Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
B1.DOC
Скачиваний:
28
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
402.94 Кб
Скачать

2.5.3. Парные взаимодействия

Закрытые образования

Два собеседника располагаются напротив друг друга, взгляды направлены друг на друга: желание быть только вдвоем.

Открытые образования

Два собеседника стоят под некоторым углом по отношению друг к другу, как бы приглашая к беседе других партнеров.

Включение

В случае присоединения третьего партнера собеседники, находящиеся в закрытой позициии, разворачивают свои тела под углом по отношению друг к другу и к нему, невербально как бы приглашая последнего присоединиться к разговору.

Исключение

В случае попытки присоединения третьего партнера собеседники, находящиеся в закрытой позиции, поворачивают только головы по отношению к нему, но направление тел остается прежним. Это свидетельствует о том, что третий партнер нежелателен в данной беседе.

Следует напомнить, что жесты, являясь проекцией бессознательных проявлений, также способны оказывать бессознательное воздействие на партнера. Поэтому, если вы хотите выразить то или иное стремление, можете использовать жест, но уже вполне осознанно. Ваш партнер воспримет его должным образом и соответственно прореагирует.

2.6.Паралингвистические характеристики общения

Суть речевого высказывания зависит не только от его содержания, но и от того, как оно произнесено: с какой интонацией,громкостью, отчетливостью, звонко или "сквозь зубы", уверенно или с нервным смешком и т.п. Все эти звуковые явления принято называть "паралингвистическими характеристиками речи".

Как деловая, так и разговорная речь были бы невыразительными и тусклыми, если бы не наполнялись богатым содержанием паралингвистических проявлений.

Основные паралингвистические характеристики речи приведены в табл. 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]