Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek pravoved antonec (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
871.42 Кб
Скачать

3. Последующая оплата товара

Поставщику следует четко представлять, что, хотя часто и говорят о договоре на реализацию товара, это торговый термин. По своей сути договор, содержащий условия о поставке с последующей оплатой, - это договор купли-продажи. Товар переходит в распоряжение Покупателя до момента оплаты и все риски? связанные с последующей реализацией товара, лежат на нем, то есть к нему переходит и право собственности на поставленный товар. Покупатель обязан оплатить его и не имеет права требовать возврата нереализованных остатков. Этим договор поставки с последующей оплатой отличается от договора комиссии, в частности от его разновидности - договора консигнации.

При поставке на условиях последующей оплаты в расчетах часто используют оплату в форме платежного поручения в течение определенного в договоре срока после поставки товара; платежное требование-поручение. При использовании платежного требования-поручения, оплата происходит только после предварительного акцепта Покупателем. Срок для акцепта - три дня, не считая дня поступления платежного требования-поручения, платежного требования в банк плательщика (Покупателя). Поэтому часто платежные требования-поручения, платежные требования, минуя банк, отправляются непосредственно плательщику (Покупателю) для акцепта, чтобы заранее выяснить возможность акцепта и оплаты товара таким способом. Частичный отказ от акцепта возможен по действующей форме заявления об отказе от акцепта с добавлением слов "о частичном.

Поэтому в условиях договора нужно четко указывать: форму расчетов: платежным поручением, платежным требованием-поручением, платежным требованием;

сроки оплаты с учетом сроков для акцепта документов плательщиком, сроков передачи документов плательщику для акцепта, сроков зачисления средств на счет плательщика;

- исчерпывающий перечень случаев, когда возможен отказ от акцепта (дая платежных требований). Поскольку такие формы расчетов не гарантируют Поставщику исполнение Покупателем обязательств по оплате надлежащим образом и в этом случае форма расчетов не выполняет функций средства обеспечения обязательств по оплате, в договоре, как правило, одновременно используют условия о применении правовых средств обеспечения исполнения обязательств по оплате: поручительство, банковская гарантия, залог, удержание. Расчеты платежным требованием-поручением и платежным требованием не позволяют сократить до минимума сроки оплаты после поставки товара и, следовательно, избежать для поставщика значительных потерь от использования денежных средств за поставленный товар. Поэтому для расчетов с последующей оплатой применяются другие, более выгодные формы расчетов.

В связи с развитием торговых отношений на смену старым, традиционным формам расчетов, изложенным ранее, пришло использование векселя - забытого в свое время финансового инструмента.

Фактически вексель является средством оформления товарного кредита Поставщика Покупателю в виде безусловного долгового обязательства Покупателя (векселедателя), оформленного документом и выданного Поставщику (векселедержателю). Составляется он по установленной законом форме. Вексель может быть: простым, представляющим особый письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя (должника) уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте векселедержателю или его приказу;

переводным (тратта), предусматривающим особый письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя плательщику уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте векселедержателю или его приказу.

Вексель в расчетах удобен тем, что, выступая как платежное средство, он одновременно выполняет функции эффективного средства обеспечения исполнения обязательства по оплате, ибо позволяет Поставщику самому выбрать степень надежности исполнения обязательства по расчетам в договоре.

Поставщику при приеме векселя к оплате следует руководствоваться следующими критериями надежности:

- кто является (состоятельность) векселедателем;

- кто является (состоятельность) плательщиком в случае выдачи переводного векселя; акцептован ли вексель плательщиком;

- есть ли аваль (гарантия оплаты векселя со стороны третьего лица) и кто авалировал (его состоятельность) вексель;

- достаточное количество передаточных надписей (индоссаментов) и наличие среди них подписей лиц, известных своей состоятельностью, также свидетельствует в пользу надежности векселя. Не следует принимать векселя опротестованные или с оговоркой в передаточной надписи: "без оборота на меня". Следует также внимательно относиться к векселям с передачей по бланковой форме (то есть без передаточной надписи, простым вручением) - иногда этой формой прикрывается ненадежность векселя.

Помимо этого необходимо помнить о строгом соответствии формы векселя требованиям, установленным к его форме в нормативных актах, поскольку нарушение ведет к его недействительности.

При выборе расчетов векселем в договоре необходимо также учитывать соответствие срока платежа по векселю реальному сроку оплаты (сроку реализации) товара по договору - в противном случае по векселю не гарантируется оплата в срок.

При выборе места оплаты (определяется местом нахождения плательщика - им может быть банк Покупателя по договору) следует учитывать сроки для принесения протеста в неплатеже в нотариальную контору - на следующий день после истечения даты платежа по векселю, но не позже 12 часов следующего после этого дня. Поэтому в случае значительной географической удаленности плательщика необходимо требовать от Покупателя выдачи домицилированного векселя, то есть векселя, подлежащего оплате у третьего лица, находящегося поблизости от Поставщика, или требовать переводные векселя с плательщиком (трассатом), также находящимся поблизости от Поставщика.

Таким образом, в договоре предусматриваются следующие условия о расчетах:

- вид векселя - простой или переводной (тратта). Запрещается применение векселей, оформленных на бланках единого образца предприятиями и организациями, состоящими на бюджетном финансировании. В то же время соответствующим ведомствам дано поручение представить в правительство проекты законов, предусматривающих ускорение процедуры внеочередного судебного рассмотрения исков о погашении долговых обязательств, оформленных векселем.

Это постановление не распространяется на векселя, эмитированные коммерческими банками. Если же при расчетах используются векселя, эмитированные коммерческими банками, в договоре необходимо делать ссылку на документ, регулирующий условия выпуска и обращения таких векселей;

- кто является векселедержателем;

- кто является плательщиком по переводному векселю;

- об отнесении расходов по акцепту и/или авапированию векселя на счет Покупателя;

- срок выдачи векселя и последствия его невыдачи. В договоре может быть использовано условие, как в расчетах чеком, о выдаче векселя против получения согласованных сторонами документов, свидетельствующих об отгрузке товара. При этом необходимо указать полный перечень этих документов, их характеристики и количество экземпляров;

- срок платежа;

- место платежа;

- сумма, выплачиваемая по векселю, или способ ее определения с учетом стоимости поставленного товара и расходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]