Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
B1.DOC
Скачиваний:
28
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
402.94 Кб
Скачать

78

Федеральная авиационная служба России

Академия гражданской авиации

В.А. Колосов

Культура производственных

Отношений

Учебное пособие

Часть 1

Санкт-Петербург

1997

Разрешено к изданию в качестве учебного пособия для студентов специальностей ОАП (м), ОПУВТ, ОПУТ.

Колосов В.А. Культура производственных отношений:

Учебное пособие. Часть 1/ Академия ГА.С.-Петербург, 1997.

Издается в соответствии с программой курса "Культура производственных отношений."

Изложены основы социально-психологических знаний и принципы делового общения с персоналом, пассажирами и деловыми партнерами.

В первой части учебного пособия представлены начала психологии общения. На основе анализа структуры и механизмов общения рассмотрены ошибки и затруднения в деловых и производственных отношениях и способы их преодоления. Предназначено для студентов ФЭТ специализаций ОАП (м), ОПУВТ, ЭТ; отдельные темы могут быть использованы для подготовки студентов ФОАП, ЗФ.

Ил. 8, табл. 4, библ. 8 назв.

Рецензенты: М.Н. Майор, А.С. Самошин

(С) Академия гражданской авиации, 1997

ВВЕДЕНИЕ

Высоко ценятся не только профессионализм и компетентность сотрудников, но и культура их поведения, этика и психология отношений с клиентами.

Заключение договоров, деловые переговоры,

собеседование при приеме на работу, прием делегаций, проведение собраний и многие другие формы деловых отношений подчиняются определенным правилам, традициям, незнание или несоблюдение которых чревато для сотрудников не только потерей личного престижа, но и большими экономическими потерями для фирм.

Работа с деловыми партнерами, клиентами и подчиненными предполагает наличие навыков делового

общения. Прежде всего,это умение вести диалог (беседу),продуктивно участвовать в дискуссиях и других формах коллективного решения проблем. Знать и уметь работать с "трудными" партнерами, понимать природу конфликтных взаимоотношений и уметь находить способы их предупреждения и разрешения в интересах фирмы.

Знание техники и приемов делового общения не является гарантией успеха сотрудника, если он не обладает достаточной культурой поведения. Культура поведения отражает, как и каким образом в деловых отношениях сотрудник применяет усвоенные им моральные и этические нормы общества, как они органично, естественно слились с его образом жизни, деловым стилем. Именно моральные и этические нормы проявляются в таких сторонах деловых отношений, как соблюдение правил вежливости,предупредительности, тактичности,умение беречь чужое время.

Особо следует выделить владение сотрудниками культурой речи,умение грамотно,ясно и кратко выражать свои мысли, знание речевого этикета, умение слушать и понимать партнера, адекватно использовать невербальные и паралингвистические приемы общения.

Эти и другие вопросы являются содержанием настоящего пособия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]