Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek pravoved antonec (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
871.42 Кб
Скачать

Тема 6. Отдельные виды договоров

Договор купли-продажи.

Договор поставки.

Договор подряда и его виды

Договор аренды

Особенности аренды предприятий.

Аренда имущества граждан.

Договор страхования

Понятие, виды и сущность договоров страхования.

Договор поручения.

Договор о совместной деятельности.

Договор купли-продажи один из наиболее распространенных договоров, которые заключаются как физическими лицами, так и юридическими.

По договору купли-продажи продавец обязуется передать имущество в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять имущество и заплатить за него определенную денежную сумму /цену/. Существенным условиями этого договора являются имущество-товар и цена. Сторонами договора являются продавец и покупатель, которыми могут быть какие-либо физические, юридические лица, а также государственные. Гражданский кодекс Украины подчеркивает, что продавцом может быть только собственник товара, кроме случаев принудительной продажи. Это означает, что только продавец-собственник товара может передать покупателю право собственности на него. Если продавцом будет не собственник, то он не смог передать покупателю право собственности. т.к. сам его не имеет. В то же время продавцом может не сам собственник, а уполномоченное им лицо, его представитель или поверенный по договору поручения.

Товаром может быть любое имущество, которое не изъято из гражданского оборота, а так же имущество, которого в момент заключения договора еще не имеется в натуре, например будущий урожай.

Существенным условием договора является определение цены товара. Согласно ст. 228 ГК Украины продажа имущества производится по ценам, устанавливаемым по согласованию сторон, если иное не предусмотрено законодательными актами.

В соответствии с законом форма договора определяется характером и стоимостью товара, а также временем исполнения договора. Договора, которые исполняются в момент их заключения, могут быть также заключены в устной форме. Некоторые договора требуют нотариального удостоверения.

По данному договору правам и обязанностям продавца отвечают соответственно права и обязанности покупателя. Так продавец обязан передать проданную вещь покупателю, этой обязанности отвечает право покупателя; покупатель обязан заплатить цену товара – продавец имеет право требовать оплаты цены. Законодательством установлены строгие правила относительно качества товара.

По договору поставки организация-поставщик обязуется передать в определенные сроки или срок организации-покупателю в собственность определенную продукцию согласно обязательному для обеих организаций плановому акту распределения продукции; организация-покупатель обязуется принять продукцию и оплатить ее по установленным ценам.

Договором поставки является так же заключаемый между организациями по их усмотрению договор, по которому поставщик обязуется передать покупателю продукцию, не распределяемую в плановом порядке, в срок, не совпадающий с моментом заключения договора.

По договору подряда подрядчик обязуется выполнять на свой риск определенную работу по заказу заказчика из его либо своих материалов, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу. Подрядчик принимает на себя обязательство выполнять определенную работу и оплатить ее стоимость. Подрядчиками и заказчиками могут выступать как физические, так и юридические лица. Форма договора подряда, как правило письменная, однако, если заключается между гражданами, то допускается и устная.

Одним из важных видов договора подряда является подряд на капитальное строительства – строительство новых, расширение и реконструкция действующих объектов производственного и непроизводственного назначения. По договору подряда на капстроительство организация-подрядчик обязуется своими силами с средствами построить и сдать организации-заказчику предусмотренный договором объект в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией в установленные сроки, а заказчик обязуется предоставить подрядчик строительную площадку, передать ему утвержденную проектно-сметную документацию, обеспечить своевременное финансирование строительства, принять законченные строительством объекты и оплатить работу.

Разновидностью договора подряда есть договор бытового заказа.

По договору имуществ найма наймодатель обязан предоставить нанимателю имущество во временное пользование за плату и по этому договору имущество передается во временное и платное пользование. При помощи этого договора расширяются возможности пользования вещью. Это двусторонний, консенсуальный и оплатный договор. Стороны в договоре – наймодатель и наниматель. Наймодателем и нанимателем может быть какое-либо физическое и юридическое лицо. договор имущественного найма между гражданами на срок более одного года должен быть заключен в письменной форме, а между юридическими – всегда в письменной. Срок найма определяется по соглашению сторон, а если он заключен без указания срока, он считается заключенным на неопределенный срок и каждая из сторон вправе отказаться от договора в любое время, предупредив об этом в письменной форме другую сторону за три месяца.

