Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры гот на печать ахд.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
3.36 Mб
Скачать

8. Объекты, значение, задачи и инф-ное обеспечение а-за объемов пр-ва и реал-ции продукции, товаров, услуг

Объем пр-ва и объем реал-ции продукции явл-ся взаимозавис. пок-лем. Предпр-ие д. производить только те т-ры и в таком объеме, кот. оно м. реал-ть.

Темпы роста объемов пр-ва и реал-ции продукции, повыш. качества влияют на величину издержек, при-быль и рентаб-ть п/п. А-з пок-лей явл-ся важной частью комплексного АХД орг-ции. Учит., что ИВД не явл-ся основ-ными для орг-ции тр-та, задачи а-за и объекты исследования будут отличаться от задач и объектов а-за промыш. типа.

Осн. задачи анализа:

-оценка степени вып-ния плана и динамики пр-ва и реал-ции продукции,

-опр-ние влияния факторов на изменение объемов пр-ва и реал-ции продукции,

-а-з пр-ва и реал-ции продукции по ассортименту и структуре (для п/п промыш. типа),

-оценка ритмичности пр-ва и реал-ции продукции (для предпр-ий промыш. типа),

-оценка вып-ния договоров на поставку продукции,

-выявление внутрихоз-ных резервов по выпуску, реал-ции продукции, разработку рекомендаций по их освоению.

Объекты анализа:

-объем пр-ва и реал-ции прод-ии в целом и по асс-ту

-выполнение договорных обязательств

-стр-ра пр-ва и реал-ции продукции (промыш. тип)

-ритмичность пр-ва и реал-ции пр-ции (промыш.)

Источники информации:

-бизнес-план предприятия

-оперативные планы-графики выпуска прод.

-отчетность – ф.1П(годовая) – отчет по прод.

-ф. №2 – приложение к балансу

-ведомость №16 – движение готовых изделий, их отгрузка, реализ и т д.

.

7.Оценка пок-лей, хар-щих качество перевозоки и вып-ой работы по грузовым и пассажирским перевозкам

Большое значение имеет а-з качества выполнения плана груз. перевозок.

Качество груз. перевозок м. хар-ся как с технол. стороны, т.е. со стороны исполнителя этих перевозок – ж.д., так и с позиции пользователей этих перевозок, т. е. грузоотправит.

При а-зе кач. пок-лей плана перевозок выд-ся 2 группы: пок-ли качества перевозок и пок-ли качества выполн. работы. Время, скорость доставки грузов и степень их сохранности явл-ся важнейшими пок-ми качества трансп. продукции, кот. оказ-ют непосред. влияние на качество и эффективность трансп. обслуживания пр-ва.

Ускорение доставки уменьшает, а замедление увеличивает массу грузов, единовременно наход-ся в пр-ссе обращения на тр-те. Это означает соотв-но ускоренный или замедленный переход грузов трансп. сферы в сферу произв-го или личного потребления.

Уровень сохранности перевозимых грузов м.б. выражен абсол. и относит. пок-ми: общими потерями или убытками и удел. их величинами по отнош. к объему перевозок или ГО.

Общая сумма м.б. определена по данным статистич. отчетности для всех предъявленных тр-ту претензий грузовладельцев с выделением из них части претензий, принятых на ответственность тр-та и оплаченных им.

Повышение сохранности перевозимых грузов выр-ся обычно снижением их потерь (от утраты, порчи и повреждения) по срав. с устан-ми нормативами естеств. убыли, а также снижением убытков от уплаты штрафов грузовладельцам за допущенные тр-том несохранные перевозки. Нормы естеств. убыли, утвержденные в Правилах перевозок грузов, отражают не все потери, а лишь ту их часть, кот. зав. от естеств. св-тв грузов и за кот. при соблюдении нормальных условий перевозок тр-рт не несет матер. ответ-ти. Факт. потери, кот. обычно выше нормативных, склад-ся из потерь по нормам естественной убыли грузов и их сверхнормат. потерь, ответ-ть за кот. распред-ся м/у грузовладельцами и тр-том.

Удельные относ-ые пок-ли потерь и убытков более сопоставимы и позволяют а-зировать ур-нь сохранности при перевозке грузов разными способами с участием разных видов тр-та и для разных уровней управления.

