Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перевод.Земцов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.65 Mб
Скачать

53. Анализ рентабельности предприятия. Определение резервов роста прибыли и рентабельности

1. Рентабельность - относительный показатель, определяющий уро­вень прибыльности бизнеса. Показатели рентабельности характе­ризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности; они более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйство­вания, потому что их величина показывает соотношение1 эффек­та с наличными или потребленными ресурсами. Эти показатели используют для оценки деятельности предприятия и как инст­румент в инвестиционной политике и ценообразовании. Показатели рентабельности объединяют в группы, характери­зующие:

  • окупаемость издержек производства и инвестиционных проектов;

  • рентабельность продаж;

  • доходность капитала и его частей.

Рентабельность производственной деятельности (окупаемость издержек) исчисляется путем отношения прибыли от реа­лизации , или чистой прибыли от основной деятельности, или суммы чистого денежного потока, включаю­щего чистую прибыль и амортизацию отчетного периода, к сумме затрат по реализованной продукции;

Она показывает, сколько имеет предприятие прибыли или само­финансируемого дохода с каждого рубля, затраченного на произ­водство и реализацию продукции, и может рассчитываться в целом по предприятию, отдельным его подразделением и видам продукции. Последний показатель точнее предьщущих отражает результаты деятельности предприятия, поскольку он учитывает не только чис­тую прибыль, но и всю величину собственных заработанных средств, поступающих в свободное распоряжение из оборота. Сумма прибыли может быть небольшой, если предприятие при­меняет ускоренный метод начисления амортизации, и наоборот. Однако в совокупности эти 2 величины довольно реально от­ражают доход предприятия, который может быть использован в процессе реинвестирования.

Аналогичным образом определяется окупаемость инвестицион­ных проектов: полученная или ожидаемая сумма прибыли или чистого денежного потока от проекта относится к сумме инвестиций в данный проект.

Рентабельность продаж (оборота)рассчитывается делением прибыли от реализации продукции, работ и услуг, или чистой прибыли, или чистого денежного потока на сумму полученной выручки ; характеризует эффективность производственной и коммерческой деятельности: сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж:

Рентабельность (доходность) капитала исчисляется отноше­нием брутто-прибыли или чистой прибыли к среднегодовой стоимости всего инвестированного капитала или отдель­ных слагаемых: собственного (акционерного), заемного, перманентного, основного, оборотного, операционного капитала:

Уровень рентабельности производственной деятельности, исчисленный в делом по предприятию, зависит от трех основных! факторов первого уровня: изменения структуры реализованной продукции, ее себестоимости и средних цен реализации. Факторная модель имеет следующий вид:

Также необходимо сделать факторный анализ рентабельности по каждому виду продукции. Уровень рентабельности отдельных видов продукции зависит от изменения среднереализационных цен и себестоимости единицы продукции:

Таким же. образом проводится факторный анализ рентабельности оборота:

Аналогично осуществляется факторный анализ рентабельности капитала. Общая сумма брутто-прибыли зависит от объема реа­лизованной продукции, ее структуры, себестоимо­сти, среднего уровня цен и финансовых результатов от прочих видов деятельности, не связанных с реализацией продукции и услуг.

Среднегодовая сумма основного и оборотного капитала за­висит от объема продаж и скорости оборота капитала коэффи­циент оборачиваемости - который определяется отноше­нием выручки к среднегодовой сумме основного и оборотного капитала. Чем быстрее оборачивается капитал на предприятии, тем меньше его требуется для обеспечения запланированного объема продаж. И наоборот, замедление оборачиваемости капи­тала требует дополнительного привлечения средств для обеспе­чения того же объема производства и реализации продукции. Взаимосвязь данных факторов с уровнем рентабельности капи­тала записывают в виде следующей модели:

2. Основные источники резервов увеличения прибыли, которые опре­деляются по каждому виду продукции:

  • увеличение объема реализации продукции;

  • снижение себестоимости;

  • повышение качества товарной продукции;

  • реализация на более выгодных рынках сбыта и др. (рис. 16).

Дня определения резервов роста прибыли за счет увеличения объемам реализации продукции необходимо выявленный резерв роста объема реализации умножить на фактическую прибыль

в расчете на единицу продукции соответствующего вида:

Резервы роста прибыли за счет снижения себестоимости товарной продукции и услуг : предварительно выявленный резерв снижения себестоимости каждого вида продукции, умножается на возможный объем ее продаж с учета том резервов его роста:

Аналогично подсчитываются резервы роста прибыли за счета изменения рынков сбыта.

Основные источники резервов повышения уровня рентабельности продукции - увеличение суммы прибыли от реализации про­дукции и снижение ее себестоимости:

Р БП- резерв увеличения суммы брутто-прибыли;

  • KL1 -, фактическая среднегодовая сумма основного и обо­ротного капитала в отчетном периоде;

  • PKL - резерв сокращения суммы капитала за счет уско­рения его оборачиваемости;

  • КLд - дополнительная сумма основного и оборотного, капи­тала, необходимая для освоения резервов роста прибыли.

P R- резерв роста рентабельности;

  • Rg - возможный (прогнозируемый) уровень рентабельности;

  • R1 - фактический уровень рентабельности;

  • П1 - фактическая сумма прибыли;

  • Р П - резерв роста прибыли от реализации продукции;

  • VPП - возможный объем реализации продукции с учетом выявленных резервов его роста;

  • Cie - возможный уровень себестоимости i-х видов продук­ции с учетом выявленных резервов снижения;

• 31 - фактическая сумма затрат по реализованной продукции. Резерв повышения уровня рентабельности совокупного капитала |