Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры гот на печать ахд.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
3.36 Mб
Скачать

1. Особенности ж/до тр-та и их влияние на методику проведения АХД.

Как отрасль,оказыв.услуги пр-венн.хар-ра, предпр-я тр-та перемещ.продукты труда из пунктов их пр-ва в пункты их потребления,продолжая процесс пр-ва в сфере обращения.Тр-т удовлетвор.потребность людей в передвижении создавая товар, услугу. Продукт тр-та,т.е.перемещение не имеет вещественной формы,потребляется в момент пр-ва и не явл.объектом хранения. Такой хар-р продукта обуславливает отсутствие на тр-те сырья и осн.материалов, образующ. субстанцию готового продукта. Предмет перевозки-груз-не явл.собственностью тр-та и не выступает в кач-ве элемента их ср-в пр-ва.В отличие от пром-сти,предмет перевозки не меняет своей потребит.ст-сти,ст-сть груза не входит в ст-сть процесса перевозки и не входит в издержки тр-та.Схема кругооборота ср-в тр-та имеет вид: Д - Т…П-Д’ .Орг-ция тр-та на деньги(Д) приобретает ср-ва пр-ва (Т),кот.вступив в процесс пр-ва - перевозки(П) соедин-ся с раб.силой.За осущ.процесс пр-ва происх.оплата по тарифам(Д’). Т.о. видно,что процесс пр-ва полностью совпадает с процессом реализации и отсутств. понятие готового продукта.В целом на методику АХД в орг-циях ж/д тр-та оказыв.влияние след.моменты:

•БелЖД явл.монополистом на рынке тр-ных услуг.Поэтому,на 2 план отступают вопросы конкурентоспос-сти продукции,а на 1 выдвигаются задачи,связ.с увелич.эфф-сти исп-ния ресурсов при их ограниченности.

•Особенность технологии пр-ва.Отдельн.акт пр-ва не заканчив-ся в границах 1 отделения или дороги в целом.В связи с этим возникает необх-сть централизации выручки от перевозок на отдельн.доходн.счете дороги с последующ.распред-нием доходов м/у отделениями,дорогами и их стр-ными подразделен.

•Процесс управления ж/д тр-том имеет 2 напрвленности: территориальную, целью управл-я явл.полное обеспечен.потребностей в перевозках регионов с наим.затратами.При анализе важен поиск резервов по уменьш. затрат на ед.перевозки в данном регионе. Отраслевое,целью явл.обеспечить управл-е выполнения отдельн.технолог.ф-ций в общ. перевозочн.процессе.Методика анализа затрат для каждой отрасли имеет свои особенности и цель анализа-снижен.затрат по выплн.своей ф-ции в общ.технологич.процессе перевозки в конкр.регионе.Отрасл.упр-е осущ.отрасл.службы и входящ.в них стр-ные подразделения.

•Фин.ресурсы отделений дороги и стр-ных подразделений формир-ся ч\з систему внутридорожн.хозрасчетн.отнош-й.Упр-е дороги за перевозки рассчит-ся с отделениями, отделения с подведомств.стр-ными подразделениями.Следоват-но,возникают особенности при анализе расчетов.Кроме того,часть расходов упр-ние осущ. централизовано. Особ-сти при ан-зе себест-сти перевозок,прибыли и рентабельности.

•Орг-ция ж\д кроме осущ.перевозочн.деят-сти м.осущ.иные виды деят-сти,несвяз.с перевозочн.процессом и реализуем.сторонним потребителям.В связи с этим возникает необх-сть раздельн.учета расходов, доходов, прибыли по видам деят-сти и применен.различн.методик в части осущ.перевозок и иных видов деят-сти.

2. Цель, задачи и источники информации для анализа плана перевозок.

Анализ выполн.плана по объемн. показателям работы дороги предшествует анализу остальн.разделов пр-венно-финанс.плана и явл.важнейш.этапом всей аналитич.работы.В системе показателей плана перевозок м. выделить 2 группы:

1.Показатели,хар-щие объем перевозок и выполн.при этом работу.

2.Показатели,оценив-щие кач-во перевозок и выполненной работы.

Анализ показателей плана перевозок позволяет определить степень удовлетворения потребностей орг-ции и населения в перевозках,оценить фин.состояние.Размеры выполн. перевозок влияют на доходы, расх., прибыль и ур-нь рентабел-сти.Поэтому,цель анализа-выявление и кол-венн.оценка резервов увелич.объема перевозок грузов и пассажиров и улучшен.кач-венн. показателей, хар-щих эти перевозки.

Осн. задачи анализа: 1)Объективн.оценка работы дороги в целом и ее стр-ных подразделений в целом по полному и своевременному тр-ному обслуживанию орг-ций и населения; 2)Изучение причин, обусловивш. положительн.рез-ты или недостатки в работе и их кол-венн.оценка; 3)Выявлен. недостатков во внутридорожн.планировании; 4)Разработка практич. рекомендаций по улучшен. работы дороги,принятие управленч. решений и контроль за их выполнением.

