Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek pravoved antonec (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
871.42 Кб
Скачать

Патронат над детьми.

По договору о патронате орган опеки и попечительства передаёт ребёнка, который является сиротой или по другим причинам лишён родительского попечения, на воспитание в семью другого лица (патронажного воспитателя) до достижения ребёнком совершеннолетия, за оплату (размер устанавливается по договорённости с органом опеки и попечительства). На передачу ребёнка в семью патронажного воспитателя нужно согласие ребёнка, если он достиг такого возраста, что может выразить согласие или несогласие. Договор о патронате прекращается в случае отказа от него воспитателя или ребёнка, достигшего 14 лет. Договор о патронате может быть расторгнут по согласию сторон или по решению суда в случае невыполнения воспитателем своих обязанностей или если между ним и ребёнком сложились отношения, которые препятствуют выполнению обязанностей по договору.

Раздел V. Основы финансового права

ПРЕДМЕТ, ПОНЯТИЕ И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСОВОГО ПРАВА.

СОДЕРЖАНИЕ И СУБЪЕКТЫ ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ,

ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ.

ПОНЯТИЕ БЮДЖЕТНОГО ПРАВА. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА УКРАИНЫ.

ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ.

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ И ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

В УКРАИНЕ. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

Еще одним признаком, который отличает Финансовое право от других отраслей, есть метод правового регулирования. В Финансовом пра­ве используется властный метод влияния государства на субъектов Финан­сово-правовых отношений. Причем, в отличие от государственно-правовых и административно-правовых отношений, субъекты которых имеют опреде­ленные рамки для выбора Формы поведения, в Финансово-правовых отноше­ниях они могут действовать сугубо в рамках правовых норм. Финансо­во-правовые отношения строятся на принципе неравности сторон.

Предмет регулирования Финансового права складывают отно­шения, что возникают в процессе составления бюджетной системы Украины, порядка распределения доходов и расходов между ее звеньями; порядка подготовки принятия и выполнения Государственного бюджета Украины и местных бюджетов; определение системы налогообложения, видов и разме­ров налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет.

Финансово-правовые отношения могут возникать между госу­дарством в целом и его административно-территориальными образованиями; центральными и местными органами исполнительной власти и местного са­моуправления; государственными Финансовыми органами и предприятиями, учреждениями и организациями; государственными Финансовыми органами и населением.

Вопрос бюджета регулируется ст. 95-98 Конституции Украи­ны и Законом Украины " О бюджетной системе Украины",

Бюджет представляет собой план создания и использования Финансовых ресурсов для обеспечения Функций, что утверждаются органа­ми государственной власти и местного самоуправления в Украине.

Бюджетная система складывается из Государственного бюдже­та Украины, республиканского бюджета Автономной Республики Крым и мес­тных бюджетов. Сводный бюджет Украины складывается из всех бюджетов, что входят до бюджетной системы Украины. Он используется для анализа и определения оснований государственного регулирования социально-экономического развития Украины.

Финансовое право - это совокупность правовых норм, что регулируют общественные отношения в сфере накопления, разделения и ис­пользования органами государственной власти и местного самоуправления денежных средств с целью обеспечения исполнения возложенных на эти ор­ганы заданий и Функций.

Финансовое право возникло на стыке государственного и ад­министративного права, оно регулирует определенную сферу государствен­ного управления, связанную распределением и перераспределением нацио­нального дохода страны. В этих отношениях проявляется организационная роль органов государственной власти и местного самоуправления, поэто­му по характеру они есть властно-имущественными. Это главный признак, который отличает Финансово-правовые отношения от других отношений денежного характера. Например, отношения государственных сберкасс и граждан, которые сдают денежные вклады на сбережения, имеют граждан­ско-правовой характер.

К местным бюджетам относятся областные, городские, район­ные, районы в городах и сельские бюджеты.

Бюджетное устройство - это организация и принципы пос­троения бюджетной системы, ее структуры, взаимосвязь между отдельными звеньями бюджетной системы.

