Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры гот на печать ахд.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
3.36 Mб
Скачать

13. Цель,задачи и последовательность проведения анализа эксплуатационной работы жд и ее отделений

Экспл. работа ж.д. и ее отделений хар-ет кол-во и каче­ство работы, выполненной подвижным соста­вом при перевозке грузов и пасс-ов. Основу тех­нол-го пр-сса ж.д. сост-ет работа тяговой силы лок-ов по перемеще­нию составов вагонов (поез­дов) по участкам ж.д.

Экспл. работа ж.д. имеет ряд особенностей, отра­жаю­щих специфику тр-та как матер-ой ин­фрастр-ры. Одна из них состоит в том, что в произ­вод-ом цикле участвуют несколько отделе­ниях (стр-ных подразделе­ний) ж.д. В отличие от промыш-ти, на ж.д. от одной орг-ции другой перехо­дят не только предметы труда (грузы), но и ср-ва труда (в-ны и лок-вы). Лок-вы закреплены за опред-ми депо, куда и возвращаются, а в-ны обраща­ются по всей сети ж.д. Этой особенностью обусловлено наличие в экспл. работе ж.д. специфиче­ской области деят-ти – регулирование ва­гонных пар­ков.

Экспл. работа на каждом отделении ж.д. имеет прису­щие им особ-ти. Лок-вы приписаны к конкрет­ному депо и, соотв-но, относятся к опред-ым отделе­ниям и д-гам, но плечи работы лок-ов часто не совпа­дают с границами дорог. Сущ-ют "за­езды" лок-ов на др. д-ги, что создает опред-ые проблемы с оценкой расхо­дов, связ. с работой лок-ов и компенсацией этих расходов.

Груз. вагоны свободно обращаются по сети до­рог, в связи с чем сущ-ет централизованное регу­лирова­ние работы парка гр. вагонов.

Целью а-за экспл. работы явл-ся поиск путей оптимизации исп-ния ваг. и лок. парков. Исп-ние подвиж. состава хар-ся опред-ой системой пок-лей, в составе кот. пок-ли кол-ва выполненной работы (объемные) и пок-ли качества исп-ния.

Объемные пок-ли экспл. работы м. подразделить на 3 группы: пок-ли, отражающие вып-ные циклы работы; пробеги подвиж. состава; затраты времени ваг-ми и лок-ми.

Кач. пок-ли экспл. работы отражают ур-нь организации труда коллективов, технол. параметры пр-ва, техн. и управленч. хар-ки, степень освоения научно-техн. прогресса. Их можно подразделить на следующие группы:

1) пок-ли исп-ния подвиж. состава по мощности и грузоподъемности вагонов и силе тяги лок-ов,

2)пок-ли исп-ния подвиж. состава во времени:

3)пок-ли, отражающие долю непроизводит. работы подвиж. состава,

4)обобщ., или синтетические, качеств. пок-ли.

Результатом выполненного а-за работы подвиж. состава д.б. конкретные рекомен-дации по изменению эк. политики ж.д., связанные с изменениями в организации и технологии выполнения перевоз. про­цесса и с инвестициями в ту или иную отрасль ЖДТ.

14. А-з кол. и кач. пок-лей работы лок-ов

Работа лок-ов хар-ся системой кол. и кач. пок-лей, сгрупп-ных по определен. признакам.

На 1 этапе а-зу подвергаются колич. пок-ли, хар-щие объем вып. работы, пробеги и затраты времени лок-ми отдельно по видам перевозок (гр. и пасс.) и видам тяги (электрическая и дизельная).

Основные факторы, влияющие на изменение кол. пок-лей: изменение объема гр. и пасс. перевозок и кач. пок-лей исп-ния лок-го парка.

При увеличении объема перевозок возрастает и объем работы, вып-мой лок-ым парком. Однако, может произойти и обратное, т.е. при увеличении объема перевозок отмечается снижение величины работы лок-го парка, при этом главной причиной такой положит. тенденции явл-ся повышение качества исп-ния лок-ов.

Поэтому следующим этапом а-за явл-ся а-з кач. пок-лей исп-ния лок-ов, кот. делается отдельно по каждому виду тяги, исп-мым в гр. и пасс. движениях.

