Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek pravoved antonec (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
871.42 Кб
Скачать

Граждане как субьект гражданских правоотношений,

ИХ ПРАВОСПОСОБНОСТЬ И ДЕЕСПОСОБНОСТЬ.

Субъектами гражданского права и гражданских правоотноше­ний являются граждане или физические лица. Закон гласит, что для того, чтобы стать субъектом гражданских правоотношений, т.е. иметь возмож­ность реализовать права и обязанности, Физические лица наделяются гражданской правоспособностью и дееспособностью.

Гражданская правоспособность -- это способность иметь гражданские права и нести обязанности, что закреплено ст, 9 ГК Украи­ны. Такая способность возникает у граждан с момента рождения и закан­чивается с моментом смерти. Как правоспособные лица, граждане могут в соответствии с законом иметь право на имущество, право пользоваться жилыми помещениями и иным имуществом, наследовать и завещать его, из­бирать род занятий и место жительства, право автора на произведение науки, искусства, литературы, на открытия, изобретения, рационализа­торские предложения, право на имя, честь, защиту деловой репутации и иные имущественные и личные неимущественные отношения.

Гражданская дееспособность - это способность лица своими действиями приобретать гражданские права и создавать обязанности /ст. 11 ГК/. В отличие от правоспособности гражданская дееспособность воз­никает с определенного момента, связанного с возрастом лица, и ее объем в зависимости от этого различен. Т.к. граждане чаще всего всту­пают в гражданские правоотношения, то закон разрешает им такие дей­ствия в различном возрасте, однако объем реализуемым прав и обязаннос­тей неодинаков, т.к. мы по-разному понимаем значение своих действий и можем нести за них ответственность. Исходя из этого, закон различает полную дееспособность, которая возникает у лица с 18 лет или с момен­та вступления в брак, если лицо не достигло 18-летнего возраста /ст. 11 ГК/.

Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений,

ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИХ ПРАВОСПОСОБНОСТЬ.

Признаки юридических лиц

1. Юридические лица организовываются в особом порядке для выполнения определенной цели. Такой порядок предусмотрен законода­тельными актами. Юридические лица создаются для достижения поставлен­ной перед ними экономической цели, которая указана в специальном доку­менте, определяющем деятельность такого юридического лица,- уставе или положении. Такой документ обязателен для юридический лиц и подлежит регистрации в исполнительном комитете местного совета народный депута­тов. Только после этой регистрации юридическое лицо считается создан­ным и начинает заниматься предусмотренной деятельностью.

2. Юридические лица обладают собственным имущественным фондом, т.е. денежными средствами и другим имуществом, при помощи кото­рого выполняются те задачи, для решения которым и создается данное юридическое лицо.

3. Юридические лица имеют специальную правосубъектность. Их правоспособность и правосубъектность.

Тема 2. Сделки. Представительство. Понятие, виды и формы сделок. Совершение сделок. Недействительные сделки и их последствия. Совершение сделок представителем. Виды

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА. ДОВЕРЕННОСТЬ, ЕЕ ФОРМЫ, ВИДЫ И СРОКИ.

Одним из распространенных основании возникновения гражданских правоотношений является сделка - волевое действие субъекта, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения /ст. 4 ГК Украины/. Такие действия должны отвечать ря­ду признаков, которые позволяют отличать их от нных оснований возник­новения гражданским правоотношений.

Во-первых, сделки, будучи действиями физических или юри­дических лиц, всегда представляют собой волевые акты соответствующих лиц. Без проявления волеизъявления данное действие нельзя назвать сделкой.

Во-вторых, сделка - это действие специфического характе­ра, которое направлено на достижение определенного правового результа­та: установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В-третьих, сделка - это всегда действие, совершаемое гражданами, юридическими лицами или государством как субъектами граж­данского права. Этот признак позволяет отличать сделки от таких дей­ствий, как акты, принимаемыми компетентными государственными органами.

В-четвертых, сделка всегда является действием правомер­ным, что позволяет отличать ее от неправомерных действий - правонару­шений.

Из всем вышеперечисленных признаков следует, что сделка­ми признаются действия граждан и организаций, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей /ст. 41 ГК/.

Сделки бывают различных видов. В зависимости от того, во­ля скольких лиц проявляется в сделке, последние могут быть односторон­ними, исходящими только от одной стороны /завещание, выдача доверен­ности и т.п./, двусторонними или многосторонними /договоры/, где проявляется воля двух и более сторон /купля-продажа, дарение, совмес­тная деятельность и т.п./. Следует отметить, что любой договор являет­ся сделкой, это вид сделки, но не любая сделка является договором.

Сделки могут быть также возмездными и безвозмездными. Возмездной признается сделка, в которой имущес­твенному предоставлению одной стороны соответствует встречная обязан­ность другой стороны, выраженная в передаче имущества либо в уплате денег. Большинство гражданско-правовых сделок являются возмездными.

Бeзвозмездиыми - это сделки, в которых имущественная обязанность лежит лишь на одной стороне, которая не вправе требовать встречного имущественного предоставления. Такими всегда являются односторонние сделки.

В зависимости от момента, с которого у сторон возникают права обязанности по сделке, последние могут быть реальными и консенсуальными. Консенсуальными признаются те сделки, для заключения которых достаточно согласованной воли сторон сделки /сделка купли-продажи/. Сделка, для заключения которой требуется кроме соглаше­ния сторон еще и передача вещи, называется реальной /сделка займа/. В письменной простой форме заключаются различные сделки. Такая форма выражается в виде составления одного документа, обмена письмами, телеграммами и др. способами технической связи, которые подписаны сторонами. Сделка, оформленная в письменном виде и подтвержденная подписью нотариуса, имеет письменную нотариальную форму. Такая форма предусмотрена законодательством для сделок, которые являются существенными, хотя по желанию сторон любая сделка может быть облечена в письменную нотариальную форму. Сделки, не соответствующие предусмотренным законом требованиям, признаются недействительными. По недействительной сделке каждая из сторон, если иное не предусмотрено законом, обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]