Бюджетное устройство базируется на принципах:

- единства, существования единого счета доходов и расходов каждого звена бюджетной системы, единой правовой базы, бюджетной классифика­ции, единости Форм бюджетной документации, принципов бюджетного про­цесса, денежной системы, социально-экономической политики, предостав­ление необходимой статистической и бюджетной информации из одного уровня бюджета другому;

- полноты, отображения в бюджете всех доходов и расходов;

- достоверности, формирования бюджета на основе реальных показателей, научно обоснованных нормативов и отображений в отчете про использова­ние бюджетом только тех доходов и расходов, которые являются результа­том конечных кассовых операций банков;

- гласности, освещения в сфере массовой информации показателей бюдже­тов и отчетев об их использовании;

- наглядности, отображения показателей бюджетов в взаимосвязи с общеэ­кономическими показателями в Украине и за ее пределами через использо­вание способов максимальной информативности результатов сравнительно­го анализа, определение темпов и пропорций экономического развития;

- самостоятельность бюджетов всех уровней, что обеспечиваются налич­ностью собственных доходных источников и правом определения направле­ния их использования в соответствии с законодательством Украины;

- соблюдение общегосударственных интересов по подсчетам бюджетов всех

уровней.

Бюджетный процесс - регламентированный законодательством

порядок подсчета, рассмотрения, утверждения бюджета, его использова­ние и контроль за использованием, утверждение отчетов об использова­нии бюджета, что входят в бюджетную систему Украины.

Бюджетная классификация - единое систематизированное, Функциональное группирование доходов и расходов бюджета по однородным признакам, что обеспечивает общегосударственную и международную рев­ность бюджетных данных. Структура бюджетной классификации разрабаты­вается Кабинетом Министров Украины и утверждается Верховной Радой Украины.

Расходы всех бюджетов разделяются на текущие расходы и расходы развития. Текущие расходы — это затраты бюджетов на Финансиро­вание сети предприятий, учреждений, организаций и органов, которая действует вначале бюджетного года, а также на Финансирование предприя­тий относительно социальной защиты населения и иных мероприятий, кото­рые не принадлежат к расходам развития.

Расходы развития - это затраты бюджетов на Финансирова­ние инвестиционной и инновационной деятельности, а именно: Финансиро­вание капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения; Финансирование структурной перестройки народного хозяй­ства; субвенции и другие расходы, связанные с расширенной отдачей.

Налоговая политика - зто деятельность органов государ­ственной власти и местного самоуправления в сфере установления и взи­мания налогов и сборов /обязательных платежей/, которая реализуется через определение плательщиков налогов и других обязательных платежей, обьектов налогообложения и ставок налогов; видов платежей, сборов и других обязательных платежей, что осуществляются на территории Украи­ны, местных налогов, сборов и других обязательных платежей; основных принципов предоставления льгот и освобождения от налогообложения. Налоговая политика является основным направлением осуществления финансо­вой политики государства.

Согласно с "Основными положениями налоговой политики в Украине" система налогообложения должна строиться на принципах:

- стимулирование предпринимательской производственной деятельности и инвестиционной активности - введение льгот относительно налогообложе­ния прибыли /дохода/, направленную на развитие производства;

- общеобязательности - введение норм относительно уплаты налогов, оп­ределенных на основании достоверных данных про объекты налогообложе­ния за отчетный период, и установления ответственности плательщиков налогов за нарушение налогового законодательства;

- равнозначности и пропорциональности - взимание налогов с юридичес­ких лиц в определенной части от полученной прибыли и обеспечение упла­ты равных налогов на уровне прибыли и пропорционально больших налогов на большие доходы;

- равности, недопущения каких-либо проявлений налоговой дискриминации;

- социальной справедливости;

- стабильности - обеспечение неизменности налогов и их ставок, а так­же налоговых льгот на протяжении бюджетного года;

- экономической обоснованности;

- равномерности оплаты;

- компетенции;

- единого подхода к разработке налоговых законов с обязательным опре­делением плательщика налога, объекта налогообложения, источник оплаты налога, налогового периода, ставок налога, срока и порядка оплаты на­лога, оснований для предоставления налоговых льгот.

