Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek pravoved antonec (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
871.42 Кб
Скачать

Понятие и классификация методов государственного управления.

Методы государственного управления - это разнообразные способы, приемы непосредственного и целенаправленного воздействия ор­ганов управления, их должностным лиц на волю и сознание управляемых /подчиненных органов, граждан/. Они проявляются в Формах управления, выражая взаимодействие субъектов и объектов управления, установившиеся между ними связи» В методах управления отражаются воля государства, принадлежащие органам управления полномочия юридически-властного хара­ктера» Основу всех методов государственного управления составляет оп­тимальное соотношение убеждения и принуждения, отличающихся универсальным характером. Они свойственны любой Форме управления.

Метод убеждения выступает главным в управленческой дея­тельности, поскольку интересы управляющих и управляемых в обществе, стоящие задачи перед ними - едины. В целях выполнения поставленных задач, соблюдения законов, общеобязательных правил в управленческой деятельности используются различные средства убеждения - разъяснение, воспитание, наглядная агитация, показ и распространение опыта, мораль­ное и материальное стимулирование, повышение политической культуры.

Убеждение и принуждение в рациональном соотношении прони­зывает иные общие и конкретные методы управления. Их можно классифици­ровать по трем основаниям: намеченная цель, сущность воздействия и его степень. Исходя из намеченной цели, различаются методы: разработка управленческих программ и мероприятий, контроль исполнения, анализ и оценка полученных результатов. Сущность воздействия как критерий клас­сификации позволяет выделить методы административные или экономичес­кие. По степени воздействия методы управления подразделяются на регу­лирования, руководство и непосредственное управления» Регулирование заключается в определении главных направлений и программ развития дан­ной отрасли управления, выделении капиталовложений и материальных ре­сурсов, принятии соответствующих законодательных актов и основных пра­вил, осуществлении общих мероприятий по реализации намеченных заданий» Для руководства характерно разрешение важнейших вопросов развития от­расли, установление плановых заданий и нормативов, осуществление конт­роля за их выполнением, определение конечных результатов. Специфика непосредственного управления выражается в прямом и непрерывном воздей­ствии на управляемые объекты в рамках, намеченных в процессах регули­рования и руководства.

Соотношение административных и экономических методов в рыночных условиях многоукладной экономики. Понятие административной ответственности

Под административной ответственностью понимается наложение на нарушителей общеобязательным правил, действующий в управлении и иным сферах, административным взысканий, которые влекут для этих лиц обременительные последствия имущественного или морального характера. Тем самым нарушитель держит ответ перед государством за неправильное поведение. Административные взыскания выступают одной из разновиднос­тей юридической ответственности, конкретным выражением административ­ного принуждения. Особенности административной ответственности заклю­чаются в том, что ее основанием служит, как правило, административное правонарушение /проступок/.

Свое выражение административная ответственность находит в применении определенных видов административных взысканий, которые специфичны по содержанию, отличаются от мер уголовного наказания, дис­циплинарного воздействия или материальной ответственности. Администра­тивные взыскания налагаются специально уполномоченными на то органами управления /должностными лицами/ или народными судьями. Еще одна осо­бенность состоит в том, что между правонарушителем и органом /должнос­тным лицом/, налагающим взыскание, отсутствуют служебные отношения. Административная ответственность распространяется на граждан и долж­ностных лиц; административные взыскания нельзя налагать на предприя­тия, учреждения или организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]