Кач-ые пок-ли, хар-ют либо условия, либо качество работы лок-ов. Группы:

  • Пок-ли исп-ния лок-ов по мощности;

  • Пок-ли исп-ния лок-ов во времени;

  • Пок-ли непроизводительной работы;

  • обобщающие кач. пок-ли.

С помощью кач. пок-лей все объемные пок-ли связаны м/у собой и объединены в стройную систему. Поэтому бол-во кач. пок-лей м.б. определены как через колич., так и через другие кач. пок-ли. Это позволяет осущ-ть взаимопроверку пок-лей плана работы подвиж. состава.

А-з кач. пок-лей исп-ния подвиж. состава можно осущ-ть по 2 вариантам:

1) первоначально а-ся пок-ли исп-ния подвиж. состава частные (по мощности, времени и непроизв-ной работы), а затем обобщающий, с оценкой влияния частных факторов на обобщающий кач. пок-ль, т.е. схема а-за: “от частного к общему”;

2) затем оценивается и а-ся качество исп-ния подвиж. состава при помощи обобщающего пок-ля, а затем детально а-ся факторы, оказ-щие влияние(частные кач. пок-ли), т.е. схема а-за: ”от общего к частному”.

15. А-з колич. и кач. пок-лей исп-ния вагонов

Исп-ние вагонов в перевозочном пр-ссе можно оценить с колич. и кач. стороны. Основными колич-ми пок-лями, хар-ми всю вып-ную работу вагонами в общем технол пр-ссе перевозок, явл-ся вагоно-км и вагоно-часы.

А-з колич. пок-лей исп-ния вагонного парка позволяет установить происходящие изменения и дать оценку формир-ся тенденций в исп-нии вагонов.

Исп-ние вагонов в гр. и пасс. перевозках оценивается отдельно, так как есть технол. особенности осущ-ния разных видов перевозок и есть особенности в типах вагонов, предназнач. только для перевозки грузов или пасс-ров.

Необходимо увяз-ть вышепривед. а-з с а-зом объемов перевозок и кач. пок-лей исп-ния вагонов.

Кач. пок-ли исп-ния гр. вагонов классифиц.:

  • исп-ние по грузоподъемности (ИГ);

  • исп-ние во времени (ИВ);

  • непроизводительной работы (НР);

  • обобщающие (ОКП).

Динамич. нагрузка – пок-ль, кот. в среднем хар-ет исп-ние грузоподъемности в-на с учетом рассто-яния, на кот. совершается перевозка. Он зав. от след. факторов: массы груза в вагонах, загруж. на полигоне д-ги, массы груза в вагонах, кот. поступили в груж. состоянии с соседних д-г; протяженности рейса.

Масса груза в вагоне, загруженном на д-ге, хар-ет его статическую нагрузку. Изменение пок-ля стат. нагрузки рассм-ся в среднем для всех видов грузов и по каждому в отдельности. При а-зе уста-ся абсолют. отклонение от плановой нагрузки, далее - изменение структуры погрузки по родам груза.

Расчет средней стат. нагрузки по дороге: , ,..., – стат. нагрузка вагона, загруженного соотв-щим видом груза, т; ,..., – доля каждого вида груза в общей погрузке д-ги.

Абсолютное изменение средней стат. нагрузки по дороге происходит за счет изменения: доли каждого вида груза в общей погрузке, стат. нагрузки в-на, загруж. соотв-щим видом груза:

А-з получ. рез-тов позволит выявить главный фактор, влияющий на абсолют. изменение сред. стат. нагрузки по д-ге.

След. этапом работы явл-ся а-з выполнения пок-ля статическая нагрузка по важнейшим груз. станциям и выявление причин его невып-ния. Если на отдельных станциях не вып-ся плановая норма стат. нагрузки, следует опр-ть, каким образом это отражается на ур-не средней стат. нагрузки в целом по отделению д-ги.

Аналогично а-зируется пок-ль непроизводительной работы – % порожнего пробега.

