Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перевод.Земцов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Эвристические методы в фэа

Эвристические методы относятся к неформальным методам ре­шения экономических задач. Они используются в основном для прогнозирования состояния объекта в условиях частичной или пол­ной неопределенности, когда основным источником получения не­обходимых сведений является научная интуиция ученых и спе­циалистов, работающих в определенных сферах науки и бизнеса. Наиболее распространен метод экспертных оценок. Организует­ся сбор суждений и предположений специалистов (экспертов) по исследуемой проблеме с последующей обработкой получен­ных ответов. Проводимый опрос специалистов может быть ин­дивидуальным, коллективным, очным, заочным, анонимным и др. Организаторы опроса определяют объект и цели экспертизы, подбирают экспертов, проверяют их компетентность, анализи­руют и обобщают результаты экспертизы.

2. Основные эвристические методы:

"мозговой атаки", или "мозгового штурма", когда генерирование идей происходит в творческом споре и личном контакте спе­циалистов. При этом одна группа экспертов выдвигает идеи, а другая их анализирует;

  • синектический - предполагает при генерировании идей использо­вание аналогий из других областей знаний или фантастики;

  • Дельфи - предусматривает анонимный опрос специалистов по заранее подготовленным вопросам с последующей статистиче­ской обработкой информации. После обобщения результатов повторно запрашивается мнение специалистов по спорным вопросам. В итоге обеспечивается переход от интуитивных форм мышления к дискуссионным. Для этого метода харак­терна изолированность в работе и независимость суждений каждого члена экспертной группы;

ПАТТЕРН — предполагает количественную оценку полученных данных. Сущность метода заключается в том, что изучаемая проблема расчленяется на ряд подпроблем, задач и элементов, которые выстраиваются в "дерево решений". Оценки отдель­ных экспертов подвергаются открытому обсуждению, в резуль­тате чего извлекается польза от делового общения экспертов, хотя не исключаются отрицательные последствия конформиз­ма (давление авторитетов).

Табличные и графические методы фэа

1. Представление информации, особенно результатов анализа в виде таблиц, - наиболее рациональная и удобная для воспри­ятия форма. -Н.&

Аналитическая таблица представляет собой систему мыслей, суж­дений, выраженных языком цифр. Показатели в ней располагаются в логической и последовательной форме, занимают меньше места по сравнению с текстовым изложением, и познавательный эф­фект достигается быстрее. Табличный материал дает возможность охватить аналитические данные в целом как единую систему.

По характеру используемых признаков изучаемой совокупности различают таблицы:

простые, где перечисляются единицы совокупности характери­зуемого явления;

  • групповые, в которых данные по отдельным единицам изучае­мой совокупности объединяются в группы по одному сущест­венному признаку;

  • комбинированные - использующие элементы простых и группо­вых таблиц.

По аналитическому содержанию различают таблииы. отражающие: %/ характеристику изучаемого объекта по тем или иным признакам;

  • порядок расчета показателей;

  • динамику изучаемых показателей;

  • характеристику выполнения плана;

  • структурные изменения в составе показателей;

  • взаимосвязь показателей по различным признакам;

  • результаты расчета влияния факторов на уровень исследуемого показателя;

  • сводные результаты анализа.

В таблицы, характеризующие объект, включаются показатели, отражающие то или другое экономическое явление, и их уро­вень за отчетный период по одному или нескольким объектам. В таблицах, отражающих порядок расчета аналитических пока­зателей, вначале приводится исходная информация, а затем делается расчет производных данных, необходимых для исчис­ления требуемого показателя.

При изучении динамики показателей в таблице сначала приводится исходная информация за ряд лет в хронологическом порядке, на основании которой затем рассчитываются базисные и цепные темпы роста и прироста, выраженные в процентах или индексах. В таблицах, характеризующих выполнение плана, сначала отра­жаются плановые и фактические данные за отчетный период по каждому объекту, после чего исчисляются абсолютные от­клонения от плана и процент выполнения плана. При оформлении структурных изменений в составе показателей в таблице приводят данные о составе изучаемого явления в ба­зисном и отчетном периодах, на основании которых рассчиты­вается удельный вес каждого элемента или части в общем це­лом и устанавливаются его изменения.

Для отражения взаимосвязи явлений составляется таблица, в которой индивидуальные или групповые данные по одному из показателей ранжируют в возрастающем или убывающем по­рядке и соответственно этому располагают данные по другим взаимосвязанным с ним показателям.

В таблицах, предназначенных для оформления результатов фак­торного анализа, сначала необходимо отразить информацию по факторным показателям, затем по результативному и измене­ние последнего в целом за счет каждого фактора в отдельности. Аналогичным образом оформляются таблицы, отражающие ре­зультаты подсчета резервов. В них приводится фактический и возможный уровень факторных показателей и резерв увеличения результативного показателя за счет каждого фактора. Для обобщения результатов анализа составляют сводные табли­цы, в которых систематизируется материал исследования тех или иных сторон деятельности предприятия.

2. Графики представляют собой масштабное изображение показа­телей, чисел с помощью геометрических знаков или условно-ху­дожественных фигур. График дает обобщающий материал со­стояния или развития изучаемого явления, позволяет зрительно выявить те закономерности, которые содержит числовая ин­формация. На графике более выразительно проявляются тен­денции и связи изучаемых показателей.

Графические способы используются и при решении методиче­ских задач анализа, в первую очередь при построении разно­образных схем для наглядного изображения объекта, последо­вательности технологических операций, взаимосвязей между результативными и факторными показателями. Основные формы графиков — диаграммы, которые бывают:

по форме:

столбиковые; полосовые; круговые; квадратные; линейные; фигурные;

по содержанию:

диаграммы сравнения; структурные; динамические; связи; контроля и др.