Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek pravoved antonec (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
871.42 Кб
Скачать

Раздел IV . Гражданское право.

Тема 1. Общие положения гражданского права. Понятнее, принципы и система гражданского права Гражданское право

Гражданское законодательство предусматривает, что гражданское право регулирует три группы общественным отношений.

1. Товарно-денежные и иные имущественные отношения, такие общественные связи, которые складываются между субъектами по по­воду принадлежности, пользования и перехода средств производства, предметов потребления и других материальных благ, которые в совокуп­ности называются имущественными. Так, например, граждане и юридичес­кие лица могут покупать необходимое имущество, сдавать внаем принадлежащие помещения или оборудование, дарить имущество, наследовать или завещать его.

2. Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными

- которые возникают в связи с оказанием услуг, в процессе вы­полнения работ, с созданием, использованием, охраной изобретений, то­варных знаков, Фирменных наименований, рационализаторских предложений, секретов производства, произведений науки, литературы, искусства и иных результатов интеллектуальной деятельности.

3. Личные неимущественные отношения, не связанные с имуществеиными, но могущие повлечь невыгодные личные или имущественные пос­ледствия для их участников.

Гражданское право - это отрасль права, нормы которой ре­гулируют имущественные отношения, обусловленные товарно-денежной Фор­мой, а также связанные с ними неимущественные, а в случаях, прямо указанных в законе, и личные неимущественные, не связанные с имущественными, между гражданами и юридическими лицами на началах равенства сто­рон.

Источники гражданского права

Под источниками гражданского права следует понимать все нормативно-правовые акты, которые регулируют гражданские правоотноше­ния . Поскольку таковыми признаются большинство общественных отношений, то и нормативных актов, регулирующих эти отношения, очень много. Все они в своей совокупности составляют систему гражданского законода­тельства. Среди основных нормативных актов этой системы выделяются Гражданский кодекс Украины, закон Украины о собственности, о предпри­нимательстве, о предприятиях, о хозяйственных обществах, о приватиза­ции имущества государственных предприятий и др.

Гражданско-правовые отношения.

Гражданские правоотношения - это урегулированные нормами гражданского права, имущественные и личные неимущественные отношения между гражданами или другими субъектами на началах равенства сторон.

Данное определение позволяет выделить особенности граж­данских правоотношений: во-первых, это имущественные и иные неимущес­твенные отношения; во-вторых, они возникают между субъектами на нача­лах равенства, независимости, самостоятельности, свободного волеизъявления, т.е. ни один из субъектов не может властвовать над другим, под­чинять его волю своей.

Гражданское правоотношение в своей структуре выделяет три элемента:

- субъект гражданского правоотношения;

- объект гражданского правоотношения;

- содержание гражданского правоотношения.

Субъектами гражданского правоотношения могут быть гражда­не, юридические лица, государство.

Содержание субъективного гражданского права состоит в том, что закон управомочивает данного субъекта:

- совершать определенные действия /например, владеть вещью, продать, подарить ее, использовать созданное произведение и др./;

- требовать должного поведения от обязанных лиц /напри­мер, передать вещь, выполнить работу, оказать услугу, уплатить деньги и др./

- возможность прибегнуть к государственным органам за за­щитой нарушенного права.

Субъективное гражданское право - это основанная на зако­не возможность лица совершить определенные действия и требовать удов­летворения своего интереса от обязанного лица.

Содержание гражданско-правовой обязанности состоит в том, что закон обязывает лицо к должному поведению для удовлетворения инте­ресов управомочеиного лица. Поэтому субъективная гражданская обязан­ность - это основанная на законе мера должного поведения одного лица с целью удовлетворения интересов: другого.

Следует отметить еще один элемент, который хотя и не вхо­дит в состав гражданского правоотношения, но именно он дает основания к возникновению, изменению или прекращению гражданских правоотношений. И таким основанием является юридический Факт, различные виды которого перечислены в статье 4 ГК:

- сделки;

- административные акты;

- открытия, изобретения, рационализаторские предложения, создание произведений науки, литературы и искусства;

- вследствие причинения вреда другому лицу;

- вследствие иным действий граждан и организаций;

- вследствие событий, с которыми закон связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]