Объемн.показ-ли по грузов.перевозкам анализир-ся в целом по родам перевозимых грузов и видам сообщ-я.С учетом территор.фактора по груз.перевозкам выдел.: международ.сообщ-е с подразд.на экспорт, импорт и транзит; Внутригос-венн. (местн.) сообщ-е.

Объемн.показатели по пассаж.перевозкам анализир-ся в целом и по видам сообщ-я. Выдел.: международное; внутригос-венн.с подразделением на пригородное и местное.

Осн.источники инф-ции для анализа-отчетн.формы(ЦО-11,12,13,22,25,27 ГО-1,2, 3,7,10). Данные формы служат ист-ком инф-ции об объеме погрузки,выгрузки,перевозки в целом по всем грузам и каждому из наименованию,о перевозке пассажиров,дальности перевозок,кач-ве выполнен.грузов.операций.

3.Анализ пок-лей плана перевозок, хар-щих объем перевозок грузов

Показатели, хар-ие объем груз. перевозок:

- объем перевозок грузов; - отправление (погрузка) грузов

Объем перевозок грузов хар-ет продукцию ЖДТ, т.е. кол-во тонн груза перевезенных за опред. промежуток времени в границах ж/д или отделения.

Объем перевозок слагается из числа тонн груза отправленных (погруженных), принятых под выгрузку и для сдачи транзитом на др. дороги или отделения.

А-з дан. пок-ля вып-ся по видам сообщ. и по отн-ию к развернутой длине путей д-ги. При а-зе произв-ся расчет отклонения фактич. вып-го пок-ля от план. его знач-я и достиг-го за предыд. период по формулам:

-по отношению к плану *100%

–по отношению к предыд. периоду *100%

- кол-во груза перевезенного по дороге за ан-мый период в j-ом виде сообщения (т)

- кол-во груза планир. к перевозке в j-ом виде сообщ.

- кол-во груза перевез по дороге в предш периоде в j-виде сообщения

На след-ем этапе а-за рассчит-ся стр-ра перевез-го груза по видам сообщений по формулам:

- за отчетный период *100%

–за плановый период *100%

-за предыдущий период *100%

- кол-во груза перевезенн.по всем видам сообщ-ий за ан-мый период

- кол-во груза планируем. к перевозке по всем видам сообщ-ий

- кол-во груза перевезенного по всем видам сообщений за предыд. период

А-з пок-ля перевезено грузов по отн. к развернутой длине путей д-ги позволяет регулировать объемы погрузки, выгрузки, перевозки и протяж-ти путевого развития главных станционных и прочих путей.

- отчетный период

–по плану

- предыдущий период

Знаменатель–суммарная развернутая длина всей д-ги

Пок-ль отправления грузов связан с начальной стадией перевозочного процесса.

Исходными данными для а-за отпр-ния грузов по ж/д явл-ся:

- отчет о породовой погрузки (форма ГО-2, кот сост-ся по станции за сутки, декаду, месяц и содерж сведения о числе погруженных тонн и вагонов).

- отчет о погрузке по видам грузов и исп-нии грузоподъемности вагонов (форма ГО-10а, кот сост д-гой за месяц и содерж сведения о числе погруж. грузов, ср статич нагрузки вагона по каждому наименованию груза).

При а-зе работы д-ги и отделений оценивают вып-ние плана по общей погрузки и погрузке по устан номенклатуре груза.

В пр-ссе а-за факт. погрузку грузов в тоннах как общую так и по номенклатуре сравнивают с данными годового плана и суммой месячных планов, а так же с отчетом предш-его года.

На след-ем этапе а-за рассчит-ся доля отправления груза по родам основной номенклатуры:

i= *100%

фактич. вып-ный объем отправленных всех грузов по дороге

На след-ем этапе а-за изучают вып-ние плана погрузки отдел. грузов отделения д-ги, а внутри отделений запасн. станциями и грузоотправителями.

Цель а-за: выявить причины отклонения от плана фактич объема погрузки.

План погрузки м/б не выполнен по вине д-ги, если грузоотпр-ль предост. меньше вагонов и контейнеров, чем предусм. планом, или статическая нагрузка не достигла план. ур-ня или замедлен оборот вагона и др.

Невып. плана м/б обусл-но виной грузоотпр-ля, если у него упал объем пр-ва, увелич. доля перевозок др. видами тр-та или завышена план. потребность вагонов и контейнеров. За невып-ие плана погрузки грузоотпр-ль и ж/д несут взаимную матер. ответ-сть.

А-з погрузки д/б увязан с а-зом вып-ния плана выгрузки грузов. Для этого необх. изучать орг-цию вып начально-конечных операций, ур-нь их механиза-ции, обеспечение труд. ресурсами, ритмичность гр. работ, соблюдение заданных норм простоя вагонов под погрузкой, выгрузкой и т д.