Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek pravoved antonec (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
871.42 Кб
Скачать

Тема 5. Обязательственное право

Понятие и стороны обязательства.

Основания возникновения обязательств.

Договора как основание возникновения обязательств.

Содержание, форма и виды договоров.

Порядок заключения и прекращения договоров.

Исполнение обязательств.

Способы обеспечения исполнения обязательств.

Порядок рассмотрения хозяйственных споров.

Обязательство – это такое гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо /должник/ обязано совершить в пользу другого лица /кредитора/ определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.д., или воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности /ст. 151 ГК Украины/.

Основанием возникновения обязательств являются предусмотренные законом юридические факты, с наличием которых правовые нормы связывают возникновение прав и обязанностей.

Обязательства возникают из договора или иных оснований, указанных в ст. 4 Гражданского кодекса Украины.

Договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских правоотношений. Договор в гражданском праве представляет собой сделку, которая совершается на основе совпадения воли сторон по поводу определенных прав и обязанностей. Эта воля должна быть взаимной и согласованной, т.е. совпадать по объему, так и по содержанию.

Гражданско-правовые договоры классифицируют в зависимости от различных свойственных договорам признаков. По характеру оснований заключения различают плановые и неплановые договоры. Плановые возникают из актов планирования, которые обязывают обе стороны к заключению договора. Неплановые заключаются в тех случаях, когда план никого из контрагенов не обязывает заключить этот вид договора, и поэтому он не является его юридическим основанием. По характеру распределения прав и обязанностей контрагенов договоры подразделяют на односторонние и двусторонние /взаимные/. В одностороннем договоре одна сторона имеет только право и не несет обязанностей по договору, а другая имеет только обязанности при отсутствии прав. Двусторонний порождает права и обязанности для каждого из его участников. Закон устанавливает, что двусторонние /взаимные/ обязательства должны исполняться каждой из сторон одновременно, если из закона, договора или существа обязательства не вытекает иное. Значение этого правила состоит в том, чтокаждая из сторон может отказать другой стороне в удовлетворении, пока другая сторона не исполнит встречной обязанности. Договоры могут быть возмездными и безвозмездными. Абсолютное большинство договоров имеют возмездный характер, т.е. действие одной стороны сопровождается ответным имущественным действием другой. Безвозмездные договоры характеризуются тем, что действие одной стороны не требует ответного удовлетворения.

Важное практическое значение имеет деление договоров на реальные и консенсуальные. Реальный договор считается заключенным с момента достижения соглашения между сторонами.

Содержанием договора называют совокупность его условий, сформулированных сторонами или вытекающих из закона, на котором основано заключение договора. условия заключения договора принято сводить к трем группам: существенные, обычные и случайные. Существенными являются те условия, которые признаются таковыми по закону или необходимы для договора данного вида, а также все те условия, отностельно которых по заявлению одной из сторон, должно быть достигнуто соглашение. При отсутствии хотя бы одного из существенных условий договор не признается заключенным, а если все существенные условия имеются, то договор считают заключенным даже при отсутствии других условий. Для каждого вида договоров имеются свои существенные условия, к ним относятся условия, которые хотя бы одна из сторон требует включить в договор. Обычные условия договора характеризуются тем, что их наличие или отсутствие никакого влияния на факт заключения договора не оказывает. Случайные условия обычно не содержатся в договорах такого вида, но могут быть включены по соглашению сторон. Общее у них с обычными условиями то, что их отсутствие не влияет на заключение договора, а отличное – обычные условия предусмотрены законом и действует в силу факта заключения договора, а случайные законом не предусмотрены и юридическое действие имеют только, если включены в договор.

Договоры могут заключаться в устной или письменной форме. Форма зависит от вида договора, предмета, участников договора и т.п.

В ряде случаев закон требует соблюдения договора под страхом его недействительности. Если же договор все же будет заключен в простой письменной форме, он юридических последствий не порождает.

Будучи соглашением, заключенным не менее чем двумя сторонами, договор в процессе его совершения проходит две последовательные стадии. Это предложение заключить договор и принятие предложения о заключении договора. Если предложение заключить договор сделано устно, без указания срока для ответа, договор считается заключенным, при условии, что другая сторона немедленно заявила лицу, сделавшему предлажение, о принятии этого предложения. Если предложение, без указания срока для ответа, сделано письменно, то оно обычно адресуется лицу, в данный момент отсутствующем, а потому необходимо какое-то время, чтобы акцептант отреагировал на предложение. В этом случае договор считается заключенным, если ответ о принятии предложения получен в течение необходимого для этого времени, которое определяется в каждом случае конкретными обстоятельствами. Если предложение заключить договор сделано с указанием срока для ответа, договор считается заключенным, если лицо сделавшее предложение, получило от другой стороны ответ о принятии рпедложения в течение этого срока.

Часто стороны сами определяют момент вступления договора в юридическую силу, т.е. момент, с которого договор считается заключенным, о чем прямо указывают в договоре – договор вступает в силу с такого дня, месяца и года. В других случаях момент заключения договора устанавливает закон.

Момент вступления договора в силу имеет важное значение, т.к. с этим моментом связаны определенные юридические последствия – переход права собственности к покупателю, риск случайной гибели вещи и т.д.

В настоящее время нарушение своих обязательств организациями, предприятиями и гражданами получило широкое распространение, но тем не менее действующее гражданское законодательство предусматривает определенные правовые меры, позволяющие воздействовать на таких юридических и физических лиц и получать удовлетворение без их согласия.

Способами обеспечения исполнения обязательств являются залог, задаток, поручительство. Согласно ст. 181 ГК Украины в силу залога одно лицо /залогодержатель/ имеет право при неисполнении должником /залогодателем/ обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества. Основное содержание залога заключается в том, что должник в обеспечение своего долга отдает в залог кредитору вещи, имущество, строение, а в случае неуплаты долга кредитор имеет право обратить взыскание на заложенное имущество и из вырученной суммы получить удовлетворение.

Задаток – денежная сумма, выделяемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в подтверждение заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Задаток следует отличать от аванса, который выполняет лишь платежную функцию и независимо от причины неисполнения договора подлежит возврату. Для того, чтобы передаваемая сумма признавалась задатком, необходимо указать об этом в договре. Если этого не будет сделано, денежная сумма считается авансом.

Поручительство – договор, по кторому одно лицо /поручитель/ берет на себй обязательства перед кредитором должника полностью или частично отвечать за неисполнение обязательств должником. В случае неисполнения обязательств должником перед кредитором отвечает и сам должник, и поручитель, как солидарные должники /т.е. кредитор может обратиться с иском как к должнику, так и к поручителю/, если иное не предусмотрено договором. Поручитель отвечает в том же объеме, как и должник, в частности отвечает за уплату процентов, за возмещение убытков и т.д. В том случае, когда поручитель обязался отвечать за исполнение части обязательств, он отвечает перед кредитором лишь за эту часть.

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Поручительство также прекращается, когда кредитор в течение трех месяцев со дня наступления срока обязательства не предъявил иска к поручителю. Если срок исполнения обязательства не указан или определен моментом востребования, то при отсутствии иного соглашения ответственность поручителя прекращается по истечении одного года со дня заключения договора поручительства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]