Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры гот на печать ахд.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
3.36 Mб
Скачать

3) По степени нормирования:

-Нормир-ые(запасы,ТМЦ,НЗП,гот.прод); -ненорм-ые (тов.отгруж., ден.ср-ва).

Используя эту инф-цию уст-ся динамика, стр-ра и изменение стр-ры ОбС. Стабильная стр-ра ОбС свидетельств.о хорошо отлаженном проц.произв-ва, а мобильность изменения в стр-ре м.б. вызвана положит-ми и отриц-ми тенденциями хоз.деят-ти предпр. На след. этапе анализа детально изучаются отдельные виды ОБС, причины и следствия их изменения. Затем анализируются источники формирования ОбС – собственный и заемный капитал, находится сумма собств-го об-го капитала (СОК=СК-ВА (IIIразд.бал-са.-Iразд.бал), СОК=ОбА-КО (IIразд.бал-са–Vразд.бал), коэффициент обеспеченности собств-ми об.активами (К=СОК/ОбС).

Далее анализируется эффективность исп-ния ОбС, кот.характериз-ся их оборачиваемостью. Находятся: К.оборачиваемости ОбС, К.закрепления ОбС, средн. продолжит-ть 1 оборота в днях, К.рентабельности, среднесуточный оборот капитала, а также эк-кий результат оборачиваемости: абсолютное и относит-е высвобождение (привлечение) ОбС.

Источниками информации служат бухгалтерский баланс и отчёт и прибылях и убытках отчёт о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу, и данные первичного и аналитического учёта, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

28.Анализ эффективности использования ос

Экон. эффективность использования ОС – это получение экономического эффекта за тот или иной период к среднегодовой балансовой стоимости ОС.

В качестве экономического эффекта принимается:

  • В промышленности – выпуск продукции;

  • в с/х – ВВП;

  • в строительстве – товарная строительная продукция;

  • в торговле – товарооборот.

На предприятиях тр-та в качестве экономического эффекта могут выступать:

1-Колич-ный показ-ль объема выполненных работ – грузооборот в приведенных ткм

2-Стоимостные показатели – доходы от перевозок и прибыль

Эффективность использования ОС на транспорте оценивается с помощью следующих показателей:

1. Фондоотдача – это важнейший обобщающий показ-ль, характеризующий величину экономического эффекта, приходящуюся на один руб. средств, вложенных в основные фонды

Она может рассчитываться в натуральном и стоимостном выражении:

- в натуральном ФО=ΣРL/ОПФсред. (ткм/руб)

- в стоимостном ФО=Доход/ОПФсред.(руб/руб)

ФО=Прибыль / ОПФсред (руб/руб)

Последний показ-ль фондоотдачи называется фондорентабельностью или рент-стью ОПФ, в том случае если экономическая эффективность оценивается в %.

Показатели ФО рассчитываются не только по всем ОС, но и по их актив. части. Рассчитанные показатели сравниваются с плановыми значениями, данными предыдущих лет и делаются выводы об улучшении или ухудшении использования ОС.

На след. этапе проводится факторный анализ изменения показателей ФО, при этом расчетные формулы, с учетом имеющихся данных max-но детализируются.

2. Фондоемкость – показ-ль обратный фондоотдаче.

____ ___

ФЕ=ОПФ/ΣPL(руб/ткм); ОПФ/Д(руб/руб).

Она характеризует стоимость потребленных ОС, приходящихся на осуществление одного ткм перевозок, либо получение одного рубля дохода.

3. Фондовооруженность (ФВ) – это отношение среднегодовой стоимости ОПФ (основных производственных фондов) и среднесписочной численности работников предприятия. Характеризует вооруженность трудовых ресурсов ОС.

(руб/чел)

Темп роста коэффициента вооруженности сопоставляется с темпами роста ПТ (производство труда). Если темпы прироста ПТ опережает темпы прироста ФВ, то наблюдается ускорение темпов НТП и имеющихся ОС, использующихся эффективно.

4. Фондооснащенность – специфический показ-ль для ж/д транспорта, представляет собой количество ОПФ, приходящихся на 1 км эксплуатационной длины (L) дороги ____

Фоснащ = ОПФ/Lэкспл пути

Данный показ-ль рассчитывается только на уровне Управления дороги и используется при оценке эффективности вложенных средств в развитие мат-тех базы ж/д.

5. Относительная экономия основных фондов – характеризует дополнительное вовлечение, либо высвобождение ОС с учетом сложившегося или планируемого объема перевозок.

Определяется как разница м/у среднегодовой стоимостью ОПФ в отчетном периоде и ОПФ в базисном периоде скорректированной на индекс изменения объема перевозок.

_____ _____

Δ ОПФ=ОПФ1-ОПФ0*I ΣPL

I ΣPL= ΣPL1/ ΣPL0

Все перечисленные показатели рассчитываются по данным плана отчетного и предыдущего периода и на основании полученных изменений показателей делаются соответствующие выводы.

Факторный анализ проводится по тем показ-лям изменение которых значительно.