Связь м/у объемом пр-ва в эк-ке страны и пок-лем груз. перевозок отражает коэф-нт перевозимости продукции - отношение объема перевозок i-го груза к объему его пр-ва в целом: , где – объем перевозок i-го груза т; – объем пр-ва i-го груза, т.

Он обычно меньше 1, поскольку не все, что было произведено, поступает в перевозку. С др. стороны, если груз специфичен и перевозится несколько раз, коэф-нт будет больше 1. Если же определять этот коэф-нт по всем видам тр-та страны, он будет значительно больше 1, поскольку характерной особ-тью явл-ся перевозка одного и того же груза различными видами тр-та.

Пок-ли, хар-щие качество выполнен. работы:

Коэф-нт транспортоемкости продукции - отношение ГО i-го груза к объему его пр-ва в целом: , где - ГО i-го груза, т·км.

Данный коэф-нт рассчит-ют и анал-ют для отдельных родов грузов и по самост. видам тр-та. Чем выше значение коэф-та, тем больший объем перевозок и на более далекое расстояние приходится осущ-ть тран-ту.

Соотношение ГО нетто и брутто м. охар-ть с пом. Коэф-та полезного действия (КПД) груз. ЖДТ, он не превышает 1: .

Обратное соотн-ие пок-ет превышение общей работы тр-та над полезной работой и всегда больше 1 .

Густота груз. перевозок–кол-во тонн груза, перевезен-ного через 1 км трансп. сети за ед. времени (год), хар-ет интенсивность груз. потока отдельных участков и подразд-ий ж.д., поэт. часто наз-ся грузонапряженностью.

На ж.д. участке густота груз. перевозок опр-ся как сумма перевозок по направлениям "туда" и "обратно", т·км /км: .

Густоту перевозок по направлениям рассчит-ют на основании межстанционной корреспонденции грузов графическим или табличным способом. Граф. сп-б наиб. нагляден, но м.б. применим лишь на ограниченном полигоне сети ж.д. Для его реализации на схему ж.д. наносят грузопотоки с развязкой их в узлах с помощью спец-ых так называемых "шахматных" таблиц.

Таблич. сп-б исп-ся более широко: это стандартные таблицы с 3 пок-ми в каждом направлении перевозок: густота на подходе к станции, прибытие грузов на станцию и отправление грузов со станции.

Среднюю густоту перевозок по направлению для отделения д-ги или ж.д. в целом опр-ют как частное от деления ГО на соотв-щую экспл. длину,т·км /км: .

Кроме общей густоты перевозок всех грузов, опр-ют густоту перевозок важнейших из них: угля каменного, кокса каменноугольного, нефтяных грузов, руды всякой, черных металлов, лесных грузов, минеральных строительных материалов, химических и минеральных удобрений, хлебных и прочих грузов.

Объемы пасс. перевозок обуслов-ся численностью и трансп. подвижностью нас-ия. Число поездок или пасс-км, приходящихся на 1 жителя в год, наз-ся коэф-том трансп. подвижности. Динамика пок-лей трансп. под­виж-ти отражает изменение объема пасс. перевозок в стране и уровень матер. благосостояния людей и матер-техн базы тр-та.

При равном числе поездок подвиж-ть выше у тех, кто совершает более дальние поездки. След-но, выполненные тр-том пасс-км-ры, приход-ся в среднем на 1 жителя, явл-ся более обобщенным пок-лем трансп подвиж-ти нас-ия. В нем отраж-ся как объем трансп. работы, так и денеж. р-ды нас-ия на тр-рт.

Трансп. подвиж-ть опр-ся в целом и по отдельным видам тр-та. Рассчит-ют также пок-ль “трансп. под­виж-ти нас-ия различ. регионов страны и соц. групп, городских и сельских жителей”. Этот пок-ль широко исп-ся при перспективном планир-ии пасс. перевозок. Ве­лика его роль при разработке перспек-тивных планов, в кот. объем перевозок рассчит-ся в зав. от подвиж-ти нас-ия.

К факторам, опр-щим подвиж-ть нас-ия, отн-ся: численность нас-ия страны и тенденции ее изме-нения, ур-нь матер. благосост. людей, хар-ер размеще-ния нас-ия по экон. районам, областям и населен. пунктам, ур-нь состояния санаторно-кур. сети, ур-нь развития различ. видов пасс. тр-та, величи-на тарифов на перевозки и др.

