Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek pravoved antonec (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
871.42 Кб
Скачать

Виды и порядок наложения административных взысканий

Административное взыскание является мерой ответственности, применяемой к лицу, совершившему административный проступок. Нало­жение взыскания необходимо в целях обеспечения исполнения /соблюдения/ общеобязательных правил, наказания и воспитания нарушителя, предупреж­дения новых правонарушений.

Предупреждение - мера воспитательного воздействия, прояв­ляющаяся в официально выраженной отрицательной оценке поведения нару­шителя со стороны государственного органа /должностного лица/, предос­тережении о недопустимости совершения противоправных деяний. Предупре­ждение обычно применяется к лицам, совершившим правонарушения, незна­чительные по своим последствиям.

Штраф - предусмотрен в качестве вида взыскания за любое административное правонарушение. Посредством наложения штрафа воздей­ствуют на материальные интересы нарушителя. Возмездное изъятие пред­мета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом ад­министративного правонарушения, состоит в его принудительном изъятии и последующей реализации с передачей вырученной суммы бывшему собствен­нику за вычетом расходов: по реализации изъятого предмета.

Конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, заключает­ся в принудительном безвозмездном обращении этого предмета в собствен­ность государстве.

Исправительные работы назначаются лишь за серьезные адми­нистративные проступки мелкое хулиганство; злостное неповиновение за­конному распоряжению или требованию работника милиции; мелкое хищение государственного или общественного имущества и др. Административный арест устанавливается и применяется лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонару­шений. Он выражается в кратковременном лишении нарушителя свободы с использованием Физических работ без оплаты. Применение административ­ного ареста не влечет судимости, не прерывает трудового стажа и не служит основанием для увольнения с работы.

Тема 3. Правовые основы организации управления экономикой.

Управление экономикой и его особенности в современный период.

Организационные формы предприятий.

Правовое положение предприятий различных форм собственности.

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ.

В настоящее время в Украине большое внимание уделяется экономической реформе, где предпринимательство играет важную роль в решении важнейших социальных проблем общества.

Понятие предпринимательство в настоя­щее время определяется так:

- процесс создания чего-либо нового, обладающего ценностью;

- процесс, предполагающий Финансовую, моральную и социа­льную ответственность;

- процесс, приносящий в результате денежный доход и мора­льное удовлетворение достигнутым.

Предпринимательская деятельность основывается на руково­дящих началах, закрепленным ст. 5 Закона "О предпринимательстве" в ка­честве принципов предпринимательской деятельности

- свободный выбор видов деятельности, привлечение на добровольных началах к осуществлению предпринимательской деятельности имущества и средств юридических лиц и граждан;

- самостоятельное Формирование программы деятельности и выбор поставщиков и потребителей производимой продукции, установление цен в соответствии с законодательством, свободный набор работников, привлечение и использование материально-технических, Финансовых, тру­довых, природных и других видов ресурсов, использование которых не за­прещено или не ограничено законодательством?

- свободное распоряжение прибылью, остающейся после вне­сения платежей, установленных законодательством;

- самостоятельное осуществление предпринимателем - юридическим лицом внешнеэкономической деятельности, использованием любым предпринимателем причитающейся ему доли валютной выручки по своему усмотрению.

Организационно-правовыми формами предприятий являются:

- государственные предприятия, учреждаемые органами уп­равления, уполномоченными управлять общегосударственным имуществом;

- коммунальные /муниципальные/ предприятия, которые уч­реждаются местными органами власти и местного самоуправления;

- частные предприятия, основанные на собственности от­дельных граждан /частных лиц/ с правом найма рабочих /служащих/.

Акционерными признаются общества, в которых создаваемый уставный фонд делится на определенное число акций /ценных бумаг/ оди­наковой первоначальной (номинальной) стоимости и которые отвечают по своим обязательствам только своим имуществом»

В обществе с ограниченной ответственностью уставный фонд должен составлять не менее 625 минимальных заработных плат и делиться на части, размер которых устанавливается учредительными документами.

Общество с дополнительной ответственностью характеризуется тем, что при дефиците уставного фонда его участники отвечают перед кредитором дополнительно принадлежащим им имуществом для всех участни­ков в кратном размере.

Полным признается общество, все участники которого занимаются совместной предпринимательской деятельностью и несут солидар­ную ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом.

Участники коммандитного общества подразделяются на тех, которые отвечают по обязательствам общества всем своим имуществом (так называемые комплементарии), и на тех, которые отвечают по обязательствам общества только своим вкладом в имущество общества (вкладчики, или коммандисты).

Арендными являются предприятия, созданные организациями арендаторов - членов трудовым коллективов предприятий, а также юриди­ческими и частными лицами, чье имущество они взяли в долгосрочное пользование с правом последующего выкупа (или без такового).

Государственными являются коммунальные предприятия, осно­ванные на собственности административно-территориальных единиц, а так­же государственные предприятия, основанные на общегосударственной (республиканской) собственности.

Важнейшими Формами государственной поддержки предпринима­тельства являются:

- создание субъектам предпринимательства, особенно субъектам малого бизнеса, условий для эффективной внешнеэкономической деятельности;

- информационное обеспечение субъектов бизнеса;

- оказание помощи в материальном обеспечении и сбыте про­дукции предпринимателей;

- подготовка кадров для сферы предпринимательства и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]