Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek pravoved antonec (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
871.42 Кб
Скачать

Раздел III . Основы административного права

Тема 1. Государственное оправление и административное право Понятие об управлении. Его виды

Государственное управление - одна из главных форм деятельности государства /наряду с осуществлением государственной власти, правосудия, прокурорского надзора, специфический вид социального управления в обществе. В процессе государственного управления реа­лизуются задачи и функции государства, при этом управленческая деятельность осуществляется специально учрежденными для нее государственными органами, их должностными лицами. Они действуют по поручению государства, от его имени и наделены госодарственно-властными полномочиями. Формы и методы работы управленческих органов регламентируются правом.

Государственное управление - это юридически-властная, подза­конная, планомерно организованная на научной основе деятельность органов государственного управления, в целях реализации политики государства, решения его главных задач и состоящая в практическом исполнении законодательства в процессе непрерывного и непосредст­венного управления хозяйственным, социально-культурным и административно-политическим строительством.

Кабинет Министров Украины координирует работу министерств и других органов исполнительной власти. Основным звеном в системе центральных органов исполнительной власти, являются министерства.

Министерства - это центральные органы исполнительной власти, которые осуществляют руководство порученными сферами управления. В настоящее время насчитывается около 30 министерств /например, Министерство иностранных дел, министерство обороны, министерство культуры и искусств, Министерство информации и др./ .К центральным

органам исполнительной власти относятся также государственные комитеты / центральные органы осуществляющие межотраслевое управление, - их около 15, например – Государственный таможенный комитет, государственный комитет по земельным ресурсам и др./ и ведомства / театральные органы, осуществляющие как отраслевое, так и межотраслевое управление – их около 10, например Служба Безопасности Украины, Национальное космическое агентство и др./

Деятельность всех министерств и ведомств должна проистекать из верховенства Конституции и законов Украины. Кабинет министров Украины в рамках своей компетенции издает постановления и распоряжения, акты кабинета Министров

Премьер-министром Украины.

Исполнительную власть в областях и районах / кроме районов в

городах /, городах общенационального подчинения Киеве и Севастополе осуществляют местные государственные администрации. председатели этих администраций назначаются на должность и освобождаются от дол­жности Президентом Украины по представлению Кабинета Министров. Состав местных гос. администраций формируется их председателями.

Председатели местных государственных администраций ответственны перед Президентом Украины и Кабинетом Министров. Местные гос. администрации и их представители подотчетны и подконтрольны органам исполнительной власти высшего уровня. Решения председателей местных администраций, противоречащие Конституции и законам Украины, могут быть отменены Президентом Украины или главой государственной администрации высшего уровня. Органы регионального самоуправления – областной или районный советы вправе выразить недоверие председателю соответствующей местной государственной администрации. На основании этого Президент Украины принимает решение к дает обоснованный ответ. Если недоверие выражено двумя третями от числа депутатов соответствующего совета, то Президент Украины принимает решение об отставке председателя местной государственной администрации.

Полномочия областных, городских и районных государственных ад­министраций состоит в исполнении Конституции и законов Украины, нор­мативно-правовых актов исполнительной власти, в обеспечении законности и правопорядка, соблюдении прав и свобод граждан, выполнении го­сударственных и региональных программ социально-экономического, культурного развития, программ охраны окружающей среды, в местах проживания коренных народов и национальных меньшинств - также программ национально-культурного развития подготовке и исполнении соответствующих бюджетов и программ, взаимодействии с органами местного самоуправления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]