Факторы, влияющие на трансп. подвиж-ть нас-ия, тесно связаны м/у собой. Так, рост доходов нас-ия стимулирует развитие санаторно-кур. сети, туризма. Увеличение нас-ия в тех или иных районах страны обусл-ет развитие путей сообщения.

Не всегда положительная динамика факторов спос-ет повышению подвиж-ти нас-ия. Н-р, улучш. снабжения нас-ия в регионах, развитие местных баз отдыха, санаториев приводят к сокращению данного пок-ля.

Густота пасс. перевозок хар-ся отношением ПО на соотв-щую экспл. длину, пас•км/км, .

9. А-з динамики и вып-ия плана пр-ва и реализации продукции, товаров и услуг

Объем пр-ва и реал-ции промыш. продукции м. выр-ся в натур., условно-натур., труд. и стоим. изм-лях.

Обобщающие пок-ли объема пр-ва продукции получают с помощью стоим. оценки. Основными пок-ми объема пр-ва служат товарная и валовая продукция.

Валовая продукция – ст-ть всей произведенной продукции и вып-ных работ, включая незаверш. пр-во. Выр-ся в сопоставимых и действующих ценах.

Товарная продукция отличается от валовой тем, что в нее не вкл-ют остатки незаверш-го пр-ва и внутрихоз-ый оборот. По своему составу на многих п/пр-ях вал. прод. совпадает с товарной, если нет внутрихоз-го оборота и незаверш. пр-ва.

Объем реализации прод. опр-ся или по отгрузке прод-ии покупателям, или по оплате (выручке). М. выр-ся в сопостав., план. и действ. ценах. В усл-ях рын. эк-ки этот пок-ль приобретает первостеп. значе-ние. Реал-ция прод-ии явл-ся связью м/у пр-вом и потреб-ем. От того, как продается прод-ия, какой спрос на нее на рынке, зависит объем ее пр-ва.

Важное значение для оценки выполнения произв. программы имеют и натур. пок-ли объемов пр-ва и реализации прод-ии (шт,м,т). Их исп-ют при а-зе объемов пр-ва и реал-ции пр-ии по отдельным видам и группам однородной функции.

Условно-натур пок-ли прим-ся для обобщенной хар-ки объемов пр-ва продукции. А-з начин-ся с изучения динамики выпуска и реализации продукции, расчета базисных и цепных темпов роста и прироста

Среднегодовой темп роста (прироста) вып. и реализ. прод-ии м. рассчитать по среднегеометр. или среднеарифм. взвешенной. Динамику пр-ва и реал-ции прод-ии м. изобразить графически

Оценка вып-ия плана по пр-ву и реал-ии прод-ии за отчет. период (месяц, квартал, год) производится по аналогичной методике.

Оперативный а-з пр-ва и отгрузки прод-ии осущ-ся на основе расчета, в кот. отраж-ся план. и факт. сведения о выпуске и отгрузке прод-ии по объему и ассортименту, качестве за день, отклонение от плана.

10. А-з вып-ния договоров на поставку продукции (товаров), работ и услуг

А-з реализации продукции тесно связан с а-зом вып-ния договорных обяз-тв по поставкам прод-ии. Недовып-ние плана по договорам п/пр-ия оборач-ся уменьш-ем выручки, Пр, выплатой штрафных санкций. Также в условиях конкуренции п/пр м. потерять рынки сбыта прод-ии, что повлечет за собой спад пр-ва.

В пр-ссе а-за опр-ся вып-ние плана поставок за месяц и в целом по п/пр в разрезе отдельных потребителей и видов прод-ии, выясн-ся причины недовып-ния плана и выраб-ся корр-щие меры по вып-нию договорных обяз-тв.

% вып-ния договорных обяз-тв рассчит-ся делением разности м/у плановым объемом отгрузки по договорным обяз-твам (ОПпл) и его недовып-ем (ОПн) на план. объем:

Недопоставка прод-ии отриц-но влияет не только на итоги деят-ти данного п/пр-ия, но и на работу торговых орг-ций, п/пр-ий-смежников, трансп. организаций и т.д. При а-зе реализации особое внимание следует обращать на вып-ние обяз-тв по госзаказу, кооперированным поставкам и по экспорту продукции.