Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры гот на печать ахд.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
3.36 Mб
Скачать

4.Анализ пок-лей плана перевозок, хар-щих объем перевозок пасс-ров.

В плане пасс. перевозок опр-ся след. пок-ли: число отправ-ых пасс. и число перевезен. пасс.

Пок-ли расчит-я в целом по д-ге и по видам сообщ.

При план-нии плана пок-лей пасс. перевозок в первую очередь учит-ся объективные факторы: изменение доходов населения, тарифов у конкурентов, состояние санаторно-курортной базы в стране, развитие сервиса и внедрение новых видов услуг.

А-з пок-ля отправлено пасс-ов позволяет сравнить факт. отправление за ан-мый период с годовым планом и кол-вом отправленных пасс-ов за предшеств. период. При этом оценивается вып-ние плана и динамика отправления пасс-ов. Анализ проводиться в целом по дороге и по видам сообщений.

На след этапе ан-ся структура отправления пасс по видам сообщений. Для этих целей рассчит-ся пок-ль – доля отправ. пасс-ов по видам сообщений.

Далее проводится а-з пок-ля – перевезено пассажиров. В отличие от отправленных в этом пок-ле учит-ся все пасс-ры перевез-ые БЖД. На данном этапе опр-ся изменение пок-ля по отн. к плану и предыд. году как в абсолютном выражении, так и % (абсол отклон, % вып плана или темп роста).

Кроме того здесь ан-ся стр-ра перевезенного пассажиропотока по видам сообщений (уд. вес).

В заключении опр-ся соотношение м/д пок-ми отправлено пасс-ов и перевезено как в целом по перевозкам, так и по видам сообщений.

5.Анализ грузооборота дороги

ГО – работа по перемещению грузов, определ-мая как произведение массы перемещ-го груза на расстояние перевозки. Измеряется ГО в условно-натур единицах – т.км. Выделяют ГО нетто и брутто.

ГО нетто – полезн. работа тр-та, учит-щая перемещ-е только груза.

ГО брутто – учит-ет перемещ-е груза вместе с массой тары подвижного состава.

ГО нетто м/б тарифным и эксплуатационным.

Тарифный – рассчит-ся на основании пок-ля «тарифное расстояние» по перевозочным документам накладная и дорожная ведомость и опр-ся как:

Pi – кол-во тонн i-го вида груза; Li – тарифное расстояние перевозки i-го вида груза.

Тарифный ГО счит-ся на уровне управления дороги.

Эксплуатационный – опр-ся по факт-му пробегу груза на основе маршру машиниста.

Гj – густота груз. перевозок на j-ом участке, т.; Lj- протяженность j-го участка, км.

Экспл-ый ГО рассчит-ся на ур-не отдел-я дороги. Экспл PL > Тар PL

ГО в тариф. т.км явл-ся основным оценочным пок-лем вып-ния перевоз. работы ж/д по груз.перевозкам.

На ур-не ж/д ан-ся стр-ра ГО по видам сообщ., по основным родам перевоз. грузов и видам тяги. При этом опр-ся пок-ль вып-ния плана (%) и динамики ГО (темп роста).

На след. этапе аналогичн. пок-ли опр-ся по видам сообщ-ий, родам грузов и видам тяги. По этим же разрезам ан-ся стр-ра ГО, т.е. опр-ся доля кажд. вида сообщ-я, вида тяги и рода груза в общем объеме ГО.

На след. этапе проводиться оценка факторов, опред-щих ур-нь ГО. Самая простая факторная модель:

С учетом видов сообщений:

При наличии достаточного объема инф-ции данную модель м. составить в разрезе основных видов груза либо видов тяги.

На основании данных факт. модели исп-ся метод детерминированного факт. а-за. Оцениваем влияние фактора на величину ГО дороги в целом.

Учитывая что пок-ли ГО в тар и экспл т.км не совпадают, на след этапе а-за расчит-ся коэф разрыва м/у тар и экспл т.км:

к=

Данный коэф-т рассчит-ся в динамике за ряд лет. Положит. счит-ся дин-ка снижения коэф-та. Рост пок-ля означает увеличение экспл-ной работы, что вызывает доп-ные расходы на перевозки и как следствие уменьшает прибыль.