Банки - это учреждения, Функцией которых кредитование субьектов хозяйственной деятельности и граждан за счет привлечения средств предприятий, учреждений, организаций, населения и других кре­дитных ресурсов, кассовое и расчетное обслуживание народного хозяй­ства, исполнение валютных и иных банковских операций, предусмотренных действующим законодательством.

Банки составляют главное звено в Финансовой системе госу­дарства.

Правовой статус банков и порядок осуществления банков­ской деятельности в Украине определяются ст.99,100 Конституции Украи­ны и Законом Украины "О банке и банковской деятельности" от 20 марта 1991 г.

Банки являются юридическими лицами, экономически самос­тоятельными и полностью независимыми от исполнительных и распоряди­тельных органов государственной власти в решениях, связанных с их опе­ративной деятельностью, а также относительно требований и указаний, которые не соответствуют действующему законодательству. Банки не отве­чают по обязательствам государства, а государство не отвечает по обя­зательствам банков, кроме случаев, когда стороны берут на себя такую ответственность.

Банковская система является двухуровневой и состоит с На­ционального банка Украины и коммерческих банков, в том числе Внешнеэ­кономического банка Украины, Сберегательного банка Украины, республи­канских и иных коммерческих банков разных видов и Форм собственности.

Национальный банк является центральным банком государ­ства, его эмиссийным центром. Он проводит единую государственную поли­тику в области денежного обращения, кредита, укрепления денежной еди­ницы относительно валют других государств. Ему принадлежит моно­польное право на выпуск денег в обращение, а также выпуск нацио­нальных денежных знаков по решению Верховной Рады Украины. Основной Функцией Национального банка Украины является обеспечение стабильности денежной единицы Украины.

Национальный банк создает Государственную сокровищницу республики и организует ее деятельность, сберегает резервные Фонды де­нежных знаков, драгоценные металлы и золотовалютные запасы.

Национальный банк представляет интересы Украины в отноше­нии с центральными банками других государств, в международных банках и других Финансово-кредитных организациях, где межгосударственное сот­рудничество предусмотрено на уровне центральных банков.

Национальный банк согласно с законодательством Украины накапливает золотовалютные резервы, что зачитываются на его баланс, осуществляет операции с их размещением /в том числе и в иностранных банках/ самостоятельно или через банки, уполномоченные им на выполне­ние внешнеэкономических операций.

Совет Национального банка Украины разрабатывает основные принципы денежно-кредитной политики и осуществляет контроль за ее про­ведением. Правовой статус Совета Национального банка Украины опреде­ляется законом.

Руководящим органом Национального банка является Управле­ние. Управление Национального банка состоит из председателя Управле­ния, его заместителей и членов Управления.

Коммерческие банки разных видов и Форм собственности соз­даются на акционерных или паевых принципах. Субъекты предпринима­тельской деятельности без регистрации в Национальном банке Украины согласно законодательства не имеет права использовать в своих назва­ниях термин "банк" и исходящие от него словосочетания.

Учредителями, акционерами /участниками/ коммерческих бан­ков могут быть юридические и Физические лица, за исключением народных депутатов всех уровней, их исполнительных органов, политических и профсоюзных организаций, союзов и партий, гражданских Фондов. Часть кого-либо из учредителей, акционеров не должна превышать 35% уставного Фонда коммерческого банка.

Коммерческий банк действует согласно устава, в котором обозначается: полное и сокращенное название банка, его местонахожде­ние, перечень организаций, что обслуживаются банком; размер уставно­го Фонда и перечень других Фондов, созданных банком, положения о том, что банк является юридической особой; положения об органах управ­ления банка, их структуру, порядок создания и Функции; порядок ликви­дации банка; другие данные, которые не противоречат законодательству Украины.

Коммерческие банки осуществляют на договорных условиях кредитно-расчетное, кассовое и другое банковское обслуживание пред­приятий , учреждений, организаций и граждан через выполнение операций и предоставление услуг, предусмотренных законодательством.

Коммерческие банки могут открывать на территории Украины и за ее пределами Филиалы и представительства по соглашению с Национальным банком Украины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]