Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
B1.DOC
Скачиваний:
28
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
402.94 Кб
Скачать

2.8. Методы активного управления взаимоотношениями

В практике деловых отношений элементы бессознательного нередко используются, чтобы оказать целенаправленное влияние на партнера.

Приведем некоторые наиболее часто используемые приемы.

Инкорпорация.

Использование непредвиденных обстоятельств,

возникающих в ситуациях общения,например, неожиданных реакций клиента на сильные посторонние раздражители.

Если в ходе беседы произошло что-то неожиданное для вас, не следует делать вид, что ничего не случилось. Подобное ваше поведение вызовет у вашего клиента состояние внутренней разорванности, и он потеряет к вам доверие. Используйте все неожиданные моменты и представляйте их в позитивном контексте.

Трюизм.

Представляет собой общее утверждение, иными словами, банальность. Заявления вроде " Все люди способны испытывать ощущения" или " Зимой, как правило, бывает холодно", и являются трюизмами.

В практике коммуникаций трюизмы используются как средство перехода от конкретного явления к обобщению.

Переформирование.

Очень важен аспект родуктивной коммуникации, т.к. он позволяет в считанные секунды изменить оценку ситуации на прямо противоположную.

Сравните два высказывания:

- "День - это лишь светлый промежуток между двумя темными ночами".

- "Ночь - это лишь темный промежуток между двумя светлыми днями ".

Выбор без выбора.

Часто этот прием применяется по отношению к детям: "Ты пойдешь спать прямо сейчас или когда уберешь игрушки?" Во взрослом общении этот прием может представлять собой один из вариантов как жесткого, так и мягкого стиля в зависимости от контекста и интонационного строя: "Вы хотите обсудить проблему на своей или моей территории?" При этом вопрос формулируется таким образом, что не допускает отрицательного ответа.

2.9. Случайное кратковременное общение

В условиях случайного кратковременного общения наиболее важное значение приобретают состояние человека и его отношение к происходящему.

Сиюминутное состояние человека определяется степенью его активности (Х) и уровнем настроения (У). Любое отклонение от среднего (нейтрального) уровня этих двух переменных будет отражать четыре варианта состояния человека (рис.8).

Рекомендации

Любые крайние изменения настроения и активности требуют коррекции-желательно снижение их до среднего (нейтрального) уровня или близкого к нему. Один из способов - демонстрация ровного спокойного отношения к собеседнику во время общения. Другой способ - это метод "подстройки и ведения" партнера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]