Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры гот на печать ахд.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
3.36 Mб
Скачать

11. Анализ ритмичности пр-ва и реализации продук-ции, товаров и услуг

При а-зе динамики и вып. плана пр-ва и реал. пр-ии, т-ов и услуг важным явл-ся оценка ритм-ти работы организации и ее подразделений. Ритмичность – равномерный вып. прод. в соотв. с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренных планом.

Ритм. работа явл-ся основным условием своевременного выпуска и реализации продукции. Неритм-ть ухудшает все эк. пок-ли: снижается кач-во прод-ии; увел-ся объем незав-го пр-ва и сверхплановые остатки гот. прод-ии на складах и замедляется оборачиваемость капитала; не вып-ся поставки по договорам и п/пр-ие платит штрафы за несвоеврем. отгрузку прод-ии; несвоевременно поступает выручка; перерасходуется фонд з/пл. т.к. в начале месяца рабочим платят за простои, а в конце за сверхурочные работы. Все это приводит к повыш-ю с/с прод-ии, уменьш. суммы прибыли, ухудш-ю фин. состояния п/пр-ия.

Для оценки вып. плана по ритм-ти исп-ся:

Прямые пок-ли – коэф-нт ритм-ти, коэф-нт вариации, коэф-нт аритм-ти, уд. вес пр-ва прод-ии за каждую декаду (сутки) к месячному выпуску, уд. вес произвед. прод-ии за каждый месяц к квартал. выпуску, и др.

Косвенные пок-ли – наличие доплат за сверхуроч. работы, оплата простоев по вине хозяй-го субъекта, потери от брака, уплата штрафов за недопоставку и несвоеврем. отгрузку прод-ии, наличие сверхнормат. остатков незаверш. пр-ва и готовой прод-ии на складах.

Коэф-нт -ритм-ти – опр-ся путем сумм-ия факт. уд-ых весов выпуска за каждый период, но не более планового их уровня.

Коэф-нт вариации (Kв) - отношение среднеквадрат. отклонения от план. задания за сутки (дек,мес,квартал) к среднесут. (среднедекад, среднемес, среднекварт) плановому вып. продукции:

пл, где – квадр. отклонение от среднедекад. задания;

п – число периодов; х – среднедекадное задание по графику.

Для оценки ритм-ти пр-ва на п/п рассчит-ся пок-ль аритм-ти - сумма положит. и отрицат. отклонений в выпуске прод. от плана за каждый день (неделю, декаду). Чем менее ритмично работает п/п, тем выше пок-ль аритм-ти.

Если известны причины недовып-ия (перевып-ия) плана выпуска прод-ии по декадам (суткам), м. рассчитать их влияние на пок-ль аритм-ти – относит. изменение объема пр-ва прод-ии по данной причине необх-мо отнести к общему пок-лю аритм-ти и умножить на 100.

Внутренние причины аритм-ти – тяжелое фин. состояние п/пр, низкий ур-нь орг-ции, технологии и матер-техн обеспечения пр-ва, план-ия и контроля, внешние – несвоеврем. поставка сырья и мат-ов поставщиками, недостаток эн.рес-ов не по вине п/пр.

В пр-ссе а-за необходимо подсчитать упущенные возможности п/пр по выпуску продукции, в связи с неритмичной работой - разность м/у факт и возмож. вып. пр-ции, исчисленным исходя из большего среднесуточного (среднедекадного) объема пр-ва.

В заключе-е а-за разраб-ют конкретн. меропр-я по устранению причин неритм. работы.

12. Основные факторы изменения объема пр-ва и реализации прод., товаров и услуг

Изучив динамику и вып-ние плана по реализации продукции и вып-нию договоров поставки, необх. установить факторы изменения ее объема.

Возможны два варианта методики факт. а-за реализации прод.. Если выручка на п/пр-ии опр-ся по отгрузке товарной прод-ии, то баланс товарной прод-ии будет иметь вид

ГПн+ТП=РП+ГПк

Отсюда РП=ГПн+ТП-ГПк

Если выручка опр-ся после оплаты отгруженной прод-ии, то товарный баланс можно записать так:

ГПН+ТП+ОТн=РП+ОТК+ГПк

Отсюда РП=ГПн+ТП+ОТн-ОТк-ГПк

ГП –остатки готовой прод-ии на складах на нач. и конец периода;

ТП – стоимость выпуска продукции;

РП – объем реализации прод-ии за отчет.период;

ОТН, ОТК – остатки отгруж. прод-ии на нач.и конец периода.

Расчет влияния данных факторов на объем реал-ции прод-ии произв-ся сравнением факт. уровней факторных пок-лей с план. и вычислением абсолют. и относит. приростов каждого из них.

Особое внимание уделяется изучению влияния факторов, опр-щих объем пр-ва прод..

Их м. объединить в три группы:

  1. обеспеч-ть п/пр труд. рес-ми и эфф-ть их исп-ния: ВП=Ч*ПТ; РП = Дв*Ч*ПТ

2) обесп-ть п/пр основными производ. фондами и эфф-ть их исп-ния: ВП=ОПФ*ФО; РП = Дв*ОПФ*ФО

3) обеспеч-ть пр-ва сырьем и мат-ми и эфф-ть их исп-ния: ВП=МР*МО; РП = Дв*МР*МО

ВП- выпуск продукции ПТ-произв-ть труда ФО-фондоотдача МО-материалоотдача ОПФ- объем производств. фондов Дв – доля реализован.продукци (выручки) в общем объеме валовой продукции

Расчет влияния данных факторов на объем валовой и реализованной продукции м. произвести одним из приемов детерминир. факт. а-за. Затем, зная причины изменения среднегод. выработки персонала, фондоотдачи и материалоотдачи, следует установить их влияние на выпуск продукции путем умножения их прироста за счет i-го фактора соотв-но на фактич. численность персонала, фактич. среднегодовую стоимость основных производ. фондов и фактич. сумму потребленных матер. ресурсов.