Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перевод.Земцов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.65 Mб
Скачать

54. Анализ использования прибыли

Распределение прибыли схематично показано на рис. 17. Из ри­сунка видно, что одна ее часть в виде налогов и сборов поступа­ет в бюджет государства и используется на нужды общества. Оставшаяся сумма - чистая прибыль - используется на выплату дивидендов акционерам предприятия, расширение производства, создание резервного капитала и др.

Для налогооблагаемых органов и предприятия большой интерес представляет налогооблагаемая прибыль, так как от этого за-1 висит сумма налога на прибыль, соответственно, и сумма чистого дохода.

2. На изменение суммы налогооблагаемой прибыли влияют факторы, формирующие величину прибыли от обычной деятельности. а также показатели:

  • увеличение (уменьшение) суммы прибыли в результате ее кор­ректировки для нужд налогообложения' в соответствии с уста­новленными инструкциями;

  • прибыль от ценных бумаг и других внереализационных опера­ций, облагаемая налогом по специальным ставкам;

  • льготы по налогу на прибыль.

3. Чистая прибыль характеризует конечные результаты деятельность предприятия. Количественно она представляет собой разность между общей суммой брутто-прибыли и суммой внесенных в бюджет налогов из прибыли, экономических санкций и других обязательных платежей предприятия, покрываемых за счет прибыли. Ее величина зависит от факторов".

изменения общей суммы брутто-прибыли;

• определяющих удельный вес чистой прибыли в общей сумме прибыли - доли налогов, экономических санкций и др.

Чтобы определить изменение суммы чистой прибыли за счет факторов первой группы, необходимо изменение брутто-прибыли за счет каждого фактора умножить на плановый (базовый) удельный вес чистой прибыли в сумме общей брутто-прибыли:

Прирост чистой прибыли за счет второй группы факторов рас­считывается умножением прироста удельного веса /-го фактора (налогов, санкций, отчислений) в общей сумме брутто-прибыли на фактическую ее величину в отчетном периоде:

Чистая прибыль используется в соответствии с уставом предприятия. За счет нее осуществляется инвестирование произ­водственного развития, выплачиваются дивиденды акционерам предприятия, создаются резервные и страховые фонды и др.

При распределении чистой прибыли необходимо добиваться оптимизации пропорций между ее капитализируемой и потребляемой частями с целью обеспечения:

  • необходимого объема инвестиций для производственного раз­вития;

  • необходимой нормы доходности на инвестированный капитал собственникам предприятия.

4. Внешние факторы, влияющие на пропорций распределения прибыли.

  • правовые ограничения: ставки налогов на прибыль, процентные отчисления в резервные фонды и др.;

  • система налоговых льгот при инвестировании прибыли,

  • рыночная норма прибыли на инвестируемый капитал, рост кото­рой сопровождается тенденцией повышения доли капитализи­рованной части прибыли, и, наоборот, ее снижение обуслов­ливает увеличение доли потребляемой прибыли;

  • стоимость внешних источников формирования инвестиционных ресурсов (при- ее высоком уровне выгоднее использовать при­быль, и наоборот).

Внутренние факторы:

  • наличие в портфеле предприятия высокодоходных инвестиционных проектов;

  • уровень рентабельности предприятия, при низком значении ко­торого и соответственно небольшой сумме распределяемой прибыли большая ее часть идет на создание обязательных фондов и резервов, выплату дивидендов по привилегирован­ным акциям, социальные программы и др.;

  • необходимость ускоренного завершения начатых инвестиционных проектов',

  • уровень коэффициента финансового левериджа (соотношение заем­ного и собственного капиталов), который является одним из ин­дикаторов финансового риска и одним из факторов, определяю­щих доходность собственного капитала;

  • наличие альтернативных внутренних источников формирования инвестиционных ресурсов:, амортизационного фонда, выручки от реализации основных средств и финансовых активов и др.;

  • текущая платежеспособность предприятия, при низком уровне которой предприятие должно сокращать потребляемую часть прибыли.

В процессе анализа необходимо изучить динамику и выполне­ние плана по использованию чистой прибыли, для чего факти­ческие данные об использовании прибыли по всем направлениям сравнивают с данными бюджета и прошлых лет, после чего выясняют причины отклонения от бюджета по каждому направлению использования прибыли.

Дальнейший анализ должен показать, на сколько и за счет ка­ких факторов изменилась величина основных направлений использования прибыли.

Основными факторами, определяющими размер капитализиро­ванной и потребляемой прибыли, являются:

  • изменение суммы чистой прибыли (ЧП);

  • изменение доли соответствующего направления использования чистой прибыли .

Для расчета их влияния можно использовать способ абсолют­ных разниц.

Зная факторы изменения чистой прибыли, можно определить их влияние на размер потребленной и капитализированной прибыли. Для этого прирост чистой прибыли за счет каждого фактора нужно умножить на фактическую долю соответствующего направления использования прибыли:

Полученные результаты покажут вклад каждого фактора в фор­мирование суммы капитализированной и потребленной при­были, что имеет важное значение.для акционеров, наемного) персонала и менеджеров предприятия.