Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перевод.Земцов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Методы сравнения в фэа

  1. Сравнение фактически достигнутых результатов с данными прошлых периодов позволяет оценить темпы изменения изучае­мых показателей и определить тенденции и закономерности развития экономических процессов.

  2. Сопоставление необходимо для оценки степени выполнения плана, определения неиспользованных резервов предприятия.

  3. Сравнение с утвержденными нормами расхода ресурсов необхо­димо для выявления экономии или перерасхода ресурсов на производство продукции, для оценки их использования в про­цессе производства и определения упущенных возможностей увеличения выпуска продукции и снижения себестоимости.

  4. Благодаря сравнению среднего уровня показателей, достигнутых предприятием, с лучшими результатами организаций - лидеров рынка или отрасли выявляется передовой опыт и новые воз­можности предприятия.

  5. Сравнение показателей исследуемого предприятия со среднеот­раслевыми необходимо для определения рейтинга анализируе­мого предприятия среди других субъектов хозяйствования от­расли, более полной и объективной оценки уровня развития предприятия, изучения общих и специфических факторов, оп­ределяющих результаты его хозяйственной деятельности.

  6. Сравнение параллельных и динамических рядов используется для определения и обоснования формы и направления связи меж­ду разными показателями. С этой целью количественные зна­чения показателя необходимо расположить в возрастающем или убывающем порядке и посмотреть, как в связи с этим из­меняются другие исследуемые показатели.

7. Благодаря сравнению различных вариантов решения экономиче­ских задач можно выбрать из них наиболее оптимальный для решения проблемы.

Методы приведения показателей в сопоставимый ряд

1. Важное условие, которое необходимо соблюдать при анализе, — необходимость обеспечения сопоставимости показателей, по­скольку сравнивать можно только качественно однородные ве­личины.

Для нейтрализации стоимостного фактора цены на продукцию приводятся к одному уровню. Например, для обеспечения сопос­тавимости валовой продукции ее физический объем в отчетном и базисном периодах выражается в ценах базисного периода:

gx и g0 - физический объем производства i-го вида продук­ции соответственно в отчетном и базисном периодах;

  • р0 - цена i-го вида продукции в базисном периоде.

2. Для нейтрализации влияния объемного фактора сумму затрат базисного периода надо пересчитать на фактический объем про­изводства продукции отчетного периода (∑q1c0) и после этого сравнить с фактической суммой затрат отчетного периода:

3. Для нейтрализации воздействия фактора качества продукции чаще всего объем полученной продукции приводят к стандартному ка­честву, соответственно уменьшая или увеличивая ее количество.

4. Для приведения по структуре выпуска необходимо фактиче­ский объем производства продукции пересчитать на структуру базисного периода:

Сопоставимость показателей в ряде случаев может быть дос­тигнута, если вместо абсолютных величин применить средние или относительные величины.

  1. Абсолютные показатели отражают количественные размеры явле­ния безотносительно к размеру других явлений в единицах меры, веса, объема, продолжительности, площади, стоимости и др.

  2. Относительные показатели отражают соотношение величины изучаемого явления с величиной какого-либо другого явления или с величиной этого явления, но взятой за другой период или по другому объекту.

Относительные показатели получают в результате деления одной величины на другую, которая принимается за базу сравнения. Относительные величины выражаются в форме коэффициен­тов (при базе 1) или процентов (при базе 100). Различают следующие относительные величины:

  • пространственного сравнения. Определяется сопоставлением уровней показателей, относящихся к различным объектам, взятым за один и тот же период или на один момент времени;

  • планового задания - отношение планового уровня показателя текущего года к фактическому его уровню в прошлом году или к среднему его уровню за несколько предыдущих лет;

  • выполнения плана — отношение между фактическим и плановым уровнем показателя отчетного периода, выраженное в процентах;

  • величины динамики. Определяются путем деления величины пока­зателя текущего периода на уровень в предыдущем периоде и вы­ражаются обычно в процентах и коэффициентах.

Они могут быть:

  • базисными - каждый следующий уровень динамического ря­да сравнивается с базисным годом;

  • цепными — уровень показателя следующего года относится к предыдущему.

  • структуры — это относительная доля части в общем, выражен­ная в процентах или коэффициентах;

  • координации - соотношение частей целого между собой (на­пример, активной и пассивной части основных производст­венных фондов, собственного и заемного капитала, основных и оборотных средств).

  • интенсивности - характеризуют степень распространенности, развития какого-либо явления в определенной среде;

  • эффективности — соотношение эффекта с ресурсами или за­тратами.

7. Средние величины используются для обобщенной количественной характеристики совокупности однородных явлений по какому-либо признаку, т. е. одним числом характеризуют всю совокуп­ность объектов.

Используются разные типы средних величин: простые и взве­шенные среднеарифметические, среднегармонические и др.