Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek pravoved antonec (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
871.42 Кб
Скачать

Тема 8. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда

Понятие и значение обязательств, возникающих вследствие причинения вреда.

Общие основания ответственности за причинение вреда.

Ответственность организаций за вред, причиненный незаконными действиями государственных, кооперативных и общественных органов.

Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

Возмещение морального вреда.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, также вред, причиненный организации, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Украины.

Причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению лишь в случаях, предусмотренных законом.

Организация обязана возместить вред, причиненный по вине ее работников при исполнении ими своих трудовых /служебных/ обязанностей.

Вред, причиненный гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей в области административного управления, возмещается на общих основаниях, если иное не предусмотрено законом. За вред, причиненный такими действиями организациям, ответственность наступает в порядке, установленном законом.

В случае причинения увечья или иного повреждения здоровья организация или гражданин, ответственные за вред, обязаны возместить потерпевшему заработок, утраченный им вследствие потер или уменьшения трудоспособности, а также возместить расходы, вызванные повреждением здоровья /усиленное питание, протезирование, посторонний уход и т.п./

Моральный /неимущественный/ вред, причиненный гражданину или организации деяниями другого лица, нарушившего их законные права возмещается лицом, причинившим вред, если оно не докажет, что моральный вред причинен не по его вине. Моральный вред возмещается в денежной или иной материальной форме по решению суда независимо от возмещения имущественного вреда.

Размер возмещения определяется судом с учетом существа исковых требований, характера деяния лица, причинившего вред, физических и моральных страданий потерпевшего, а также иных отрицательных последствий, но не менее пяти минимальных размеров заработной платы.

Присуждая возмещение вреда, суд, арбитраж или тртейский суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывают лицо, ответственное за вред, возместить его в натуре /предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п./ или полностью возместить причиненные убытки.

Понятие и виды гражданско-правовой ответственности

Гражданско-правовая ответственность, как и другие виды юридической ответственности, возникает за различные гражданско-правовые проступки. Она представляет собой меру правового воздействия на лицо, совершившее данное правонарушение. При этом гражданское законодательство различает ответственность, которая наступила за неисполнение тех или иных обязательств, возникших из договора, или ответственность, которая наступила в силу нарушения охранительных обязательств (например, возникающих вследствие причинения вреда).

Гражданско-правовая ответственность - это возложение на лицо, ответственное за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства либо за нарушение иного охраняемого законом права, неблагоприятных имущественных последствий, предусмотренных правовой нормой.

Глава 82 ГК посвящена возмещению ущерба. Содержание главы посвящено обязательствам, которые возникают не из договоров, а из причинения вреда (их называют деликтами). Вместе с тем правила деликтной ответственности распространяются и на причинение вреда лицом, с которым у потерпевшего заключён договор.

В зависимости от объекта причинения различают деликтную ответственность за причинение вреда имуществу и деликтную ответственность за причинение вреда лицу.

Для наступления деликтной ответственности необходимо наличие состава правонарушения, а именно:

а) наличие вреда;

б) противоправное поведение причинителя вреда;

в) причинная связь между вредом и противоправным поведением причинителя вреда;

г) вина.

Имущественный ущерб, причинённый неправомерными решениями, действиями или бездействием личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также вред, причинённый имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объёме лицом, которое причинило вред. Лицо, которое причинило вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинён не по его вине, до этого времени лицо считается виновным. Объём возмещения не зависит от причинения вреда умышленно или неосторожно, то есть берётся во внимание только наличие вины, а не её форма. Одним из оснований освобождения от деликтной ответственности причинителя вреда является непреодолимая сила, то есть чрезвычайное и неотвратимое событие (явления общественного характера, вспышки эпидемий, эпизоотии), которое полностью освобождает от ответственности причинителя вреда. Не подлежит возмещению вред, причинённый правомерными действиями, действиями по самозащите, если не превышены пределы самозащиты.

Моральный вред, причинённый физическому или юридическому лицу неправомерными решениями, действиями или бездействием, возмещается лицом, которое причинило вред, при наличии вины лица.

Моральный вред возмещается независимо от вины органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым, органа местного самоуправления, физического или юридического лица, которое его причинило:

1)если вред причинён увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица вследствие действия источника повышенной опасности;

2)если вред причинён физическому лицу вследствие его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения ареста или подписки о невыезде, незаконного задержания, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

3)в других случаях, установленных законом.

Моральный вред, причинённый увечьем или другим повреждением здоровья, может быть возмещён одноразово или путём осуществления ежемесячных платежей. Моральный вред, причинённый смертью физического лица, возмещается его супругу (супруге), детям (в том числе усыновлённым), а также лицам, которые проживали с ним одной семьёй.

В зависимости от оснований возникновения гражданско-правовая ответственность бывает двух видов: договорная и внедоговорная.

Договорная ответственность — это вид гражданско-правовой ответственности, которая предусмотрена за нарушение обязательств, возникших из договора. Такой вид ответственности определяется в соответствии с законом и не противоречащими ему условиями заключенного между сторонами договора.

Внедоговорная ответственность наступает непосредственно за нарушение обязательств, возникших из закона, административного акта или иных правомерных действий. Особой разновидностью такой ответственности является ответственность за причинение имущественного или морального вреда, которая возникает именно из факта причинения вреда.

В зависимости от распределения объема ответственности между сторонами обязательства различают долевую, солидарную и смешанную гражданско-правовую ответственность.

Долевая ответственность наступает за нарушение любого обязательства, в котором участвуют несколько должников (лиц, обязанных совершить определенные действия в пользу другого лица—кредитора), если иное не установлено законом или договором. Каждый из должников отвечает перед кредитором в определенной доле.

Солидарная ответственность наступает за нарушение обязательств с множественностью лиц на стороне должника, если это прямо предусмотрено законом или договором. Такие лица несут ответственность совместно.

Смешанный вид гражданско-правовой ответственности занимает специфическое место в ряду видов ответственности, так как он возникает в случае наличия вины в совершении гражданского правонарушения не только должником, но и кредитором.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]