Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek pravoved antonec (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
871.42 Кб
Скачать

Гражданско-правовая ответственность за нарушение договора

Гражданско-правовой договор является основанием возникновения, изменения или прекращения обязательств.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, возникшего из договора, наступает гражданско-правовая ответственность.

Вид, мера и объем гражданско-правовой ответственности определяются законом или договором.

В случае нарушения обязательства наступают правовые последствия, установленные договором или законом, в том числе:

1)Прекращение обязательства вследствие одностороннего отказа от обязательства, если это определено договором или законом;

2)изменение условий обязательства;

3)выплата неустойки;

4)возмещение ущерба и морального вреда.

Выполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой, поручительством, гарантией, залогом, задатком и новым способом обеспечения исполнения обязательства, ранее неизвестным нашему гражданскому праву, — придержание.

Неустойкой (штрафом, пеней) является денежная сумма или имущество, которое должник

обязан передать кредитору в случае нарушения Должником обязательства.

Штраф - неустойка, которая исчисляется в Процентах от суммы невыполненного или

ненадлежащим образом выполненного обязательства.

Пеня — неустойка, которая исчисляется в процентах от суммы несвоевременно выполненного денежного обязательства за каждый день просрочки исполнения. Выплата неустойки не освобождает должника от исполнения своего обязательства в натуре.

По договору поручительства поручитель поручается перед кредитором должника за невыполнение им своего обязательства. Поручитель отвечает перед кредитором за нарушение обязательства должником. В случае нарушения должником обязательства, обеспеченного поручительством, должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники, если договором не установлена дополнительная (субсидиарная) ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объёме, что и должник, включая выплату основного долга, процентов, неустойки, возмещение ущерба, если иное не установлено договором поручительства.

По гарантии банк, другое финансовое учреждение, страховая организация (гарант) гарантирует перед кредитором (бенефициаром) исполнение должником (принципалом) своего обязательства. Гарант отвечает перед кредитором за нарушение обязательства должником. В случае нарушения должником обязательства, обеспеченного гарантией, гарант обязан выплатить кредитору денежную сумму в соответствии с условиями гарантии. Гарант имеет право на обратное требование (регресс) к должнику в рамках суммы, выплаченной им по гарантии кредитору. Гарант имеет право на оплату услуг, предоставленных им должнику.

Задатком является денежная сумма или движимое имущество, которые выдаются кредитору должником в счет надлежащих с него по договору платежей, для подтверждения обязательства и для обеспечения его выполнения. Если нарушение обязательства произошло по вине должника, то задаток остаётся у кредитора. Если нарушение обязательства произошло по вине кредитора, он обязан вернуть должнику задаток и дополнительно выплатить сумму в размере задатка или его стоимости.

В силу залога кредитор (залогодержатель) имеет право в случае невыполнения должником (залогодателем) обязательства, обеспеченного залогом, получить удовлетворение за счет заложенного имущества. Залогом обеспечиваются преимущественно кредитные отношения. Залог возникает на основе договора, закона или решения суда. Ипотекой является залог недвижимого имущества, которое остаётся во владении залогодателя или третьего лица. Заклад—залог движимого имущества, которое передается во владение залогодержателя или по его приказу — во владение третьего лица.

Кредитор, который правомерно владеет вещью, подлежащей передаче должнику, в случае невыполнения им в срок обязательства по оплате этой вещи или по возмещению кредитору связанных с ней выплат и других убытков имеет право придержать ее у себя до выполнения должником обязательства. Кредитор не имеет права пользоваться вещью, которую он придерживает у себя. К кредитору, который придерживает вещь должника у себя, не переходит право собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]