Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lapina_M_D_soc_psy_pr_SR_2012.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

ГВУЗ «Приазовский государственный технический университет»

Кафедра социологии и социальной работы

М. Д. Лапина

Методические указания для подготовки к практическим занятиям по дисциплине «Социальная психология».

Вопросы для подготовки к семинарским занятиям.

Мариуполь, 2012

Методические указания для подготовки к практическим занятиям по дисциплине «Социальная психология».Вопросы для подготовки к семинарским занятиям (для студентов специальности «Социальная работа»). / ГВУЗ «ПГТУ».Каф. Социологии и социальной работы; сост. М.Д. Лапина. – Мариуполь, 2012.- 14 с.

Методическое пособие содержит основные вопросы для подготовки студентов к семинарским занятиям по дисциплине «Социальная психология». К каждому занятию предлагается список рекомендованной литературы по данной теме. Пособие предназначено для студентов специальности «Социальная работа» инженерно-педагогического факультета. Пособие может быть полезным для тех, кто интересуется проблемами социальной психологии.

Сост. М. Д. Лапина, ст.преп.

Отв. за вып.: зав.кафедроюХарабет В.В., доц., к. п. н.

Утверждено на заседании кафедры

социологии и социальной работы

протокол № от г.

Рекомендовано методическойкомиссией

Инженерно-педагогическогофакультета

Протокол № ___ от "___"____________200_ г.

Содержание:

  1. Цели и задачи изучения дисциплины

  2. Вопросы для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине

  3. Требования к знаниям и умениям студентов

  4. Литература

IЦели и задачи изучения дисциплины

Современный специалист, просто образованный человек, немыслим без социально-психологической подготовки, без знаний о движущих силах и законах, особенностях и эффектах протекания взаимодействия, общения между людьми. Рассматриваемые в дисциплине «Социальная психология» вопросы и феномены делают эту дисциплину особенно актуальной для всех специалистов, работающих в сфере «человек – человек».

Дисциплина строится с опорой на предшествующие курсы: философия, история, введение в общую психологию и т.д. и, в свою очередь, служит основой для многих дисциплин, рассматривающих отдельные предметные области социальной работы, прикладные и практические.

Дисциплина «Социальная психология» предназначена для студентов специальности «Cоциальная работа» дневной и заочной форм обучения.

Цельюдисциплины является:

  • ознакомить студентов с явлениями, процессами и составными частями социальной психологии, с достижениями отечественной и зарубежной психологии в этой области, с основными принципами, законами и закономерностями в сфере человеческих взаимоотношений и личности, с факторами и детерминантами поведения человека;

  • научить их основам и практике социально-психологического анализа;

  • сформировать понимание основ группового и индивидуального поведения;

  • развить способность ориентироваться в социально-психологических ситуациях, умение рассматривать их с правильных методологических позиций и находить пути разрешения проблем с точки зрения социальной психологии.

Задачамидисциплины являются:

  • изучение методологических основ социальной психологии;

  • изучение социальных групп, групповых явлений и процессов с точки зрения социальной психологии, законов и принципов социального влияния, социальных типов личности, установочной системы и других вопросов;

  • формирование умений и навыков анализа социально-психологических процессов;

  • изучение основ социально-психологического исследования и применения методов социальной психологии.

Изучение вопросов дисциплины создает основу для дальнейшего более глубокого изучения законов человеческого поведения, приобретения знаний, умений и навыков работы с людьми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]