Цель а-за: разработка мероприятий по снижению разрыва м/д экспл и тар т.км. Причины разрыва м/б как объективными – ремонтные работы д-ги, авар-ые ситуации, так и субъективные – связ с нарушением занесенных в маршруты машинистов данных о перевозках, несовпадение пунктов погрузки, выгрузки с тар. пунктами, ошибки при оформлении перевез-ых док-ов и др.

6. А-з ПО и приведенной работы д-ги

В пр-ссе а-за плана пасс. перевозок необх. уст-ть степень вып. плана, опр-ть стр-ру перевозок по видам сообщений и ее изменение, выявить причины изменения ПО, оценить влияние на его величину различных факторов. ПО явл-ся оценочным пок-лем выполнен-ной перевоз. работы в пасс. движении. Рас-чет отклонений величины ПО по видам сообщений вып-ся по отношению к плану, к предшеств. периоду.

Анал-ся стр-ра перевезен. ПО по видам сооб.:

в предыдущем периоде ;

в анализ. периоде ,

где , - ПО по всем видам сообщений на дороге за предыдущий и а-зируемый периоды.

При а-зе влияния ф-ров на вел-ну пасс.об. исп-ся данные о числе отправл-х и перевез-х пасс-ов, ПО и сред. дальности перевозок пасс-ов: , где – кол-во перевез-х пасс-ов; – ср. дальность перевозки пасс-ов.

Величину ПО м. представить как ∑ ПО в пригор., местном (внутригос.) и прямом (м/нар.) сообщ-ях: .

Пасс. перевозки в пригор., внутригосуд. и м/нар. сообщениях различаются. В пригор. сообщ-ии основная масса пасс. перевозок – это поездки к месту работы и обратно. Во внутригосуд. и м/нар.- перемещение нас-ия носит, как правило, разовый характер. Кроме того, пасс. перевозки отлич-ся большей неравн-тью во времени (по отдельным месяцам в теч. года, в пригородном сообщ. и по часам суток).

Месячная неравн-ть перевозок пасс-ов внутри года хар-ся коэф-том сезонной неравн-ти (отнош-е объема перевозок за каждый месяц к среднемес. величине его за год). Эту неравн-ть по месяцам года м. опр-ть по каждому сообщ-ю, исп-уя данные месяч. отч-сти д-ги (ф. ЦО-22), отделений д-ги (ф. ЦО-25) и каждой пасс. станции (ф. ЦО-27).

Неравн-ть пасс. перевозок осложняет работу ж.д. по орг-ии перевоз. пр-сса и задачу тр-та в деле полного и кач-го удов-ния нас-ия в перевозках. Она требует созд-я крупных резервов подвиж. состава, труд. р-рсов, пропускной спос-ти станций, вокзалов и перегонов для освоения макс. объемов перевозок. Неравн-ть снижает кач-во пасс. перевозок и работу подвиж. состава в пасс. и груз. движ-ии. Ее рост увел-ет экспл. расходы, повышает с/с пасс. перевозок. Все это вызывает необх-ть систем-го поиска наиб. эфф-ых путей смягчения нерав-ти и разраб-ки меропр-ий по уменьш. ущерба от большого отклон-я объемов перевозок в опред. периоды года или суток от ср. величин на конкретн. направл-ях и участках.

Влияние ф-ров, кот. изм-ют V ПО (число перевез. пасс-ов, дальность перевозок), уст-ют по каждому сообщ-ю отд-но, а рез-ты складывают.

Обобщающим пок-лем работы ЖДТ по перевозкам явл-ся приведенный ГО = сумму ГО в тарифных т-км и ПО, а по отделениям д-ги – экспл-ных т-км и ПО: .

Иссл-е приведенного ГО явл-ся последн. этапом а-за работы д-ги и ее отдел-ий.