Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek pravoved antonec (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
871.42 Кб
Скачать

Функции государства

1. Государство определяет "правила игры" политических сил и обеспечивает соблюдение таких правил:

- экономическая функция государства направлена на регулирование экономических отношений, включая структурные воздействия на, народное хозяйство /национализация и приватизация/;

- социальная функция государства осуществляется путем разработки и реализации широких государственных программ развития здравоохранения, образования, культуры, просвещения и т.п. К социальной функции относится также четкое регулирование взаимоотношений между трудом и капиталом;

- идеологическая функция государства реализуется путем воспитания общества в духе гуманных общечеловеческих ценностей правового, морально-этического, культурного и гражданского характера. Эта функция осуществляется через систему государственного образования и через государственный контроль приватных учебных заведений;

- экологическая функция состоит в государственном обеспечении достойной человека среды обитания;

- юридическая функция направлена на защиту конституционного строя, обеспечение законности и правового порядка в обществе

2. По территориальному признаку выделяются внутренние и внеш­ние функции. К последним можно отнести развитие международных свя­зей на основе общепризнанных норм международного права, участие в создании мировой экономической системы, обеспечение обороны и на­циональной безопасности, миротворческие функции.

3. По времени исполнения - постоянные /осуществляются на про­тяжении всего времени существования данного государства/ и временные /осуществляются на протяжении определенного промежутка времени, на­пример в период стихийного бедствия, войны/.

По типам государственного устройства все существующие государства могут быть условно поделены на простые /унитарные/ и сложные /Феде­рации и конфедерации/.

Унитарное государство имеет преимущественно /или пол­ностью/ в своем составе такие части, которые не имеют признаков го­сударственности и являются только административно-территориальными единицами /например, департаменты - во Франции, воеводства - в Поль­ше, области - в Украине. Унитарность не исключает возможности вклю­чения в состав государства определенных автономных образований /на­пример в составе Испании из 17 областей 4 имеют более широкие права относительно других, Автономная Республика Крым - в составе нашего государства/.

Федеративное государство - это государство, состо­ящее из частей, обладающих отдельными элементами суверенитета. В частности, равноправные субъекты Федерации имеют свои представительские законодательные органы, собственное административно-территориальное деление. Федеральный парламент, как правило, двух­палатный. Имеет место двойная правовая система. Однако Федеральное право является приоритетным по отношении к праву отдельных частей Федерации, В Федеральных государствах отсутствует право на сецессию /отделение составляющих государство частей/. Сегодня в мире насчитывается 22 Федерации.

Конфедеративное государство - объединение cуверенных государств, сохраняющих независимость, но имеющих общие органы для решения каких-либо конкретных вопросов. Практика сви­детельствует о нестабильности таких государств, которые либо рас­падаются, либо более тесно объединяются в Федерации. В настоящее время наблюдается тенденция создания конфедеративных отношений между Беларусью и Российской Федерацией.

Империя - это государственное образование, состоящее из глав­ного государства - метрополии и колоний, насильно удерживаемых в ее составе.

Монархия - это преимущественно единоличное осуществление государственной власти, передаваемой, как правило, по наследству с од­ной из систем престолонаследия - салической, кастильской, австрий­ской и др. Это наиболее распространенная Норма правления в рабов­ладельческих и феодальных государствах, однако она сохраняет свое место и сегодня.

Республика характеризуется тем, что государственная власть осу­ществляется коллегиальным органом и главой государства, избираемыми всем населением или его частью. Исторически более ранними из известных форм правления были республики в Финикии, античных Греции и Риме. Республиканская форма правления наибольшее распространение получила в эпоху перехода от аграрных обществ к индустриальным в 18 - 20 вв. В настоящее время в рамках этих форм правления существует не­сколько промежуточных:

1. Президентская республика. Президент является главой государ­ства и правительства, как правило, избирается всем населением на основе прямых выборов. Правительство в основном находится вне пар­ламентского контроля, президент не имеет права распускать парла­мент, но может быть отстранен от власти путем импичмента. Президен­тской Норме правления присуще четкое разделение властей и сильная исполнительная структура.

2. Парламентская республика. При такой форме организации вла­сти глава государства избирается не всеми гражданами, а законода­тельным органом. Исполнительную власть возглавляет премьер-министр, предложенный политической партией или парламентской коалицией, об­ладающей большинством в законодательном органе. Весь состав каби­нета министров утверждается парламентом. Парламент может выразить недоверие правительству, что ведет к отставке последнего. Глава государства может при определенных обстоятельствах распустить пар­ламент и назначить новые выборы. Парламентская форма правления по­зволяет репрезентовать в правительстве различные политические силы, что, однако, способно привести к политической нестабильности.

3. Парламентски-президентская или президентски-парламент­ская республика. Главой государства является всенародно избранный президент, исполнительную власть возглавляет премьер-министр. Он предлагается президентом и утверждается парламентом. Состав кабине­та министров формируется главой правительства и назначается прези­дентом либо утверждается парламентом.

4.Сверхпрезидентская республика. Такую форму государственно­го правления избрали, опираясь на опыт авторитарного правления, в некоторых африканских странах. Президент обладает широким кругом полномочий и механизмом давления на парламент и судебную власть. Отстранить президента в порядке импичмента практически невозможно.

5. Парламентская монархия. Глава государства - монарх не мо­ет прямо влиять на состав и политику правительства /однако формально такие права может иметь/. Кабинет министров формируется парламентом и подотчетен ему. Эта форма государственного правле­ния практически аналогична парламентской республике.

6. Дуалистическая монархия. Монарх лично формирует состав пра­вительства и руководит им непосредственно либо через назначенного премьер-министра. Правительство может быть подотчетно одновремен­но и парламенту.

7. Абсолютная монархия. Глава государства осуществляет зако­нодательную и исполнительную власть единолично, опираясь на назна­ченный им и подотчетный ему же кабинет министров. Представительс­кие органы отсутствуют. Такая форма правления была характерна для средневековья.

Политический режим - это система приемов, методов, Норм, спо­собов осуществления политической власти /включая государственную власть/ в обществе. Политический режим обусловливает порядок поли­тических отношений, степень политической свободы, образ правления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]