Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek pravoved antonec (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
871.42 Кб
Скачать

Гарантии для доноров.

За работниками-донорами сохраняется средний заработок за дни обследования в учреждениях здравоохранения и сдачи крови для пере­ливания.

Этим работникам непосредственно после каждого дня сдачи крови для переливания предоставляется день отдыха с сохранением сред­него заработка. По желанию работника этот день присоединяется к еже­годному отпуску.

Работники использующие свои инструменты для нужд предприя­тия, учреждения, организации имеют право на получение компенсации за их износ /амортизацию/.

Размер и порядок выплаты этой компенсации, если они не ус­тановлены в централизованном порядке, определяются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с работниками.

Ограничение удержаний из зарплаты.

Удержание из з/пл могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.

Тема 5. Трудовая дисциплина.

ПОНЯТИЕ ДИСЦИПЛИНЫ ТРУДА.

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА.

МЕРЫ ПООЩРЕНИЯ ЗА УСПЕХИ В РАБОТЕ.

ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРОСТУПКИ.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ СОВЕРЕШЕНИЕ.

ПОРЯДОК НАЛОЖЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ВЗЫСКАНИЙ И ИХ СНЯТИЕ. МЕРЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Дисциплина труда в правовом аспекте – это совокупность норм, устанавливающих обязанности рабочих и служащих и администрации предприятий /учреждений, организаций/, режим их выполнения, поощрения за успехи в работе и ответственность за невыполнение или недобросовес­тное выполнение этих обязанностей.

Трудовая дисциплина на предприятиях, учреждениях, организа­циях обеспечивается созданием необходимых организационных и экономи­ческих условий для нормальной высокопроизводительной работы, созна­тельным отношением к труду методами убеждения, воспитания, а также поощрением за добросовестный труд /ст. 140 ч„1 КЗоТ Украины/.

Внутренний трудовой распорядок – это система регулируемых нормами трудового права отношений, складывающихся внутри трудового коллектива предприятия, учреждения, организации в ходе выполнения производственных заданий и обеспечивающая осуществление субъективных прав и выполнение обязанностей всеми участниками трудового процесса.

Трудовой распорядок на предприятии, учреждении, организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми трудовыми коллективами по представлению собственника или уполномоченного им органа и профсоюзного комитета на основе типовых правил.

Трудовое законодательство устанавливает разнообразные формы поощрения – публичное оказание члену трудового коллектива в форме установленной нормой права меры поощрения. Поощрения принимаются собственником или уполномоченного им органом совместно или по соглашению с профсоюзом. Поощрения оглашаются приказом /распоряжением/ в торжественной обстановке и заносятся в трудовые книжки работников в соответствии с правилами их ведения. Предусматривается:

- к работникам предприятия, учреждения, организации могут применяться любые поощрения в утвержденных трудовыми коллективами правилах внутреннего трудового распорядка;

- работника, успешно и добросовестно выполняющим свои трудовые обязанности, предоставляются в первую очередь преимущества и льготы в области социально-культурного и жилищно-бытового обслуживания;

- за особые трудовые заслуги работники представляются в вышестоящие органы к поощрению, награждению орденами, медалями, почетными грамотами, нагрудными значками и к присвоению почетных званий звания лучшего работника по данной профессии.

Предусматривая меры поощрения, действующее законодательство о труде устанавливает и меры дисциплинарного воздействия, применяемые к нарушителя трудовой дисциплины. К дисциплинарной ответственности привлекаются работники, совершившие дисциплинарный проступок – противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. Дисциплинарная ответственность выражается в применении к рабочим и служащим, нарушающим трудовую дисциплину, мер воздействия в виде дисциплинарных взысканий. Действующее трудовое законодательство гласит, что за нарушение трудовой дисциплины к работнику может быть применена только одна из слудеющих мер взыскания:

- выговор

- увольнение.

Для отдельных категорий работников законодательством, уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены и др. дисциплинарные взыскания.

Дисциплинарным проступком может быть:

- противоправные посягательства против установленного на предприятии режима рабочего времени: прогул, опоздание на работу, преждевременный уход с работы, отсутствие в течение 3 часов;

- противоправные посягательства против правил бережного и правильного использования имущества предприятия, утрата или порча инвентаря, материалов, оборудования, совершения по месту работы хищения гос. или общ. имущества;

- противоправные посягательства против порядка управления процессом производства на предприятии, отказ от работы и неисполнение распоряжений вдминистрации, нарушение технологического процесса, грубость, нарушение установленного порядка приема на работу, незаконное увольнение и т.д.;

- противоправные посягательства против мер обеспечивающих охрану здоровья, нравственности и жизни членов труд. коллектива, нарушение норм по охране труда и др.

Дисциплинарные взыскания применяются органом, которому предоствалено право приема на работу. На работников, несущих дисциплинарную ответственность по уставам, положении и иным актам законодательства о дисциплине, дисциплинарные взыскания могут налагаться так же органами, вышестоящими по отношению к органам, указанным в части первой наст. статьи. Работники, занимающие выборные должности, могут быть уволены только по решению избравшего их органа и лишь по основаниям, предусмотренным законодательством.

Дисциплинарные взыскания применяются собственником или уполномоченным им органом непосредственно за обнаружение проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени освобождения работника от работы в связи с временной нетрудоспособностью или нахождения его в отпуске.

Дисциплинарное взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

До применения дисциплинарного взыскания собственник или уполномоченный им орган должен затребовать от нарушителя труд. дисциплины письменного объяснения.

За каждое нарушение трудовой дисциплины может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. При избрании вида взыскания собственник или уполномоченный им орган должен учитывать степень тяжести совершенного проступка и причиненный им вред, обстоятельства, при которых совершен проступок, и предшествующую работу работника. Взыскание объявляется в приказе и сообщается работнику под расписку /ст. 149/.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в порядке, установленном действующим законодательством.

Если в течении года со дня наложения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имевшим дисциплинарное взыскание. Если работник не допустил новое нарушение трудовой дисциплины и притом проявил себя, как добросовестный работник, то взыскание может быть снято до истечения одного года. В течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения к работнику не применяются.

Собственник или уполномоченный им орган имеет право вместо наложения дисциплинарного взыскания передать вопрос о нарушении трудовой дисциплины на рассмотрение трудового коллектива или его органа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]