Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перевод.Земцов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Вопрос 70. Особенности составляющих капитала

1. При изучении структуры, капитала необходимо учитывать осо­бенности каждой его составляющей. Собственный капитал:

•* характеризуется простотой привлечения, обеспечением более устойчивого финансового состояния и снижения риска бан­кротства;

• необходим с точки зрения самофинансирования предпри­ятий и выступает основой их самостоятельности и незави­симости;

•* инвестируется на долгосрочной основе и подвергается наи­меньшему риску. Чем выше его доля в общей сумме капитала и меньше доля заемных средств, тем выше буфер, который за­щищает кредиторов от убытков pi риска потери капитала. 2. Однако собственный капитал ограничен в размерах. Кроме того, финансирование деятельности предприятия только за счет соб­ственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех случаях, когда производство имеет сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие периоды их будет недоставать. Следует также иметь в виду, что если цены на финансовые ре­сурсы невысоки, а предприятие в состоянии обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то, привлекая заемные средства, оно мо­жет усилить свои рыночные позиции и повысить рентабель­ность собственного (акционерного) капитала. В то же время если средства предприятия созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым, поскольку. ^ с капиталами краткосрочного использования необходима по­стоянная оперативная работа: контроль за своевременным их возвратом и привлечение в оборот на непродолжительное вре­мя других капиталов;

• процедура привлечения этого источника финансирования дос­таточна сложна;

• высока зависимость ссудного процента от конъюнктуры фи­нансового рынка, что увеличивает в связи с этим риск сниже­ния платежеспособности предприятия. От степени оптимальности соотношения собственного и заем­ного капитала во многом зависит финансовое положение пред­ приятия и его устойчивость.

В процессе анализ необходимо более детально изучить дина­мику и структуру собственного и заемного капитала, выяснить причины изменения отдельных их слагаемых и дать оценку этих изменений за отчетный период.

71. Анализ заемных средств предприятия

• • •

Большое влияние на финансовое состояние предприятия ока­зывают состав и структура заемных средств, т. е. соотношение долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных финансовых обязательств. Привлечение заемных средств в оборот предприятия - явление нормальное, содействующее временному улучшению финансового состояния при условии, что эти средства не замораживаются на продолжительное время в обороте и свое­временно возвращаются. В противном случае может возник­нуть просроченная кредиторская задолженность, что в конеч­ном итоге приводит к выплате штрафов и ухудшению финан­сового положения. Цоэтому в проиессе анализа необходимо изучить:

состав;

давность появления кредиторской задолженности; наличие, частоту и причины образования просроченной задол­женности: . поставщикам ресурсов;

  • персоналу предприятия по оплате труда;

  • бюджету;

• определить сумму выплаченных пеней за просрочку платежей.

2. Одним из показателей, используемых для оценки состояния кредиторской задолженности, является средняя продолжитель­ность периода ее погашения (TIKpJ, которая рассчитывается:

Средние остатки кредиторской задолженности * Дни периода /

Сумма погашенной кредиторской задолженности

Качество кредиторской задолженности может быть оценено также определением удельного веса в ней расчетов по векселям. Доля кредиторской задолженности, обеспеченная выданными векселями, в общей ее сумме показывает ту часть долговых обязательств, несвоевременное погашение которой приведет к протесту векселей, выданных предприятием, а следовательно, к дополнительным расходам и утрате деловой репутации. При анализе долгосрочного заемного капитала, если ой имеет­ся на предприятии, интерес представляют сроки востребования долгосрочных кредитов, так как от этого зависит стабильность финансового состояния предприятия. Если они частично по­гашаются в отчетном году, то эта сумма показывается в составе краткосрочных обязательств.

Анализируя кредиторскую задолженность, необходимо учитывать, что она является одновременно Источником покрытия дебитор­ской задолженности. Поэтому надо сравнить сумму дебиторской и кредиторской задолженности. Если дебиторская задолженность превышает кредиторскую, то это свидетельствует об иммобилиза-. ции собственного капитала в дебиторскую задолженность.

3. Стоимость капитала - это его цена, которую предприятие пла­тит за его привлечение из разных источников. Стоимость собственного капитала предприятия (Цск) в отчет­ном периоде определяется:

Стоимость товарного кредита, предоставляемого в форме крат­косрочной отсрочки платежа:

ЦН- уровень ценовой надбавки за отсрочку платеже,; .

Д продолжительность отсрочки платежа поставщиками товарно-материальных ценностей.

Аналогично определяется цена вексельного долга. Стоимость финансового лизинга определяется:

. СД - годовая ставка процента по лизингу, %;

. НА - годовая норма амортизации актива, привлеченного по лизингу, %; .

Кн - ставка налога на прибыль в виде десятичной дроби;

ЗфЛ - отношение расходов по привлечению актива на усло­виях финансового лизинга к стоимости данного актива. Стоимость внутренней кредиторской задолженности прирав­нивается обьино к нулю, так как предприятие не несет ника­ких расходов по обслуживанию этого долга.

Средневзвешенная стоимость всего капитала предприятия (WACC):

Ее уровень зависит не только от стоимости отдельных слагае­мых капитала, но и от доли каждого вида источника формиро­вания капитала в общей его сумме. При увеличении доли бо­лее дорогих ресурсов средняя цена 1 руб. капитала возрастет, и наоборот. Рассчитать влияние данных факторов можно мето­дом абсолютных разниц:

Оптимизировать структуру источников капитала необходимо таким образом, чтобы средневзвешенная его цена снижалась.