Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek pravoved antonec (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
871.42 Кб
Скачать

Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних(раздел 15 ук)

Несовершеннолетний, который «первые совершил преступление небольшой тяжести, может быть освобождён от уголовной ответственности, если его исправление возможно без применения наказания. В этом случае суд применяет к несовершеннолетнему принудительные меры воспитательного характера. В случае уклонения несовершеннолетнего от принудительных мер воспитательного характера эти меры отменяются и он привлекается к уголовной ответственности. К несовершеннолетним применяются следующие основные виды наказания:

1. штраф;

2. общественные работы;

3. исправительные работы;

4. арест;

5. лишение свободы на определённый срок.

К несовершеннолетним могут быть применены дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Штраф применяется лишь к несовершеннолетним, которые имеют самостоятельный доход, собственные средства или имущество. Размер штрафа определяется в зависимости от тяжести преступления с учётом имущественного состояния несовершеннолетнего в рамках до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Исправительные работы могут быть назначены несовершеннолетнему в возрасте от 16 до 18 лет по месту работы на срок от 2 месяцев до 1 года с отчислениями в доход государства и заработка от 5 до 10%.

Арест состоит в содержании несовершеннолетнего, который на момент вынесения приговора достиг 16 лет, в условиях изоляции в специально предназначенных учреждениях на срок от 15 до 45 суток.

Наказание в виде лишения свободы лицам, которые не достигли до совершения преступления 18 лет, не может быть назначено на срок более 10 лет, а за особо тяжкое преступление, сопряжённое с умышленным лишением жизни человека» на срок до 15 лет.

Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним:

1)за совершённое повторно преступление небольшой тяжести -на срок не более 2 лег,

2)за преступление средней тяжести - на срок не более 4 лет;

3)за тяжкое преступление - на срок не более 7 лет;

4)за особо тяжкое преступление - на срок не более 10 лет;

5)за особо тяжкое преступление, отряженное с умышленным лишением жизни человека, - на срок до 15 лег.

К несовершеннолетнему, совершившему преступление небольшой тяжести, могут быть применены следующие принудительные меры воспитательного характера:

1)Предупреждение;

2)ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего;

3)передача несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо под надзор педагогического или трудового коллектива с их согласия, а также отдельных яиц по их просьбе;

4)возложение на несовершеннолетнего, который достиг 1 5-летнего возраста и имеет имущество, средства или заработок, обязанности возместить причинённый имущественный ущерб;

5)направление несовершеннолетнего в специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков до его исправления, но на срок не более 3 лет.

Суд может применить к несовершеннолетнему несколько принудительных мер воспитательного характера, может признать необходимым назначить несовершеннолетнему воспитателя.

В случае уклонения несовершеннолетнего от принудительных мер воспитательного характера эти меры отменяются, и к несовершеннолетнему применяется наказание, определенное приговором суда.

2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]