Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры гот на печать ахд.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
3.36 Mб
Скачать

69.Анализ платежеспос0сти и ликвидности предпр-я

Важнейшим показателем в кот. Проявляется финансовое равновесие выступает платежеспособность предприятия, т.е вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хоз. договорами ,возвращать кредиты ,производить оплату труда персонала ,т.е своевременно оплачивать все свои обязательства.

Для внешних пользователей оценка платежеспособности осуществляется на основе характер-ки ликвидности предприятия. Под ликвидностью понимается возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить обяз-ва. Все активы баланса в зависимости от степени ликвидности ,т.е скорости превращения в денежные средства ,делят на 4 группы : 1)абсолютные ликвиды (А1)-это денеж. средства и краткосрочные финансовые вложения ; 2) быстрореализуемые активы (А2)- готовая прод-я ,товары отгруженные и дебет. задол-ть ; 3)медленнореализуемые активы (А3)- производ. запасы незавершенного произ-ва, животные на выращивании и откорме ,т.е это те активы ,для превращения кот-ых в готовую прод-ию, а затем в денеж. сред-ва необходимо значительное время ; 4) труднореализуемые активы ( А4) –внеоборотные активы.

На 4 группы разбиваются и обязательства пред-тия, в завис-ти от сроков их погашения. П1-наиболее срочные обяз-ва, кот. Должны быть выполнены в течении месяца ;П2- среднесрочные обязательства со сроком погашения до 1 года ;П3- долгосрочные обязат-ва со сроком погашения более 1 года ; П4- собств-й капитал ,кот. Находится в распоряжении пред-ия.Баланс пред-ия считается абсолютно ликвидным ,если соблюдаются след. Неравенства : А1≥П1 ; А2≥П2;А3≥П3 ;А4≤П4.

Исходя из ликвидности баланса след. Оценить тип текущей платежеспособности на основе соблюдения след. Неравенств : Абсолютная платежеспособность ( П1+П2<А1) ,кот характер-ет платеж-ть организации покрывать свои краткосрочные обяз-ва мобильными активами ,т.е абсолютно ликвидные активы д. покрывать наиб. Срочные и краткосрочные обяз-ва ; Гарантированная платежеспособность –спос-ть орг-ии покрывать свои краткосрочные долги абсолютными и быстрореализуемыми активами :П1+П2<А1+А2 ; Потенциальная платеж-ть –спос-ть орга-ции покрывать свои обяз-ва ликвидными активами : А1+А2 <П1+П2<А1+А2+А3 ; Неплатежеспособность –неспособ-ть покрывать обяз-ва ликвидными активами :А1+А2+А3 <П1+П2.

Детальный анализ ликвидности и платеж-ти пред-тия с помощью расчета аналитических коэф-тов : Коэф-т абсолютной ликвидности : К абсол= А1 /Ко-он показ-ет какая часть текущей задол-ти может быть погашена на дату составления баланса ,считается теоритически достаточной величина 0,2 и 0,25 ;Коэф-т промежуточной ликвидности : К пром.лик. = А1+А2/ Ко-харак-ет ту часть текущ.обязательств ,кот м.б погашена не только за счет наличного ,но и за ожид поступления за реализ прод-цию. Нормальным считается 0,7 и 0,8; Коэф-т текущей ликвидности: К тек ликв =А1+А2+А3/Ко.нормальным считается соотношение 2/1 ; Коэф-т платежеспособности –он способен отвечать по всем своим долгам в перспективе и равен =Реальная стоимость имущества предприятия / Величина всех краткосроч. И долгосроч. обяз-в. Все эти коэф-ты сравниваются в динамике и нормативными значениями и делаются соот-щие выводы.