Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek pravoved antonec (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
871.42 Кб
Скачать

Тема 4. Право собственности

Содержание права собственности, правомочия собственника.

Формы и виды собственности на Украине.

Право хозяйственного владения имуществом государственных предприятий.

Право оперативного управления имуществом.

Правовые основы приватизации государственного имущества.

Право общей собственности, способы защиты права собственности.

Право собственности следует отличать от понятия собственности. Содержание права собственности составляют три полномочия, которые осуществляют субъекты в отношении имущества, принадлежащего им на праве собственности.

Право владения представляется собой правомочие по фактическому обладанию вещью, дающее возможность лицу физически или хозяйственно воздействовать не нее.

Право пользования – это основанная на законе возможность эксплуатации вещи путем извлечения из нее полезных свойств, получения плодов и доходов. При этом пользоваться имуществом собственник имеет право различными способами, не противоречащими закону. Собственник может пользоваться принадлежащей ему вещью сам, а может предоставить такое право другому лицу. Однако в таком случае собственник изменяет судьбу имущества, что уже обозначает третье его правомочие – право распоряжения.

Право распоряжения представляет собой определение собственником судьбы вещи путем ее уничтожения, отчуждения или передачи во временное владение другому лицу.

Все три правомочия вожны для определения права собственности и ни одно из них невозможно рассматривать в отдельности. Если хотя бы одно из них по каким-либо причинам не осуществляется лицом, то данное лицо не является собственником в отношении данного имущества и о праве собственности речи быть не может.

Сцбъектиами права частной собственности являются граждане Украины, иностранные граждане или лица без гражданства. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности в отношении принадлежащего им на территории Украины имущества наравне с гражданами Украины.

Объектами права частной собственности могут быть предметы личного пользования, квартиры, жилые дома, дачи садовые домики, средства производства, произведенная продукция, изобретения и др. результаты интеллектуального труда граждан.

общегосударственную собственность составляют:

- имущество, обеспечивающее деятельность Верховной Рады Украины и образуемых ею государственных органов;

- имущество Вооруженных Сил, госбезопасности, Пограничных и Внутренних войск;

- оборонные объекты;

- Единая энергетическая система;

- системы транспорта общего пользования, связи и информации;

- средства государственного бюджета;

- различные государственные банки и фонды;

- имущество высших и средних специальных учебных заведений;

- имущество государственных предприятий;

- объекты социально-культурной сферы или иное имущество, составляющее материальную основу суверенитета Украины и обеспечивающее ее экономическое и социальное развитие.

Объектами права коммунальной собственности являются:

- имущество, обеспечивающее деятельность соответствующих советов и образуемых ими органов;

- средства местных бюджетов;

- имущество местного жилищно-коммунального хозяйства;

- имущество учреждений образования, культуры, сферы бытового обслуживания;

- имущество предприятий;

- местные энергетические системы;

- транспорт, связь и информационные системы;

- иное имущество, необходимое для развития экономической и социальной сферы данной территории.

Гражданское законодательство обеспечивает всем субъектам права собственности одинаково равные условия его защиты независимо от формы собственности.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права возмещения причиненных ему убытков.

Гражданское право рассматривет два основных способа защиты права собственности: вещно-правовой и обязательственно-правовой.

К вещно-правовым способам защиты права собственности относятся требование собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения /виндикационный иск/ и требование собственника об устранении препятствий, мешающих нормальному осуществлению права собственности /негаторный иск/.

Вопрос о возможности истребовать имущество из незаконного владения разрешается в зависимости от того, истребуется ли имущество от добросовестного или недобросовестного владельца.

Гражданское законодательство предусматривает также возможность предъявления негаторного иска.

Иски о признании права собственности также являются одним из способов защиты права собственности. Для отношений собственности такого рода иски имеют особое значение, поскольку право собственности само может быть предметом споров.

Управление государственным имуществом от имени народа /населения административно-территориальной единицы/ осуществляет соответственно Верховна Рада и местные Советы, а так же уполномоченные ими государственные органы.

Государственные органы, уполномоченные управлять государственным имуществом, решают вопросы создания предприятий и определения целей их деятельности, реорганизации и ликвидации, осуществляют контроль за эффективностью использования и сохранностью вверенного им государственного имущества и другие правомочия в соответствии с законодательством Украины.

Помимо права собственности существует особое имущественное право – право оперативного управления имуществом. Имущество, закрепленное за государственными и иными государственно-кооперативными организациями, находится в оперативном управлении этих организаций, осуществляющих в пределах, установленных законом в соответствии с целями их деятельности и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения имуществом. Закрепление имущества за перечисленными организациями является одним из способов осуществления права собственности государства, а также участниками вышеуказанных организаций. Эти организации должны быть экономически самостоятельными и признавать друг в друге самостоятельных владельцев обмениваемых товаров. При помощи права оперативного управления и достигается юридическое оформление имущественной самостоятельности организации.

Юридические факты, с которыми закон связывает возникновение права собственности, принято называть способами приобретения права собственности. Они подразделяются на первичные и производные.

Первичные – это, когда право собственности возникает на вещь впервые или независимо от воли предыдущих собственников.

Производные – это, когда право собственности возникает на основе достигнутого между предыдущим собственником и приобретателем вещи определенного соглашения.

К первичным способам приобретения права собственности относятся создание новой вещи или ее переработка, сбор плодов, вылов рыбы и т.д. национализация, реквизиция, конфискация, бесхозное имущество, находка, клад и др.

Производственными способами приобретения права собственности определяются такие, когда право собственности возникает на основании договора между приобретателем и отчуждателем или наследования /купля-продажа, поставка, дарение, мена, займ, наследование по закону и по завещанию/.

Имущество может принадлежать на праве общей собственности двум либо нескольким предприятиям или иным кооперативным и другим общественным организациям, либо государству и одному или нескольким предприятиям или иным кооперативным и другим общественным организациям, либо двум или нескольким гражданам.

Различается общая собственность с определением долей /долевая собственность/ или без определенных долей /совместная собственность/.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]