Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перевод.Земцов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Метод цепной подстановки

Метод цепной подстановки заключается в получении ряда про­межуточных значений обобщающего показателя путем после­довательной замены базисных значений факторов на фактиче­ские, Разность двух промежуточных значений обобщающего по­казателя в цепи подстановок равна изменению обобщающего показателя, вызванного изменением соответствующего фактора. В общем виде систему расчетов по методу цепных подстановок можно представить в следующем виде:

2. Общее абсолютное отклонение обобщающего показателя опре­деляется по формуле

Общее отклонение обобщающего показателя раскладывается на факторы:

Метод иепных подстановок имеет некоторые недостатки:

  • результаты расчета зависят от последовательности замены фак­торов;

  • активная роль в изменении обобщающего показателя часто приписывается влиянию изменения качественного фактора, что не всегда правильно.

Метод абсолютных разниц

1. Метод абсолютных разниц применяется для расчета влияния факторов на прирост результативного показателя в детермини­рованном анализе, но только в мультипликативных моделях (Y = х1 х2 хъ х ... хп) и моделях мультипликативно-адаптив­ ного типа: Y=(а-Ь)с и Y=а(b—с). И хотя его использо­вание ограничено, но благодаря своей простоте он получилширокое применение в анализе.

При его использовании величина влияния факторов рассчиты­вается умножением абсолютного прироста значения исследуе­мого фактора на базовую (плановую) величину факторов, ко­торые находятся справа от него, и на фактическую величину факторов, расположенных в модели слева от него.

Алгоритм расчета для мультипликативной 4-факторной моде­ли валовой продукции выглядит следующим образом. Составля­ется, например, 4-факторная модель выпуска продукции (ВП): ВП = ЧРхДхПхЧВ,

где:

ЧР - среднегодовая численность работников;

  • Д - количество отработанных дней 1 работником за год;

  • Ц - средняя продолжительность 1 рабочего дня;

  • ЧВ - среднечасовая выработка 1 рабочего.

Затем определяется влияние каждого из факторов на прирост

С помощью метода абсолютных разниц получаются те же резуль­таты, что и способом цепной подстановки. Необходимо следить за тем, чтобы алгебраическая сумма прироста результативного пока­зателя за счет отдельных факторов равнялась его общему приросту.

.Алгоритм расчета в моделях мультипликативно-адаптивного вида.

Возьмем факторную модель прибыли от реализации про­дукции:

где:

П — прибыль от реализации продукции;

Vpn — объем реализации продукции;

Ц— цена единицы продукции;

С — себестоимость единицы продукции.

Прирост суммы прибыли за счет изменения:

Метод относительных разниц

Метод относительных разниц применяется для измерения влияния факторов на прирост результативного показателя только в мульти­пликативных моделях. Здесь используются относительные прирос­ты факторных показателей, выраженные в виде коэффициентов или процентов. Рассмотрим методику расчета влияния факторов этим способом для мультипликативных моделей типа Y = аЬс.

Изменение результативного показателя определяется следую­щим образом:

2. Согласно этому правилу, для расчета влияния:

первого фактора - необходимо базовую величину результатив­ного показателя умножить на относительный прирост первого фактора, выраженного в виде десятичной дроби;

  • второго фактора - нужно к базовой величине результативного показателя прибавить изменение его за счет первого фактора и затем полученную сумму умножить на относительный прирост второго фактора;

  • третьего фактора - к базовой величине результативного пока­зателя необходимо прибавить его прирост за счет первого и второго факторов и полученную сумму умножить на относи­тельный прирост третьего фактора.

Метод относительных разниц удобен в тех случаях, когда тре­буется рассчитать влияние большого комплекса факторов (8-10 и более). В отличие от предыдущих способов здесь значитель­но сокращается число вычислительных процедур, что обуслов­ливает его преимущество.