Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры гот на печать ахд.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
3.36 Mб
Скачать

48. Анализ расходов по элементам затрат «материалы», «топливо», «э/энергия»

Ан-з расх.по элементам М,Т,Э предусм.3 этапа:

- Ан-з изм-я расх.по М по отнош-ю к плану,пред.периоду и праву.В т.ч. ан-з в разрезе отрасл.хоз-в и отделений дороги.

- Ан-з влияния отрасл.хоз-в на общее отклонение расх.на М по абсол. величине, установление доли влияния хоз-ва в общ. токлонении данных расх.

-Оценка влияния факторов на общ. отклонение расх на М.

Методика проведении исследов-я по 2 первым этапам аналогична методике при оценке ФОТ с отчислениями.Отличительный 3 этап.

На ур-не отделений дороги и дороги в целом пров-ся ан-з данного элемента по отраслевым хоз-вам. Для целей ан-за исп-ся модель аддитивного типа,расссматр.величину расх. по М отделений дороги и дороги,как сумму данного элемента затрат всех отраслевых хоз-в:

Для опр-я доли влияния расх.по ОТ каждого хоз-вана общ.величину данного элемента затрат исп-т формулу: . (Данный этап ан-за не пров-ся на ур-не структурн.подразделений).

Многофакторн.ан-з расх.на М предусм. оценку влияния след.осн.факторов:1)изм-е Vперевозокпутем корректировки зависящ.расх.на индекс изм-я Vперевозок.2)Изм-е цены на М с учетом индекса изм-я цен по дороге в целом.3)на ур-не конкр.стр-ных подразделений изм-е нормы расх.по отдельн.видам матер.ресурсов.

Для целей факт.ан-за исп-ся след.модель: . Расчет величины отклонения расх.по М без учета влияния Vперевозок осущ.по формуле: . Расчет величины отклонения расх.: .

На основании данных расчетн.формул пров-ся оценка влияния факторов в разрезе всех отрасл.хоз-в и дороги в целом.

49.Анализ расходов по элементу «аморитз.Отчисления»

Предусм.3 этапа.Особенностью б.являться только то, что сравнение по отношению к праву не провод-ся.осн.факторами, оказ. влияние на величину амортиз. отчислений явл-ся изм-е среднегод.баланс.ст-сти ОС и изм-е ставки амортиз.отчисл.Методика оценки влияния данных факторов:

; ; .

Такие расчеты пров-ся в разрезе отрасл.хоз-в и дороги в целом.Послед.ан-з д.б.направлен на оценку изм-я среденгод.ст-сти ОС под влиянием поступл,выбытия,интенсивн и эфф-сти их использ-я.

50.АН-З ВЫПОЛН-Я ПЛАНА И ДИНАМИКИ С\С ПЕРЕВОЗОК

Один из важнейш.эк.показ-лей работы дороги-с\с перевозок.для дороги в целом с\с нах-ся делением соотв.экспл.расх.на соотв.Vперевозок в прив.т-км,пас-км и тарифн.т-км.

; ;

При ан-зе выполн.плана сопостав-ся отчетн.и планов.значение с\с,при сопоставл.отчетн.и предшеств.периодов анализ-ся динамика с\с.Пок-ль с\с зав-т от величины затрат и Vперевозок.Величина затрат нах-ся под влияние инфляционн. процессов.Поэтому,экспл.расх.м.б. скорректир.на соотв. индекс роста цен и только после этого величины пок-лей с\с м.сравниваться и по рез-там ан-за разраб-ся предолжени по оптимизации.

Фин.рез-т связ.со всеми увелич.или снижен.с\с по сравнению с планом и предш.периодом опр-ся путем умножении изм-я с\с на Vперевозок в отч.году: ;

; Также рассчит-ся и др.пок-ли с\с при наличии инф-ции для ан-за:

-по груз. перевозкам:по видам тяги,по видам сообщения

-по пасс.перевозкам:по видам тяги,по видам сообщ.

При дальнейш.углубленном ан-зе с\с опр-ся влияние изм-я стр-ры перевозок по видам тяги и по видам сообщ-й на общ.величину груз.и пасс.перевозок и с\с в целом.Ан-з стр-ры дает возм-сть оценить за счет изм-ния доли каких перевозок были сэкономлены или перерасх.ср-ва.В заключении необх.учитывать рентаб-сть разл.видов перевозок,что позволяет выявить наиболее прибыльное и наиб.убыточное из них.