Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перевод.Земцов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.65 Mб
Скачать

52. Анализ дополнительных финансовых доходов и расходов

1. К финансовым доходам относятся:

  • проценты к получению по облигациям, депозитам, по государ­ственным ценным бумагам;

  • доходы от участия в других организациях;

  • доходы от реализации основных средств и иных активов.

Финансовые расходы включают выплату процентов по облига­циям, акциям, за полученные кредиты. Прочие внереализаиионные доходы и расходы:

  • прибыль (убытки) прошлых лет, выявленная в отчетном году;

  • курсовые разницы по операциям в иностранной валюте;

  • полученные и выплаченные пени, штрафы и неустойки;

  • убытки от списания безнадежной дебиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности;

  • убытки от стихийных бедствий;

  • убытки от недостачи и уценки имущества;

  • судебные издержки.

В процессе анализа изучаются состав, динамика, выполнение плана и факторы изменения суммы полученной прибыли и убытков по каждому конкретному случаю. 2. Предметом анализа доходов по ценным бумагам выступают:

  • доходы держателей акций, который складывается из суммы диви­денда и прироста капитала, вложенного в акции вследствие роста их цены. Сумма дивиденда зависит от количества акций и уровня дивиденда на 1 акцию. В процессе анализа изучается динамика дивидендов, курса акций, чистой прибыли, приходящейся на 1 акцию, устанавливаются темпы их роста или снижения;

  • доходы от других ценных бумаг (облигаций, депозитных сертифи­катов, векселей). Зависит от количества приобретенных обли­гаций, сберегательных сертификатов, векселей, их стоимости и уровня процентных ставок.

В процессе анализа изучают динамику и структуру доходов по

каждому виду ценных бумаг.

Доходы от акций (И) могут измениться за счет:

  • количества акций, имеющихся в портфеле предприятия ;

  • их текущей стоимости

  • уровня дивидендной доходности (отношение суммы полу­ченных дивидендов к сумме инвестированных средств в дан­ный вид активов):

П = KxPxKd.

Для расчета влияния, данных факторов на изменение суммы по­лученной прибыли от этого вида активов можно использовать один из приемов детерминированного факторного анализа.

  1. В процессе анализа необходимо изучить состав балансовом прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетным год. При изучении динамики прибыли следует учитывать инфляционные факторы изменения ее суммы. Для этого выручку корректируют на средневзвешенный индекс роста цен на продукцию предприятия в среднем по отрасли, а затраты по реализованной! продукции уменьшают на их прирост в результате повышения цен на потребленные ресурсы за анализируемый период.

50. Анализ финансовых результатов от реализации продукции и услуг

1. В процессе анализа финансовых результатов изучаются дина­мика, выполнение плана прибыли от реализации продукции и определяются факторы изменения ее суммы (рис. 15).

Прибыль от реализации продукции в целом по предприятию зави­сит от 4 факторов первого уровня соподчиненности: объема реализации продукции ; ее структуры ; себестоимости ;

уровня среднереализационных цен, т. е.:

Сумма полученных процентов по облигациям зависит от количества облигаций, их стоимости и среднего уровня процентной) ставки (отношение суммы процентов к среднегодовой сумме данного вида актива):

Средний уровень дивидендного дохода по акциям и процентного дохода по облигациям зависит не только от доходности каждого вида акций или облигаций, но и от структуры портфеля ценных бумаг, имеющих разную доходность. Эту зависимость можно представить следующим образом:

Для расчета влияния данных факторов на средний уровень доходности акций (облигаций) можно использовать прием абсолютных разниц.

Процентный доход по депозитам зависит от среднегодовой суммы депозитных вкладов (B#) и среднего уровня депозитного

процента отношением суммы полученных процентов по депозитам к среднегодовой сумме депозитных вкладов:

3. Предметом анализа прочих доходов и расходов являются:

- изменение суммы полученных штрафов – может произойти не только в результате нарушения договорных обязательств поставщиками и подрядчиками, но и по причине ослабления финансового контроля со стороны предприятия в отношении их. Поэтому при анализе данного показателя следует проверить, во всех ли случаях нарушения договорных обязательств поставщикам были предъявлены соответствующие санкции;

- убытки от выплаты штрафов - возникают в связи с нарушением отдельными службами договоров с другими предприятиями, организациями и учреждениями. При анализе устанавливаются причины невыполнения обязательств, принима­ются меры по их предотвращению;

- убытки от списания безнадежной дебиторской задолженности - возникают обычно на тех предприятиях, где постановка учета и контроля за состоянием расчетов находится не на должном уровне. Прибыли (убытки) прошлых лет, выявленные в текущем; году, также свидетельствуют о недостатках бухгалтерского учета.