Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek pravoved antonec (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
871.42 Кб
Скачать

Система органов правосудия

В Конституции Украины и Законе Украины "0 судоустройстве" сформулированы основные принципы правосудия /судопроизводства/:

- законность;

- равенство всех "участников судебного процесса перед законом и судом;

- презумпция невиновности;

- обеспечение доказанности вины;

- обеспечение обвиняемому права на защиту

- состязательность сторон и свобода в предоставлении ими суду своих доказательств и в доказывании перед судом их убедительности;

- поддержка государственного обвинения в суде прокурором;

- гласность судебного процесса и его полная фиксация техническими средствами;

- назначаемость и выборность судей, коллегиальное или единоличное рассмотрение дела; - независимость судей и подчиненность их только закону;

- судопроизводство на государственном языке;

- осуществление правосудия только судом;

- обеспечение апелляционного и кассационного обжалования решения суда, кроме случаев, установленных законом;

- обязательность решений суда.

Правовой статус личности в Украине

Основные положения, связанные с приобретением и прекращением изложены в законе от 8 октября 1991 года. Гражданство Украины приобретается по рождению, путем принятия в гражданство Украины путем восстановления гражданства, на основаниях, предусмотренных международными договорами Украины, на иных основаниях, предусмотренных Законом о гражданстве. Иностранные граждане и лица, без гражданства могут по их ходатайству быть приняты в гражданство Украины, решение о принятии в гражданство Украины принимается Президентом Украины. Закон определяет следующие основания для принятия в украинское гражданство: отказ от иностранного гражданства, постоянное проживание на территории Украины на протяжении последних пяти лет /это правило не распространяется на лиц которые родились в Украине или доказали, что один из их родителей, дедушка или бабушка родились на территории Украины и не состоят в гражданстве других стран /, владение украин­ским языком в объеме, достаточном для общения, наличие законных ис­точников существования, признание и выполнение Конституции Украины. Эти условия могут не учитываться Президентом Украины при принятии в гражданство лиц, имеющие особые заслуги перед нашей страной. Возможна так же упрощенная процедура принятия в гражданство для женщин, на­ходящихся в браке с гражданами Украины, по их просьбе и при их от­казе от иностранного гражданства.

Основаниями для прекращения гражданства законом предусматриваются следующие обязательства: выход из гражданства Украины /по за­явлению/, утрата гражданства, основания, предусмотренные международ­ными договорами Украины.

Утрата гражданства Украины может наступить при наличии сле­дующих обязательств: поступление лица на военную службу, службу в правоохранительные органы, органы безопасности других государств, а также в другие иностранные органы власти и управления без согласия на то государственных органов Украины; предоставление заведомо лож­ных документов для приобретения гражданства Украины; непостановка на консульский учет в течение 5 лет при условии проживания / постоянного / за границей.

Гражданство Украины.

Гражданство - это устойчивая правовая связь человека со своим государством, порождающая взаимные права и обязанности. Гражданство - это первый элемент, определяющий правовой статус личности в обществе и государстве. В отношении государств с монархической фор­мой правления возможно применение вместо термина гражданство терми­на подданство.

В соответствии с Конституцией гражданин Украины не может бытъ лишен гражданства и права переменить его, не может быть выдворен за пределы Украины или быть выданным другому государству. Государство гарантирует заботу и защиту своим гражданам за пределами Украины /ст, 25/.

Основные политико-правовые принципы украинского гражданства:

полновластие украинского народа, демократизм, интернационализм, уважение норм международного права, гражданства Украины, единство "принципа почвы" и "принципа крови", уведомляющий принцип выхода из украинского гражданства, непризнание двойного гражданства, принцип невыдачи граждан Украины другому госу­дарству, свобода и добровольность выбора гражданства, сохранение гражданства Украины за лицами, проживающими за границей. В нашей стране предусмотрено единое гражданство. Это означает, что за лицом, которое является гражданином Украины законом не при­знается принадлежность к гражданству другой страны. Однако на основании двухсторонних международных договоров может допускаться двойное гражданство /пока таких прецедентов нет/. Основание для приобрете­ния и прекращения гражданства определяются законом / ст. 4 Конституции Украины/. Мировая практика предусматривает два способа приобретения гражданства: по рождению / Филиация / и по заявлению /натурализация/. Первый способ предполагает получение гражданства "по праву почвы" /гражданство определяется местом рождения вне зависимости от гражданства родителей - такое законодательство о гражданстве имеют США, ряд стран Латинской Америки и Африки и "по праву крови" вне зависимости от места рождения гражданство определяется исключительно гражданством родителей - преимущественно этот подход характерен для большинства стран мира, в том числе - Украины.

3aкон ,о гражданитсве Украины был принят 8 октября 1991 года, а вступил в силу 15 ноября 1991 года. В последующем в этот закон был внесен ряд изменений. В настоящее время ведется подготовка нового закона Украины о гражданстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]