Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры гот на печать ахд.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
3.36 Mб
Скачать

19. Анализ обесп-сти п/п труд рес-ми

Обес-ть орг-ии труд рес-ми опред-ся сравнением факт-го кол-ва раб-в по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание удел-ся ан-зу обесп-ти орг-ии кадрами наиб важных профес-й. Отд-но осущ-ся ан обесп-ти по рабочим ИТР (инж-техн раб-кам) и служащим, администр-управл персоналу. Обесп-ть рабочими оценивают путем сопоставления их планир-ой числ-ти(необходимой для выполнения планир-го V работы) с имеющимся кол-вом. Планируемая числ-ть раб-х: Чпл=ΣPlпл/ПТt-1, где числ-планир V перевоз работы, знамен-ур-нь произ-ти труда в пред периоде.

Для жд в целом необх установить обесп-ть раб силой по всем видам деят-ти, кот выполн-ся в составе объединения жд.

Далее необх анал-ть кач-й состав раб-х по их квалификации. Для оценки соотв-ия квал-ции рабочих, сложности выполняемых работ сравнивают средние тарифные разряды работ и рабочих. Среднетариф разряд рабочих: Тр=ΣТрi*Чрi/ΣЧрi, где ΣТрi-тарифн разряд i-го раб-ка, Чрi-числ-ть раб-х i-го разряда. Среднетар разряд работ: Траб= ΣТрi*Vрi/ΣVрi, где ΣТрi-тарифн разряд i-го работы, Vpi-V i-го вида работ. Если тарифн разряд раб-х ниже среднего тарифн-го разряда работ, то это м. привести к выпуску менее качеств прод-и, а если выше, то рабочим нужно доплачивать.

По ИТР и служащим обесп-ть оперд-ся согласно штатному расписанию и пок-лям сети обслуживания. Уборщиков по нормативу обслуж-ия и площади. Кладовщиков по нормативу обслуживания и ст-ти склад-ия мат рес-в. Админимст-упрвл-й персонал необх проверить на соотв к штатному расписанию и ур-ню образ-ия.

В рез-те ан-за необх. изучить изм-я раб-в по возрасту, стажу работы, обр-ия, полу. Для этих целей опред-ют ср возраст раб-в, их кол-во в кажд возрастной группе, ср стаж работы с группир раб-в по осн-м группам стажа работы.

20. Анализ движения раб силы

Для хар-ки движения раб силы рассч-ют и ан-ют динамику след пок-лей:

  1. коэф оборота по приему: Кп=кол-во принятого персонала/среднесписоч числ-ть персонала(СЧ)

  2. коэф оборота по выбытию: Кв=кол-во уволивш персонала (выбывшего)/СЧ

  3. коэф текучести кадров: кол-во уволивш-ся по собств жел-ю и за нарушение труд.дисципл./СЧ

  4. коэф постоянства состава: кол-во раб-в, проработ-х весь год/СЧ

Эти коэф-ты рассч-ся по плану и в динамике за ряд лет и по полученным данным дел-ся соотв-ие выводы причем особое внимание уделяют изучению причин увольнения раб-в. Для того, чтобы минимизировать вел-ну этого пок-ля,а след-но текучести кадров. На осн-ии пок-ля обесп-ти и движения труд-х рес-в реш-ся вопрос о создании дополн-х раб мест в случае такого факта. Опред-ся резерв по увел-ю выпуска пр-ции по след ф-ле: Р↑ВП=Р↑КР*ГВф, где Р↑ВП-резерв роста ВП, Р↑КР-резерв роста кол-ва раб-х, ГВф-годов выработка факт.

В том случае, если на дополн полученную пр-цию (Р↑ВП) отсутв спрос, то создание дополн-х раб-х мест явл-ся эконом-ки необоснованным.

21. Анализ исп-ия фонда раб времени

Рабочее время: 1) время работы-все время на выполнение произв-го задания; 2) время перерыва-время на отдых и на перерывы орган-технич хар-ра; 3) ненормируемое время- время перерывов из-за нарушения труд дисциплины.

При проведении ан-за исп-ия ФРВ необх опред-ть кол-во дней и часов отраб-х одним раб-м, число целодневных простоев и неявок на работу, приход-ся на 1 раб-ка. Для целей ан-за ФРВ предст-ся в виде взаимосвзяи след-х факт-в: -числ-ти раб-х, -кол-ва отраб-х дней 1 раб-м в среднем за год, -средн продол-ти раб дня. ФРВ=Ч*Д*П. На основании дан факт модели исп-я данные отчетн предыд периода и фактич периода м. опред-ть вел-ну потерь раб времени в виде целодневных и внутрисменных простоев.

Целодн простои: ЦДП=Ч1*(Д10) в дн

Внутрисм простои: ВСП=Ч1*Д1*(П10) в час

Общая вел-на потерь раб времени: ЦДП+ВСП=ПРВ в днях или в часах

Резервы роста вып прод-ции за счет сокращ потерь раб времени: ∆ВП=ПРВ*ЧВ0