Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры генетика_2010.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
4.02 Mб
Скачать

27.Современные представления о гене.

В настоящее время ген определяют как структурную единицу генетической информации, далее неделимую в функциональном отношении. Ген представлен участком молекулы ДНК (реже РНК). Понятие гена как дискретной единицы, выявляемой менделевским гибридологическим анализом, ввел В. Л. Иоганнсен в 1909 году.

Т. Х. Морган 1926 “Теория гена”: ген это –

  1. единица мутации, т. е. Ген изменяется как целое

  2. ед. рекомбинации, т.е. кроссинговер никогда не наблюдается в пределах гена

  3. ед. функции, т.е. все мутации гена нарушают одну и ту же генетическую ф-ю, что выражается в их некомплементарности у особей F1 при попарном скрещивании мутантов.

Геномика – наука о геноме. Геном – вся совокупность генов (бывает ядерный, пластидный, митохондриальный геном). Геномика бывает:

  1. Структурная – структурная организация генома в целом

  2. Функциональная

  3. Эволюционная

Геном состоит из:

  • Гены 3-5%

  • Подвижные элементы 20-45%

  • Сателлитные ДНК, микросателлитные ДНК

Метод Microarray – изучает экспрессию всех генов.

30. Свойства нуклеиновых кислот, определяющиее их генетические функции.

информативность ­- специфическая последовательность четырех нуклеотидов в полинуклеотидной цепи

точность полуконсервативный механизм репликации ДНК

стабильность – двуспиральная структура, способность к самовоспроизведению (репликации)

пластичность

мутационная изменчивость -> новые признаки

рекомбинационная изменчивость - механизмы обмена генетическим материалом, принадлежащим разным особям, "по горизонтали", и возникновение на базе этого особей с рекомбинантным геномом. При генетических рекомбинациях новых генов в генофонде, как правило, не появляется. В результате ген рекомб обеспечивается возможность объединения разных генов и создание разных вариантов генных сочетаний в геноме

видовая специфичность состава ДНК (нач 50-х гг) Э. Чаргафф показал, что соотношения 4 сортов ее мономеров - G, А, С и Т - различ у разн видов орг-мов

33. Закон гомологичных рядов наследственной изменчивости н.И.Вавилова.

Крупнейшим обобщением работ по изучению изменчивости в начале XX в. стал закон гомологических рядов в наследственной изменчивости Н.И.Вавилова (1920г,III Всерос. селекц. съезд,Саратов). Согласно этому закону близким видам и родам организмов свойственны сходные ряды наследственной изменчивости. Чем ближе таксономически рассматриваемые организмы, тем большее сходство наблюдается в ряду (спектре) их изменчивости. З-н Вавилова имеет большое значение для селекционной практики, поскольку прогнозирует поиск определенных форм культурных растений и животных. Зная характер изменчивости одного или нескольких близких видов, можно целенаправленно искать формы, еще не известные у данного организма, но уже открытые для его таксономических родственников. З-н гомолог. рядов заложил основы сравнительной генетики.

35. Получение трансгенных животных.

С помощью микроинъекции ДНК в оплодотворенную одноклеточную яйцеклетку. Рекомбинантную ДНК вводят с помощью микроинъекции в один из пронуклеусов оплодотворенной яйцеклетки. Интеграция трансгена (перенесенного генетического материала) происходит случайно и может привести к нарушению экспрессии генов и быть летальной.Трансген интегрирует только в одну хромосому, поэтому трансгенное животное является гемизиготным. Трансгенные животные как фармацевтические фабрики (биореакторы). Продукция фармацевтически- важного белка (например активатора плазминогена для растворения кровяных тромбов) с молоком трансгенной овцы.Трансгенные быстрорастущие породы лосося были получены введением гена гормона роста под контролем сильного промотора. Все особи одного возраста; вес трансгенных рыб в 11 раз выше веса нетрансгенного контроля.