Наймодатель обязан передать нанимателю годное к использованию имущество. Наниматель обязан своевременно вносить плату за пользование; пользоваться имуществом в исправном состоянии, т.е. проводить текущий ремонт за свой счет.

В период действия договора имущественного найма наймодатель может осуществить отчуждение сданного внаем имущества – продать. подарить, обменять и т.д. В этом случае договор найма сохраняет силу и для нового собственника.

Разновидностью договора имущественного найма является договор проката и аренда имущества государственных предприятий и организаций.

Аренда – основанное на договоре платное владение и пользование имуществом, необходимым арендатору для осуществления предпринимательской иной деятельности. Таким образом, это консенсуальный, двусторонний и оплатный договор. Стороны в нем называются арендодатель и арендатор. Арендодателями могут быть фонд государственного имущества Украины, государственные предприятия и организации. Также не исключается возможность быть арендодателем и физическому лицу. В соответствии с законом объектами аренды являются целостные имущественные комплексы государственных предприятий. организаций или их структурных подразделений, за исключением тех, которые осуществляют деятельность по изготовлению и реализации наркотических средств, оружия и взрывчатых веществ, а также по изготовлению ценных бумаг и денежных знаков. Эту деятельность могут осуществлять только государственные предприятия.

Страхование – совокупность мероприятий по созданию особого денежного /страхового фонда/ за счет взносов его участников, из средств которого организация производит возмещение материального ущерба, а также выплату иных денежных сумм, вызванных действием стихийных сил природы, несчастными случаями либо наступлением других обстоятельств. Сторонами страхового правоотношения является страховая организация и страхователь /граждане, предприятия, организации, фирмы и т.д./. Страхователь обязуется уплачивать страховой организации страховые платежи, а страховая организация - при наступлении определенного события /страхового случая/ - уплатить страхователю или другому указанному им лицу при имущественном страховании – страховое возмещение, при личном страховании – страховую сумму, предусмотренную законом или договором.

В зависимости от оснований возникновения страхового правоотношения различают две формы страхования: обязательное и добровольное. Обязательное страхование возникает в силу предписания закона. Поэтому оно является сплошным и бессрочным. Страховые отношения не прерываются даже в случае просрочки платежа. Добровольное страхование зависит от усмотрения страхователя и возникает из договора. Поэтому оно является выборочным и срочным, просрочка уплаты страховых взносов, как правило прерывает страховое отношение. Как обязательное, так и добровольное страхование в зависимости от объектов страхования целится на имущественное и личное.

По договору добровольного страхования организация обязуется при наступлении указанного в договоре события: по имущественному страхованию – возместить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор, понесенный ущрб в пределах обусловленной по договору суммы, а когда имущество застраховано не в полной стоимости – соответствующую часть ущерба, если иное не предусмотрено правилами страхования; по личному страхованию – уплатить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор, обусловленному по договору страховую сумму независимо от причитающихся ему сумм по государственному социальному страхованию, социальному обеспечению и сумм, причитающихся в порядке возмещения вреда. Страхователь обязуется вносить установленные договором страховые платежи.

В силу договора поручения одна сторона, поверенный, обязуется совершить от имени и за счет другой стороны, доверителя, определенные юридические действия. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом или договором /ст. 387 ГК Украины/. В договоре, чаще всего, в качестве сторон, выступают юридическое лицо и гражданин, что является наиболее типичным для хозяйственного оборота. Возможны также ситуации, когда сторонами в договоре поручения являются только юридические лица либо граждане.

Поверенный, совершая от имени и за счет доверителя определенные юридически действия, выступает тем самым в качестве представителя последнего, его действия в отношении третьих лиц основываются на выданной ему доверенности, которая определяет круг полномочий поверенного. Следует учитывать, что в соответствии со ст. 61 ГК Украины доверенность юридическому лицу, действующему в качестве поверенного, может быть выдана только на совершение сделок, которые не противоречат его уставе или общему положению об организациях данного вида.

По договору о совместной деятельности стороны обязуются совместно действовать для достижения общей хозяйственной цели, как-то: строительство и эксплуатация межколхозного либо государственно-колхозного предприятия или учреждения /не передаваемых в оперативное управление организации, являющейся юридическим лицом/, возведение водохозяйственных сооружений и устройств, строительство дорог, спортивных сооружений, школ, родильных домов, жилых домов и т.п.

Граждане могут заключать договор о совместной деятельности лишь для удовлетворения своих личных бытовых нужд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]