Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры генетика_2010.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
4.02 Mб
Скачать

Вопрос 1

Генетика  как наука. Предмет, проблемы, задачи, методы генетики. Основные этапы развития генетики.

Генетика - наука о наследственности и изменчивости живых организмов и методов управления ими.

Задачи: исследования: 1) мех-мов хранения и передачи генетической инф-и от родительских форм к дочерним; 2) механизма реализации этой информации в виде признаков и свойств организмов в процессе их индивидуального развития под контролем генов и влиянием условий внешней среды; 3) типов, причин и механизмов изменчивости всех живых существ; 4) взаимосвязи процессов наслед-ти, изменч-и и отбора как движущих факторов эволюции орг-ого мира.

Практические задачи: 1) выбор наиболее эффективных типов гибридизации и способов отбора; 2) управление развитием наследственных признаков с целью получения наиболее значимых для человека результатов; 3) искусственное получение наследственно измененных форм живых организмов; 4) разработка мероприятий по защите живой природы от вредных мутагенных воздействий различных факторов внешней среды и методов борьбы с наследственными болезнями человека, вредителями сельскохозяйственных растений и животных; 5) разработка методов генетической инженерии с целью получения высокоэффективных продуцентов биологически активных соединений, а также для создания принципиально новых технологий в селекции микроорганизмов, растений и животных.

Методы:

1. специфические:

- гибридологический(открытый менделем)-основан на анализе наследственных признаков при скрещивании.

Требования: использование в качестве родительских форм орг, не дающих расщепления при скрещивании - константных; анализ наследования отдельных пар альтернативных признаков ( 2 взаимоисключающих вар-та); количественный учет форм, выдел-ых в ходе последовательных скрещ-ий и использ-е мат-их методов при их обработке;индивидуальный анализ потомства от каждой род-ой особи;составление и анализ схемы скрещиваний

-генеалогический- составление и анализ родословных

2. неспецифические:

-близнецовый- анализ и сравнение изменчивости признаков в пределах различных групп близнецов для оценки относительной роли генотипа и внешних условий в изменчивости.

-цитогенетический- цитологический анализ генетических структур и явлений на основе гибридологического анализа с целью сопоставления генетических явлений со структурой и поведением хромосом и их участков (анализ хромосомных и геномных мутаций, построение цитологических карт хромосом, цитохимическое изучение активности генов) бывает кариологический, кариотипический, геномный.

-популляционный- количественно оценивают распределение особей разных генотипов в поп-и, анализ динамики генетической структуры под действием факторов.

-мутационный- на основе всестороннего анализа мутаций установить особенности, закономерности, механизмы мутагенеза.

-рекомбинантный- основан на частоте рекомбинации между отдельными парами генов, представленными в 1 хромосоме, позволяет составлять карты хромосом.

Объекты: ): половое размножение, короткий цикл жизни, малое число хромосом, многочисленное потомство, хорошая изученность биологии, большое число альтернативных признаков, легкость культивирования. - вирусы, бактерии, грибы, беспозвоночные (нематоды, дрозофилы), позвоночные: рыбы, крысы, человек, кролик...

Вопрос 2. цитологические основы наследственности. Митоз и мейоз:генетические схемы

Генетическая информация содержится в хромосомах. При делении клетки митозом в дочерние клетки попадает одинаковый набор хромосом, образуется клон.

При мейозе происходит кроссинговер (генетическая рекомбинация), в дочерние клетки попадают измененные хромосомы с гаплоидным набором хромосом. Независимое расхождение хромосом при мейозе и независимая встреча гамет – основа генетической изменчивости.