Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перевод.Земцов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Вопрос 68. Бухгалтерский баланс

Баланс - это модель, с помощью которой в интересах пользо­вателей представляется на определенный момент времени фи­нансовое положение организации (предприятия).

С точки зрения счетоводства баланс - это отчетная форма, бланк и то, что в этом бланке указано, составляет содержание баланса. Каждая его графоклетка представляет определенную статью - показатель хозяйственной деятельности.

С точки зрения счетоведения модель баланса не что иное, как категория, отражающая существенные свойства и отноше­ния, представленные в балансе на момент его составления. Каждый пользователь с помощью баланса стремится решать свои задачи. Отсюда и возникают основные сложности, ибо противоречия между пользователями ведут к различному пониманию ими исходных принципов и категорий:

  • бухгалтера контролируют правильность денежной оценки, в которой составляется баланс, отсюда и его определение как - и равенство актива и пассива;

  • кредиторов волнует платежеспособность предприятия, поэтому они понимают баланс иным образом: баланс - есть категория бухгалтерского учета, позволяющая на определенный момент времени представить в денежном измерении имущественное положение предприятия. Такой баланс получил название ста­тического;

  • покупателей и продавцов беспокоит вопрос, что выгоднее про­давать: предприятие целиком или же, ликвидировав предпри­ятие, распродать его имущество. В этом случае составляется актуарный баланс, который представляет собой одну из разно­видностей баланса статического;

  • администрация и собственники сконцентрированы на движении капитала, которое должно приносить прибыль. Поэтому они склонны по-другому интерпретировать модель баланса: баланс есть категория бухгалтерского учета, позволяющая представить финансовый результат хозяйственной деятельности за отчетный период. Такой баланс получил название динамического;

  • для налоговых органов составляется декларация, которая выступает как основание для налогообложения. Баланс в этом случае представляет собой документ, данные которого сгруппированы для целей налогообложения. В результате балансовая прибыль должна быть равна налогооблагаемой величине. Дан­ные для налоговых органов собираются прямо из первичных документов, и тем самым создается параллельный налоговый учет, или же данные выбираются из счетов Главной книги и модифицируются в соответствии с требованиями налоговый органов.

2. Модель баланса предусматривает 2 разреза:

вертикальный, предполагающий 2 части: актив и пассив. В зависимости от интересов пользователей актив можно истолковать как средства, а пассив как источники (статический баланс); весь баланс, актив и пассив, - как различные стадии кругообо­рота капитала (динамический баланс); • горизонтальный - зависит от взаимосвязи между учетными объ­ектами, представленными в балансе.

Во всех случаях каждой статье баланса соответствует опреде­ленное сальдо счета. Дебетовое сальдо показывается в активе, кредитовое - в пассиве. Если сальдо отрицательное, то оно может быть показано со знаком минус как в активе, так и в пассиве в зависимости от принятого порядка заполнения ба­ланса. Финансовое положение предприятия может быть представлено в зависимости от целей пользователей самым различным обра­зом. Поэтому баланс не только отображает состояние хозяйст­венной деятельности предприятия, но и одновременно служит способом оценки этой деятельности.- 3. Имущество предприятия - это средства, ресурсы, которыми это предприятие располагает. Если стоимость имущества предпри­ятия возрастает реально, то говорят о его прибыли, если уменьшается - об убытке. Однако решающей характеристикой финансового положения предприятия следует признать его финансовый результат.