Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek pravoved antonec (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
871.42 Кб
Скачать

Права родителей и детей на имущество

Родители и дети, в том числе те, которые проживают совместно, могут быть самостоятельными собственниками имущества. При разрешении спора между родителями и малолетними, несовершеннолетними детьми, проживающими совместно, в отношении имущества считается, что оно является собственностью родителей. Имущество, приобретённое родителями или одним из них для обеспечения развития, обучения и воспитания ребёнка (одежда, другие вещи личного пользования, игрушки, книги, музыкальные инструменты, спортивное оборудование и т.п.), является собственностью ребёнка. Имущество, приобретённое родителями и детьми за счёт их общего труда или общих средств, принадлежит им на праве общей совместной собственности.

Если у малолетнего ребёнка есть имущество, родители управляют им без специального на то полномочия. Родители обязаны выслушать мнение ребёнка относительно способов управления его имуществом. При совершении одним из родителей сделок с имуществом малолетнего ребёнка считается, что он действует с согласия второго из родителей. Второй из родителей имеет право обратиться в суд с требованием признать сделку недействительной как заключённую без его согласия. Доход, полученный от пользования имуществом малолетнего ребёнка, родители имеют право использовать на воспитание и содержание других детей и на неотложные потребности семьи.

Алименты, полученные на ребёнка, являются собственностью того из родителей, на имя которого они выплачиваются, и должны использоваться по целевому назначению. Несовершеннолетний ребёнок имеет право принимать участие в распоряжении алиментами, которые получены на его содержание.

Обязанность матери, отца содержать ребёнка

Родители обязаны содержать ребёнка до достижения им совершеннолетия.

По решению суда средства на содержание ребёнка (алименты) присуждаются в доле от дохода его матери, отца и (или) в твёрдой денежной сумме. Если место проживания родителей неизвестно, или они уклоняются от уплаты алиментов, или не имеют возможности содержать ребенка, ребенку назначается временная государственная помощь.

При назначении размера алиментов суд учитывает: 1)состояние здоровья и материальное положение ребёнка; 2) состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов; 3)наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына;

4) другие обстоятельства, имеющие существенное значение. Размер алиментов на одного ребёнка не может быть ни при каких обстоятельствах меньше, чем необлагаемый минимум доходов граждан.

Доля заработка (дохода) матери, отца, которая будет взыскиваться как алименты на ребёнка, определяется судом.

Если взыскиваются алименты на двух и более детей, суд определяет единую долю от заработка (дохода) матери, отца на их содержание, которая будет взыскиваться до достижения старшим ребёнком совершеннолетия. Если после достижения совершеннолетия старшим ребёнком никто из родителей не обратился в суд с иском об определении алимен­тов на других детей, алименты взыскиваются за вычетом той равной доли, которая причиталась ребёнку, достигшему совершеннолетия.

Если плательщик алиментов имеет нерегулярный, изменчивый заработок, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение, суд по заявлению плательщика или получателя может определить размер алиментов в твёрдой денежной сумме, которая подлежит индексации.

Тот из родителей, с кем проживает ребёнок, и тот из родителей, кто проживает отдельно от него, с разрешения органа опеки и попечительства могут заключить договор о приостановлении права на алименты для ребёнка в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество (жилой дом, квартиру, земельный участок и т.п.). Такой договор нотариально удостоверяется и подлежит государственной регистрации. Если ребёнок достиг 14-летнего возраста, он принимает участие в заключении этого договора. Приобретателем права собственности на недвижимое имущество является сам ребёнок или ребёнок и тот из родителей, с кем он проживает, на праве общей долевой собственности на это имущество. В случае заключения такого договора тот из родителей, с кем проживает ребёнок, обязуется самостоятельно содержать его. Заключение договора не освобождает того из родителей, кто проживает отдельно, от обязанности принимать участие в дополнительных затратах на ребенка.

Алименты на ребёнка присуждаются по решению суда со дня подачи иска.

Родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных дочь, сына, которые нуждаются в материальной помощи, если родители могут оказывать эту материальную помощь. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают учиться и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до 23 лет при условии, что они могут оказывать материальную помощь. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения. Обязанность совершеннолетних дочери, сына содержать родителей

Совершеннолетние дочь, сын должны содержать родителей, являющихся нетрудоспособными и нуждающихся в материальной помощи. Если мать, отец были лишены родительских прав и эти права не были восстановлены, обязанность содержать мать, отца у дочери, сына не возникает. Дочь, сын кроме уплаты алиментов обязаны принимать участие в дополнительных затратах на родителей, вызванных тяжёлым забо­леванием, инвалидностью или беспомощностью. Суд определяет размер алиментов на родителей в твёрдой денежной сумме и (или) в доле от заработка (дохода), с учётом материального и семейного состояния сторон. При определении размера алиментов и дополнительных затрат суд принимает во внимание возможность получения содержания от других детей, к которым не предъявлен иск о взыскании алиментов, жены, мужа и своих родителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]