Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры гот на печать ахд.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
3.36 Mб
Скачать

53. Оценка влияния объема перевозок на с/с

Одним из осн. факторов, влияющих на экспл-ые расходы(ЭР), а следоват-но и на с/с явл. объем перевозок. При росте объема перевозок эксплуатац. расходы увелич-ся, однако соотнош-е темпов роста объема и расходов различно.

На всех этапах работы прирост грузооб-та вызывает относит-ое увелич-е ЭР, а с/с перевозок сниж-ся за счет перераспред-я независящих расходов на единицу перевозок.

Завис-сть расходов от объема перевозок можно выразить матем-ки: Е=Енезав.+Езав.

Е=Енезав+∑Plзав.

Рост объема перевозок приводит к тому, что прямопропорц-но объему будет расти только зависящая часть расходов, при этом независящая останется неизменной.

Методика определения влияния объема перевозок на с/с включ. 2 способа расчета: 1-ый основан на завис-сти общей суммы расходов от объема перевозок; 2-ой – на завис-сти с/с от объема перевозок.

1-ый способ:

Послед-сть расчета: 1-в плановой сумме расходов, рассчит-ой на плановый объем перевозок выделяют зависящие и независящие расходы:

2-устан-ся индекс изменения объема пер-зок:

3-опред-ют ЭР при изменившемся объеме пер-зок, учитывая, что незав-щие расходы ост-ся неизменными, а зависящие измен-ся прямопропорц-но измен-ю объема пер-зок, т.е. плановые расходы корректир-ся с учетом индекса изм-я объема пер-зок:

4-рассч-ся две вел-ны с/с пер-зок на базе плановых и скорректир-ых расходов, устан-ся изм-е с/с:

; ; .

2-ой способ основ-ся непосредств-но на изменении вел-ны с/с пер-зок.

1-рассчит-ся плановая вел-на с/с пер-зок:

2-из полной вел-ны c/c выдел-ся 2 части: часть с/с, сотсоящая из зависящих расходов и часть с/с, сост-щая из независящих расходов на основе след. ф-лы:

; ;

;

3-устан-ся индекс изменения объема пер-зок:

4-опред-ся скорректир-ая вел-на с/с пер-зок и ее составных частей при изменении объема пер-зок. Часть с/с, состоящая из зависящих расходов при изменении объема пер-зок остан-ся пост-ой, т.к. эта часть в каждой ед-це продукции неизменна.

Тогда полная скорректир-ая с/с будет равна:

5-расчет изменения с/с под влиянием объема пер-зок:

54. Оценка влияния пт на с/с пер-зок

Для эф-сти использ-ия труд.ресурсов использ-ся опред.система качеств. параметров, осн-м из кот. явл-ся показ-ль производительности.

Повышение эф-сти использ-ия труд.ресурсов означает, что при той же числ-сти рабочих у орг-ции есть возможность увеличить V работы, а при установленном V работы уменьшить числ-сть раб-ков, задействованных в производ. процессе.

Если повышение ПТ позволяет принять решение о сокращении числ-ти работников, то тогда автоматически решается вопрос о снижении расходов,зависимых от числ-ти, т.е. расходов на ОТ.

Кроме того, величина расходов снижается за счет снижения затрат на спецодежду, выплату разъездных, расходы на охрану труда и т.д., т.е. на вел-ну расходов напрямую связанную с числ-стью раб-ков, но не на ОТ.

Степень снижения с/с пер-зок под влиянием роста ПТ зависит от:

- вел-ны этого роста

- доли расходов на ОТ с соц. отчислениями в общей сумме экспл.расходов;

- изменения уровня СЗП, зависящей от роста ПТ.

Методика определения влияния роста ПТ на с/с пер-зок