Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek pravoved antonec (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
871.42 Кб
Скачать

Содержание основных прав, свобод обязанностей человека и гражданина

Юридическое отличие между правами и свободами представляется достаточно условным. Субъективное право /свобода / является возможного поведения лица. Когда речь идет о субъективном праве, то предполагается наличие более-менее определенного субъекта, на котором лежит соответствующая этому праву обязанность. Обязанным субъектом, как правило, выступают государственные организации и учреждения. Когда говорится о свободе, то имеется в виду запрет эту свободу отрицать или ограничивать, Этот запрет распространяется на неограниченное или на неопределенное количество субъектов,

Объективно существует взаимосвязь между правами и свободами человека и гражданина и его обязанностями по отношению к другим людям, обществу и государству. Обязанность, как юридический термин представляет собой меру должного поведения.

Конституция Украины исходит из положения, что все люди сво­бодны и равны в своем достоинстве. Права и свободы человека неот­чуждаемы и нерушимы /ст. 21/. Тем самым утверждается принцип вер­ховенства права. Причем данный в Конституции перечень прав и свобод не является исчерпывающим, Принятие новых законов не может приводить к сужению содержания и объема существующих прав и свобод /ст. 22/.

Конституция нашей страны опирается на классическое понимание категории свободы, данное во французской Декларации прав человека и гражданина /1789 г./. Каждый имеет право на свободное развитие личности, не нарушая при этом права и свободы других, и имеет обязанности перед обществом, обеспечившим его свободное развитие /ст. 23/.

Граждане равны перед законом, имеют равные конституционные права и обязанности независимо от пола, от этнического, расового, социального происхождения, имущественного положения, места жительства и других признаков /ст. 24/.

Тридцать две статьи из раздела Конституции посвященного правам человека, соответствуют Всеобщей декларации прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, и включают практически все ее положения. В прежней Конституции УCCP таких статей было 15.

Гарантии и механизм защиты основных прав и свобод

Гарантии конституционных прав и свобод человека делятся на национальные /внутригосударственные / и международно-правовые. Главная институционная гарантия прав и свобод в демократическом государстве - суд. Hopмы Конституции являются нормами прямого действия и потому возможна подача исковых заявлений непосредственно на основании Конституции Украины /ст. 8/. Однако мировая практика свидетeльcтвуeт о том, что, как правило, не принимаются, иски относительно социально-экономических прав. Поэтому ряд статей Третьей группы прав содержат определенные гарантии/ гарантии равных возможностей в выборе профессии и рода трудовой деятельности /ст. 43/, определения законом максимальной продолжительности рабочего времени и минимальной продолжительности отдыха /ст. 45/, гарантии общеобязательного

государственного страхования /ст, 46/.

К числу институтов, гарантирующих права и свободы, относят приобретший популярность институт парламентского Уполномоченного по правам человека /омбудсмена/. Этот институт служит посредником, защитником интересов граждан в парламенте и Конституционном суде.

После использования всех национальных средств правовой защиты каждый для защиты своих прав и свобод может обращаться в соответствующие международные судебные институции или органы международных организаций, членом или участником которых является Украина /в частности, институции Совета Европы - Европейскую комиссию по правам че­ловека,. Европейский Суд по правам человека и др./.

Отечественная Конституция гарантирует каждому защиту его прав и свобод любыми, не запрещенными законом, средствами /ст. 55/, в том числе каждый имеет право на возмещение материального и мораль­ного ущерба, причиненного незаконными решениями, действиями или бездействием органов государственной власти, местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, осуществляющих свои функции /ст. 56/. Конституционно-правовая ответственность является также гарантией прав и свобод человека и гражданина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]