Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перевод.Земцов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Методика определения величины резерва

1. Метод прямого счета применяется для подсчета резервов экс­тенсивного характера, когда известна величина дополнительного привлечения ресурсов или величина их безусловных потерь. Воз­можность увеличения выпуска продукции (PVBB ) в этом случае определяется следующим образом: дополнительное коли­чество ресурсов или величина безусловных потерь ресурсов по вине предприятия (ДР) делится на их фактический расход на единицу продукции (УРф) или умножается на фактическую ресурсоотдачу (РОф), т. е. на материалоотдачу, фондоотдачу, про­изводительность труда и др.:

2. Метод сравнения применяется для подсчета величины резервов интенсивного характера, когда потери ресурсов или возможная их экономия определяются в сравнении с установленными нормами расхода на анализируемом предприятии или достиг­нутым уровнем на передовых предприятиях. Резерв увеличения производства продукции определяется: выяв­ленный резерв уменьшения затрат ресурсов на единицу продук­ции за счет внедрения достижений науки и передового опыта УР) умножается на планируемый объем производства продукции (VBBe) и делится на планируемый расход ресурсов на единицу продукции с учетом выявленных резервов его сни­жения (УРв) или умножается на планируемый (возможный) уровень ресурсоотдачи (РОв):

3 Методы детерминированного факторного анализа:

  • абсолютных разниц;

  • цепной подстановки;

  • относительных разниц,

  • интегральный метод;

  • логарифмирования.

Например, если объем валовой продукции (ВП) представить в виде произведения численности рабочих (ЧР) и их годовой выработки (ГВ): С*'

ВП=ЧР х ГВ,

то резервы увеличения объема производства продукции за счет увеличения численности рабочих, используя метод абсолютных разниц, можно определить по формуле

При использовании метода регрессии умножают соответствующие факторные показатели на их возможный прирост:

где:

  • Р Y - резерв увеличения результативного показателя (У);

  • Р х1 - резерв прироста факторного показателя (X);

  • Ь1; - коэффициент регрессии уравнения связи.

5. Методы математического программирования позволяют опти­мизировать величину показателей с учетом условий хозяйство­вания и ограничений на ресурсы и тем самым выявить допол­нительные резервы производства путем сравнения величины исследуемых показателей по оптимальному варианту с их фак­тическим или плановым уровнем.

6. Расчетно-конструктивный метод применяется в тех случаях, когда исследуемый результативный показатель можно предста­вить в виде кратной модели.

Например, себестоимость единицы продукции определяется от­ношением суммы затрат (3) к количеству произведенной про­дукции (Vвл)

Для снижения ее уровня необходимо, с одной стороны, найти резервы увеличения объема производства продукции ↑ Vвп), а с другой - резервы сокращения затрат на ее производство (Р ↓ З) за счет более экономного использования всех видов ресурсов. В то же время необходимо учитывать, что для освое­ния резервов увеличения производства продукции требуются дополнительные затраты д). Тогда методика может быть за­писана в следующем виде: