоспособнс-сть); - статутные (основные) труд. права и обязанности; - основные юридические гарантии (общие и специальные) статутных труд. прав и обязанностей; - предусмотренная законодательством и договором ответственность за нарушение им труд. обязанностей.