Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek pravoved antonec (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
871.42 Кб
Скачать

Брачный договор

Глава 10 Семейного кодекса Украины закрепляет право супругов на заключение брачного договора. Брачный договор может быть заключён лицами, которые подали заявление о регистрации брака, а также супругами.

Брачным договором регулируются имущественные отношения между супругами, определяются их имущественные права и обязанности, могут быть определены имущественные права и обязанности супругов как родителей.

Брачный договор не может регулировать личные отношения супругов, а таксисе личные отношения между ними и детьми.

Брачный договор не может уменьшать объём прав ребёнка, которые установлены Семейным кодексом, а также ставить одного из супругов в чрезвычайно невыгодное материальное положение. По брачному договору не может передаваться в собственность одному из супругов недвижимое имущество и другое имущество, которое подлежит государственной регистрации.

Брачный договор заключается только в письменной форме и нотариально удостоверяется. Если брачный договор заключён до регистрации брака, он вступает в силу в день регистрации брака. Если брачный договор заключён супругами, он вступает в силу в день его нотариального удостоверения.

В брачном договоре может быть установлен общий срок его действия, а также сроки действия отдельных прав и обязанностей. В брачном договоре может быть установлено действие договора или отдельных его частей после прекращения брака.

В брачном договоре может быть определено имущество, которое жена, муж передают на совместные потребности семьи, а также правовой режим имущества, подаренного супругам в связи с регистрацией брака. Стороны могут договориться о возможном порядке раздела имущества, в том числе при расторжении брака. Стороны могут договориться о нераспространении на имущество, приобретённое во время брака, положений Кодекса об общей совместной собственности супругов и считать такое имущество совместной долевой собственностью или личной частной собственностью каждого из супругов.

Если в связи с заключением брака один из супругов вселяется в жилое помещение, которое принадлежит другому супругу, стороны в брачном договоре могут договориться о порядке пользования им. Супруги могут договориться об освобождении жилого помещения супругом, вселившимся в него, в случае расторжения брака, с выплатой денежной компенсации или без неё.

Стороны могут договориться о предоставлении содержания одному из супругов независимо от нетрудоспособности и потребности в материальной помощи на условиях, определённых брачным договором.

Одностороннее изменение условий брачного договора не допускается. Брачный договор может быть изменён супругами. Договорённость об изменении брачного договора нотариально удостоверяется. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменён, если этого требуют его интересы, интересы детей, а также интересы нетрудоспособных совершеннолетних дочери, сына. По требованию одного из супругов брачный договор может быть расторгнут, признан недействительным по решению суда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]