Оборот вагона – периодически повтор-ся послед-ть операций, принимаемая за 1 экспл-ой рабо-ты с в-ми раб. парка в пределах сети или ж.д. подраз-деления.

Время оборота вагона (об-т вагона) - средняя продолж-ть 1 экспл-ой работы сети или подразделения.

Для полного и детального а-за времени оборота вагона удобно пользоваться формулой

А-з исп-ния вагонов груз. парка по времени вып-ся с пом. пок-ля оборота вагона и составляющих его элементов. Оборот вагона явл-ся планируемым пок-лем и ан-ся по отн. к плану и предше. периоду.

Оборот вагона как один из обобщающих пок-лей далее ан-ся по влияющим факторам:

  • рейс вагона; уч. скорость движения гр. поездов;

  • техн. скорость движения гр. поездов;

  • простой вагона груз. парка на техн. станции;

– простой вагона груз. парка под груз. операциями

16. А-з влияния кач-ва исп-ния подвиж. состава на их работу и потребное кол-во

План экспл-ой работы - часть общего плана работы ж.д. Планируя объемы работы подвиж. состава, парки в-ов и лок-ов, необх-ых для освоения намеченных ГО и ПО, учит-ся рацион-е исп-е техн. ср-тв тр-та. Важно при вып-нии ан-ой работы явл-ся вып-ние взаимосвязи м/у кач-вом исп-я подвиж. состава с одной ст. и объема работы и потребного кол-ва подвиж. состава с другой ст. Более полное исп-е лок-ов по мощности и времени обусловит уменьш-е объема работы в лок-км к общей потребности в экспл-мом парке лок-ов.

Абсолют. изм-е пробега лок-ов за ан-мый период составит

, – общий пробег лок-ов, отчет. и план., лок-км.

Величина общего пробега лок-ва: ;

На изменение общего пробега лок-ва оказ-ют влияние изменение объема перевозок в т-км брутто, ср. массы поезда брутто, доли вспом. общего пробега к пробегу во главе поездов.

При улучш-ии кач. пок-лей исп-ния лок-ов на единицу перевозок затрач-ся меньшая работа, т. е. соотнош-е уменьшается.

Эксплуатируемый парк лок-ов зав. от объема вып-мой работы и качества исп-ния лок-ов. Абсолют. изменение парка лок-ов за ан-мый период , – отчет. и баз. эксплуатируем. парк лок-ов.

Влияние факторов на изменение парка лок-ов .

Кач-во исп-ния вагонов влияет на изм-е объема их работы, выраж. в ваг-км и вып-мой в отчет. периоде, что приводит к увелич. или уменьш. раб. парка вагонов на заданный размер перевозок. |Абсолют. изм-е общего пробега вагонов за ан-мый период:

Увелич. (уменьш.) пробега в-ов за отчет. период д. подвергаться детальному а-зу. Для этого следует уст-ть осн-е факторы и причины, обусл-щие изм-е общего пробега в отч. периоде .

Осн. исследуемыми ф-рами д. стать: объем гр. перевозок, динамич. нагрузка груженого вагона, доля порожнего пробег вагонов.

Качеств. исп-е вагонов д. приводить к уменьш. их работы на каждую единицу перевозок, т. е. соотношение уменьшается.

Качество исп-ния вагонов опр-ет не только объем их работы, но и потребный парк вагонов. Абсол.изм-е парка вагонов м.б. связано с изменением объема перевозок или производ-ти вагона.

Влияние объема перевозок на абсолютное изменение парка вагонов уст-ся след.образом:

Влияние произв-ти вагона

Зная влияние каждого из частных кач. пок-лей на производ-ть в-на, м. рассч-ть и оценить степень изм-я раб.парка в зав. от них.

Кач-во исп-ния в-нов опр-ет не только объем работы подвиж. состава, но и отраж-ся на степени удов-ния потр-стей нар. хоз-ва в перевозках, на сумме д-дов и р-дов по перевозкам. Ухудш-е приводит к сокращ-ю погруз. ресурсов и неполному удовл-ию потр-стей грузоотпр-ей в в-нах. Это обусл-ет уменьш. объема перевозок и размера д-дов.