Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры гот на печать ахд.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
3.36 Mб
Скачать

38. Анализ эфф-сти использования материальных ресурсов. Анализ материалоемкости продукции

Для хар-ки эф-ти испол. мат.рес. примен. система обобщ. и частных показ-ей. Обобщающие показ.: 1) материалоемкость прод-ии показ. сколько мат.затарт необх. произветси или факт.приходится на пр-во ед.прод-ии. Опр.как отношение суммы мат.затрат к ст-ти пр-ой прод-ии МЕ = МЗ/ВП; 2) материалоотдача хар-ет кол-во пр-ой прод-ии в ст-ом измерении с каждого рубля потребл. мат.рес. Опр.как обратная величина МЕ: МО=ВП/МЗ; 3)прибыль на руб. мат.затрат явл.наиболее обобщ. показателем эф-ти испол.мат.рес. и хар-ет величину прибыли, получ. с каждого руб., влож. в мат.затарты орг-ии. Опр. как отношение величины прибыли, получ.от пр-ой прод-ии на сумму понесенных затрат ; 4)Коэф. соотношения темпов роста V пр-ва и мат.затрат. Опр. отношением индекса выпущ.прод-ии к индексу мат.затрат: К = ; ; 5)Уд.вес мат. затрат с\с прод-ии исчисл.отношением суммы мат.затрат к полной с\с пр-ой прод-ии. Динамика этого показ. хар-ет изменение МЕ прод-ии. Частные показ. испол.для хар-ки эф-ти испол.отдельных видов мат.рес. (сырьеемкость, энергоемкость и т.д.), а также для хар-ки уровня МЕ отд.изделий (удельная МЕ): СЕ = сырье/ВП; ЭЕ = энергия/ВП. В процессе анализа все показ. опр. по данным плана, предыдущ. и отчет.периода, сравн-ся м\у собой, изуч.отклонения и причины их обусл. На след.этапе анализа переходят к фактор.анализу показателей эф-ти. Осн.анализ-ым показателем явл. МЕ: МЕ = МЗ/ВП= МЗ/ * /ВП = , где – прямые мат.затраты, - коэф.соотношения всех мат.затрат и прямых мат.затрат, - МЕ прод-ии по прямым мат.затратам. Для более глубокого фактор.анализа м.углубить иссл-ия путем оценки влияния на уровень МЕ сл.факторов: 1)V прод-ии, работ, услуг (V ВП), 2)ее структ-ры (Уд), 3) ур.отпускных цен на прод-ию ( ), 4)расхода мат. на ед.прод-ии (УР), 5)ст-ти мат. ( ), 6)суммы постоянных мат.затрат (Н) МЕ = МЗ/ВП = (∑(V ВП * Уд * УР * ) + Н) / ∑(V ВП * Уд * ). На сл.этапе необх.проанализ. показатели частной МЕ (сырьеемкость, топливоемкоть) на показатель общей МЕ: МЕ = МЗ/ВП = (М +Т+Э+С+Пр…)/ВП. Влияние каждого из факторов опр.след.образом: . В заключ. Анализа необх.дать оценку влияния эф-ти испол. мат.рес. на V пр-ва прод-ии. Для этих целей м.испол. след.модели: ВП=МЗ*МО; ВП=МЗ/МЕ. Если известно из-за чего измен.МО (МЕ) м.подсчитать как измен. ВП. Для этого приращение МО за счет i-го фактора умнож.на факт.сумму мат.затрат .

39. Знач-е, задачи и ист-ки ан-за доходов ж.Д.

Ж.д. явл-ся многоотраслев. хоз. субъектом. Наряду с перевозками осущ-ет произв-во и реализ-ию прод-ции промышл. хар-ра, строит-во, осущ-ет ремонтные работы. Основн. прод-цию составляют перевозки, все остальн. – результаты ИВД.

Ж.д. получает доходы от перемещ-я грузов, перевозки пассажиров, багажа и почты, доп. сборы и доходы от обслуж-ния подъездных путей, аренды подвижн. состава, платы за польз-ние телефон. и телеграфн. связью. Доходы от грузов. перевозок вкл-ют плату за перевозку грузов, грузобагажа, доп. сборы за перевозку груза и проч. доходы. Доходы от пассаж. перевозок – это доходы от перевозок пассажиров в межгос. (прямом) и внутригос. (местном) сообщ-ях, перевозки багажа и почты и др. доп. услуг. Доходы от ИВД – поступл-я от реализ-ии прод-ции промышл. предпр-ий и от услуг непромышл. предпр-ий.

Задачи анализа доходов:

– оценка выполн-ия плана доходов в целом по дороге, в разрезе видов деят-сти, перевозок, сообщ-ий и т.д.

– анализ динамики доходов

– оценка абсол. и относит. изменений доходов под влиянием V перевозок, уровня доходных ставок и структуры перевозок

– изуч-ие влияния доходн. ставок по отдельн. видам перевозок и структуры перевозок на средн. доходн. ставки и изменение доходов

– выявление резервов повышения доходов

– разработка меропр-ий, направл. на повыш-ие доходности ж.д. от перевозок

Источники информации: отчетные формы о произв.-фин. деят-сти ПО-11, о перевозке пассаж. и доходах от этих перевозок ЦО-22, форма 69-жел.

Учет доходов от перевозок грузов и пассаж., грузобагажа, багажа и почты осуществл. одноврем. с учетом V перевозоч. работы на основе перевозоч. документов.

Основные виды доходов отраж. в данных БУ.