Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek pravoved antonec (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
871.42 Кб
Скачать

Передательство и доверенность

Сделка, совершенная одним лицом /представителем/ от имени другого лица /представляемого/ в силу полномочия, основанного на доверенности, законе либо административном акте, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель /продавец, кассир и т.п./.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Сделка, совершенная от имени другого лица лицом, не уполномоченным на совершение сделки или с превышением полномочий, создает, изменяет и прекращает граждански права и обязанности для представляемого лишь в случае последующего одобрения сделки этим лицом.

Последующее одобрение сделки представляемым делает сделку действительной с момента ее заключения.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Доверенность юридическому лицу может быть выдана только на совершение сделок, не противоречащих его уставу /положению/ или общему положению об организациях данного вида. Доверенность на заключение сделок, требующих нотариальной формы, а также на совершение действий в отношении государственных, кооперативных и других общественных организаций должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем Кодексе, и других случаев, когда специальными правилами допущена иная форма доверенности.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

- доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих госпиталей, санаториев и других военно0лечебных учреждений;

- доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет государственных нотариальных контор, частных нотариусов, должностных лиц и органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами /начальниками/ этих частей, соединений, учреждений и заведений;

- доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Доверенность на получение заработной платы и других платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, денег из сберегательных касс, а также на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства, а также администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения, в котором он находится на излечении.

Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Удостоверенная государственным нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, которое выдало доверенность.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, недействительна.

Действие доверенности прекращается вследствие:

- истечения срока доверенности;

- отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

- отказа лица, которому выдана доверенность;

- прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

- прекращения юридического лица, на имя которого выдана доверенность

- смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания гражданина недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

- смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания гражданина недееспособным, ограничение дееспособным или безвестно отсутствующим;

- смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания гражданина недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Лицо, выдавшее доверенность, может в любое время отменить доверенность или недоверие, а лицо, которому доверенность выдана – отказаться от нее. Соглашение об отказе от этого права недействительно.

С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Лицо, выдавшее доверенность, обязано известить об ее отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, а в соответствующих случаях – на опекуна или попечителя.

Права и обязанности, возникающие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того как это лицо узнало или должно узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]